Консультация педиатра /

Плохо ест смесь — вопрос №2691334

Здравствуйте, дочка очень плохо стала есть смесь. Через 10 дней будет 5 месяцев, неделю назад ввела кашу гречневую без молочную, развожу на смеси, сейчас спустя неделю ест 2 столовые ложки каши где-то на 70 мл смеси, ест в целом не плохо, но вот от смеси начала отказываться. Ест буквально 30-60 мл. Кашу даю утром , а дальше пытаюсь дать смесь каждые 3 часа как раньше, но либо вообще с криками отказывается либо вот целый час едим по глоточку. Хотела вводить брокколи, но переживаю что смесь вообще не будем есть. Родилась с весом 3400 в 4 месяца вес был 7300.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Так как вы ввели кашу , то это влияет на привычный рацион , ребёнок начинает адаптироваться к новому продукту , и некоторые детки начинают проявлять меньше интереса к смеси , ничего страшного в этом нет , дети могут временно отказываться от каких- то продуктов , и в этом тоже ничего нет плохого

Рекомендую так же продолжать давать смесь в комфортной и спокойной обстановке

По поводу введения овощей , можно будет ввести брокколи , начинайте с одной ложки в день , и каждый день увеличивая , и полностью потом вводите
Но смотрите за реакцией , как ребёнок реагирует на прикорм .

Несколько продуктов одномоментно не рекомендовано вводить

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Действительно с введением продуктов прикорма интерес к семи может снижаться, страшного в этом ничего нет.

От введения прикормов не отказывайтесь, продолжайте расширять пищевой рацион.

Лучше вводить именно с однокомпонентных овощных пюре ( кабачок/брокколи/цветная капуста). В течение 7-10 дней ввести один продукт. Начиная с половинки чайной ложечки в течение дня и постепенно увеличивая объем.

Если в течение месяца овощные пюре введены, то можно приступать к безмолочныем безглютеновым кашкам: гречневая ( она ещё и гемоглобин повышает), кукурузная, рисовая. Также постепенный ввод одного вида каши в течение 7-10 дней, затем можно переходить к другим.
После введения безглютеновых каш, можно пробовать глютеновые- например овсяную. Но если начали вводить с каш, то после можно вводить овощные пюре, тут очередность не принципиальна

Далее овощные пюре многокомпонентные ( морковь+тыква+кабачок) и тд , постепенно расширяя рацион

После можно добавлять мясные пюре(индейка, телятина, кролик)

Не забывайте допаивать малыша водичкой в перерывах между кормлениями

Здоровья вам?

Педиатр
Добрый вечер!
Очень часто на фоне введения прикорма малыши отказываются от смеси.
Ничего критичного нет, тем более продукты прикорма дольше перевариваются и более калорийные.
Продолжайте вводить прикорм.
Вводим овощи зеленого цвета (брокколи, кабачок, цветная капуста). На ввод одного продукта отдают 5 дней. Это позволяет отследить аллергические реакции на новую пищу. Жестких норм по количеству вводимого продукта сейчас нет. В первые месяца достаточно, чтобы ребенок познакомился с продуктом, то есть упор ставится на разнообразие, а не на количество.
После того, как дали прикорм- предложите смесь, если отказывается- предложите позднее, не настаивайте
Клиент
Спасибо большое за ответ, при вводе например броколли, кашу которую мы ввели я могу оставить по утрам ? Или все таки кашей пока не кормить и вводить просто каждую неделю новый продукт ?