Консультация терапевта /

Отклонения по анализам — вопрос №2691291

Добрый вечер. Прошу прокомментировать результаты анализов. Что делать с отклонениями.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастродуоденит. Дискинезия желчевыводящих.

Терапевт
Здравствуйте
На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл , в идеале равняться массе тела

В таких случаях рекомендовано начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

Для повышения витамина д рекомендовано Детримакс или Вигантол 5000ед утром во время еды , до 11:00-2 месяца, далее 2000ед регулярно

Так же у вас увеличен холестерин
рекомендую пока на 2 месяца прием (омега ) омакора 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.
Пройти узи сосудов шеи, для исключения наличия бляшек
Терапевт
В общем анализе крови так же признаки железодефицита
Тромбоциты в норме до 450
Лимфоциты могут повышаться на фоне вирусной инфекции
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по железодефициту рекомендую принимать тотема по 1 ампуле 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем пересдать ферритин, он в идеале должен быть равен весу. По холестерину соблюдать диету с ограничением животных Жиров, принимать омега 3, пересдать липидограмму через 14 дней. По тромбоцитам - соблюдать питьевой режим 30 мл на 1 кг массы тела, сдать дополнительно коагулограмму, покажет работу свертывающей системы крови. По витамину Д- вигантол 10 кап утром в течении месяца, затем 4 капли в зимнее время.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
У вас повышен уровень холестерина, рекомендую для начала омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму, если будет так же , то потребуются статины
Понижен уровень ферритина, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес далее пересдать ферритин
Понижен уровень ВитД рекомендую 5000 ед утром на 1 мес далее 2000 утром на 2-3 мес и пересдать
В общем анализе крови повышен уровень лимфоцитов, говорит о вирусной инфекции, есть жалобы ?
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Фтизиатр, Терапевт
1. Повышен холестерин за счёт "плохой" фракции.
Рекомендуется в такой ситуации УЗИ сосудов шеи. Прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день, 1 месяц+ средиземноморская диета ( увеличение количества растительных жиров, зелени, рыба, морепродуктов). При наличии бляшек сосудов на УЗИ решение вопроса о назначении статинов.
2. Имеется анемия- снижено железо, ферритин( в норме он не менее 30). Рекомендуется прием железа- Сорбифер Дурулес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, внутрь, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина.
3. Снижен витамин Д. Рекомендуется приём витамина в каплях, например, аквадетрим по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно
4. В общем анализе крови признаки анемии, перенесённой вирусной инфекции/на данный момент /бессимптомный контакт с вирусом.
5. Ттг в норме.