Консультация детского лора /

Гайморит, ребёнок 9лет. — вопрос №2691282

Здравствуйте, поставили диагноз гайморит ребёнку 9лет. Хотелось бы узнать и проверить правильность назначенного лечения. Так же врач ничего не сказал о промываниях.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней болеет ребёнок? Сколько дней отделяемое из носа зелёного цвета? Как дышит нос вообще и после туалета носа, если вы промывание его? Вы уже начали лечение назначенное доктором, делаете уколы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день. Болезнь на протяжении месяца примерно, то лучше, то хуже становилось, температуры не было. Зеленые выделения из одной ноздри около недели были.

Клиент
Татьяна Владимировна, лечение соблюдаем , антибиотик сделали уже 3 укола, т.е начали в день назначения. Нос не промывали, врач ничего не сказал, но я забеспокоилась что нужно.
ЛОР
Конечно промывать надо обязательно. Сейчас можно гипертоническим солевым раствором который усиливает мукоциллиарный клиренс то есть движение ресничек эпителия, за счёт чего самоощущение от слизи работает лучше. Ну и противоотёчный эффект лучше. Если нос ещё закладывает то перед промыванием носа можно использовать сосудосуживающие спреи, чтобы больше раскрыть нос.
Синупрет, синусэфрин продолжайте?
Как ревность ребёнок Диазолин? Нет дневной сонливости?
Эффект от применения антибиотиков оцениваем через 72 часа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие на данный момент у ребенка симптомы?
Как дышит нос?

Какой вес ребенка? Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, вес 53 кг. самочувствие хорошее, выделений из носа практически нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще по рентгену тотально заполнены в/ч пазухи
Антибиотик выбора в данной ситуации Амоксиклав 875мг + 125 мг 2 раза в день - 7 дней

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.
При гайморитах обычно назначают

В таких случаях врачи обычно рекомендуют антибактериальную терапию - если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 7 дней дней.

С целью снятия отека и улучшения оттока с пазух рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней или возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Дезринит или Назонекс). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.