Консультация педиатра /

Твёрдый кал у грудничка — вопрос №1577819

Здравствуйте, ребёнку две недели, мы на смешанном вскармливание, грудь и смесь 60 мл НАН. 2 дня после выписки ребёнок не какал, детская мед.сестра на патронаже посоветовала Микролакс мини клизмы, сделали и ребенок покакал, кал был нормальный, потом два дня опять не какал, на третий сам покакал, кал был как густая кашка цвет между оранжевым и коричневатым. Потом день не какал и ночью сегодня еле сходил, кал был твёрдый и жёлтого цвета. Что можно сделать чтоб помочь ребёнку с запорами. Грудного молока не много отсилы 30мл. Родились мы 3100, при выписке были 3010 больше не взвешивались.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Доброе утро! Если есть фото твердого кала, прикрепите пожалуйста
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила. Утром покакал ещё немножко, там уже консистенция была помягче как пластилин. Он у нас и водичку пьёт неохотно.

Педиатр
Да, стул действительно плотный, но по виду он не твердый. Поэтому старайтесь предлагать ребёнку как можно больше воды.
Чаще выкладывайте ребёнка на живот. Делайте гимнастику велосипед.
Массаж живота по часовой стрелке.
Клиент
Дарья Игоревна, Хорошо, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, может мне что-то нужно добавить в свой рацион, чтоб помочь ему с калом. Так же у него колики, купили Бейби Калм, он сможет помочь ребёнку со стулом и коликами?
Педиатр
Нет, если вы сейчас перейдете полностью на грудь, то картина стула изменится. Грудное молоко усваивается полностью, и на нет стул может отсутствовать до 7-10 дней.
В вашем рационе не должно быть никаких изменений. Кушайте все, что хотите. Беби калм давать можно, на характер стул он никак не влияет.
Клиент
Дарья Игоревна, Подскажите пожалуйста, а кефир можно пить маме? Понос у ребёнка не вызовет?
Педиатр
Можно, не вызовет.
Клиент
Дарья Игоревна, Спасибо большое за помощь. Подскажите пожалуйста ещё, а могло ли спровоцировать проблемы со стулом, то что, в роддоме ребёнка подкармливали Нутрилоном, а дома мы резко перешли на НАН.
Педиатр
Чаще всего это проявляется срыгиваниями. И изменение стула конечно тоже имеет место быть. В любом случае если вы решите оставаться на смеси этой которую сейчас даете, не меняйте больше. Частая смена смесей огромный стресс для ЖКТ ребёнка.
Клиент
Дарья Игоревна, Хорошо. Огромное спасибо.
Педиатр
Растите здоровыми! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если малыш в основном на смеси необходимо допаивать водичкой , так как кал очень плотный
Стул у деток на смешанном вскармливании может быть 1 раз в 5 дней
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Водичку пытаемся давать как говорила врач при выписке через 1,5ч после кормления, он не пропускает бутылочку и пьёт с неохотой. Пытаемся давать когда начинает капризничать. Тогда хоть пьёт. Может что то мне добавить в рацион, чтоб помочь ему со стулом?
Педиатр
Ваш рацион мало влияет на стул, так как малыш как вы написали, в основном на смеси
Водичку можете давать с ложечки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, рекомендую обязательно допаивать водой и чаем по возрасту, Укропный Хипп с недели разрешён. Работе кишечника, от спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте. Бейби Калм у нас есть, я стараюсь давать его на ночь, или нужно давать по чаще?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно давать 2-3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте
На смешанном вскармливании, во избежание плотного стула, необходимо дополнительно допаивать малыша водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Клиент
Наталья Сергеевна, Здравствуйте, пытаемся поить водичкой, он не особо её пьёт. За день выпивает от силы 70мл.
Педиатр
Здравствуйте!
Из препаратов ничего не даёте?
Воду предлагаете?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, на ночь Бейби Калм. Водичкой поим но он не особо её принимает, пьёт по немножко, пытаемся давать когда капризничает, в этот период хоть попивает.
Педиатр
Уберите беби калм, эффект не доказан в отношении колик, а всё таки проблему может усугублять.
Рекомендую пробиотик биогайю или Адиарин пробио в течение 7 дней.
Если эффекта не будет, то пробуем менять смесь на Нутрилон комфорт.
Клиент
Инна Сергеевна, Хорошо. Подскажите пожалуйста, а Максилак беби можно давать?
Педиатр
Необходима именно лактобактерия роутери.
Но её нет в составе максилака.
Клиент
Инна Сергеевна, Адиарин пробио можно и при запорах?
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а по сколько капель давать.
Педиатр
По 6 капель 1 раз в день.