Консультация невролога /

Расширена межполушарная щель — вопрос №2231542

Межполушарная щель
Здравствуйте!В 1,5-2 мес делали узи головного мозга,расширение мпщ 5,7мм.
Сейчас 3 мес,сделали контроль.МПЩ 6.2-6.4 мм
Субдуральное пространство4.4-4.9мм
Невролог настрощала,что чуть ли не гидроцефалия у ребенка.
Ребенок нормально развивается,хорошо кушает,спит тоже хорошо,днем немного если один, со мной по 4 часа может спать,иногда спокойно,иногда беспокойно.Ночью может вообще не просыпаться,один раз на кормление.Сильно не кричит,в основном улыбается и гулит.Капризничает как любой ребенок,перед сном или когда устает.
Мы родились крупные,родился 8/9 по Апгар,4кг
Сейчас 3 мес вес 7,5кг.Голова 45см,большая,в папу,обхват груди 44см.Не срыгивает,было по началу,пару раз обильно,но до месяца,сейчас перестал вообще.
Скажите просто оставить на контроле и не бить тревогу?А то можно с ума сойти

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Важна клиническая картина
Цифры на узи мы не лечим
В динамике повторите нсг в 6 мес
С увеличение головного мозга могут и цифры меняться , повода для волнения нет
Выполняйте лфк, гимнастику
Выкладывайте на пол для освоения новых навыков
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, благодарю!)

Невролог
Здравствуйте! Отклонения по НСГ незначительные. Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, то переживать не стоит. Это рассматривается в рамках индивидуальной особенности.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по узи есть положительная динамика, всё как и должно быть, показатели постепенно приходят в норму, главное как развивается малыш.
Лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, а у вас их нет. Развитие соответствует возрасту. На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет. Делайте гимнастику регулярно для грудничков,все время проводите на полу, на коврике.
Нсг повторите в динамике через -2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо)
Невролог, Детский невролог
На здоровье!)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам исследования ничего критичного не описано.
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)