Консультация гинеколога /

Разобрать анализы о впч — вопрос №2691088

Сдавала мазок,мазок пришел плохой,поставили впч под вопросом,в итоге сдала снова мазок сказали что результат хороший,но есть впч,какого типа так и не сказали

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можете прикрепить результаты впч
Клиент
Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По цитологии норма ,но учитывая ,что какой -то из типов впч положительный (в данном анализе не отражено какой),надо выполнить кольпоскопию шейки матки (это осмотр шейки пол микроскопом с окрашиванием уксусом и люголем)
16 и 18 типы самые онкогенные,они отрицательные и это хорошо
Однако и остальные 12 типов тоже могут формировать патологический процесс на шейке ,поэтому нужна кольпоскопия и по ее результатам или наблюдение в динамике или же биопсия шейки
Клиент
Сейчас лечение нужно?
Акушер, Гинеколог
Доказанного лечения ВПЧ ,однако иногда назначается иммунностимулирующая терапия ,которая позволяет помочь организму элиминировать (вывести ВПЧ),однако довольно часто ВПЧ самостоятельно в течение 6-12 месяцев уходит из организма без последствий
Поэтому терапия не обязательна,но пробовать можно
А вот кольпоскопия обязательная
Принятый ответ
Клиент
Сдавать тест на впч что бы узнать какой тип именно,нужно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Результатов пока не видно
Клиент
Прикрепила
Акушер, Гинеколог
По цитологии все хорошо, атипичных клеток не обнаружено. Для выяснения типа и титра впч, необходимо сдать качественный анализ , по этому анализу нельзя сказать точно.
Клиент
Но онкогеного типа нет ведь?стоит переживать вообще
Акушер, Гинеколог
Это все высокоонкогенные типы. Их 14.
Клиент
16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59 , 68 но это же доброкачественные, у меня в анализах написано что у меня нету ни 16 ни 18,мне выписали таблетки от впч
Акушер, Гинеколог
Это все относится к высокоонкогенному риску. Можете посмотреть в интернете.
Клиент
То есть у меня один из высокоонгогенного типа? Я правильно поняла? Просто один врач сказал что не страшно,второй сказал что страшно,ничего не понятно. Год назад все было отлично, 1 половой партнер,сейчас какое то впч
Акушер, Гинеколог
По этому анализу нельзя определить сколько типов обнаружено. Для этого надо сдавать качественный анализ.

От впч лечения не существует. При хорошем иммунитете впч сам уйдет из организма, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Выписывают таблетки и свечи для лечения впч
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Прикрепила