Заболевания щитовидной жлезы

Добрый день. В 1997 г. была операция по удалению частичной долей щитовидной железы. С тех пор по нарастающей стала пить л-тироксин, уже более 5 лет пью утром по 100 ед. Сейчас очень плохо стала себя чувствовать, щитовидка душит, стала раздражительной. Сдала анализы, правда готовы еще не все, но ТТГ 0.2024, ГГТ - 117.6 , АЛТ - 47.2, АСТ - 38.0, чуть повышена глюкоза, УЗИ делала почти всех органов, в норме, ставили жировой гепатоз, сейчас вроде холестирин в норме.

МКБ, хронический гастрит, хронический тонзилит
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Уровень ТТГ немного снижен. В таких случаях рекомендуют снизить дозировку тироксина до 88 мкг (готовая доза эутирокса или тироксин 50 + 1/2 от 75) с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

В весе не теряли?

По поводу повышения ГГТ и ферментов рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
matsko_tany@mail.ru
Клиент

в весе потеряла

При снижении веса обычно снижается и потребность в тироксине. По этой причине ТТГ снизился на фоне привычной дозы

Так же в анализе повышен уровень глюкозы. Ранее повышалась?

Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
matsko_tany@mail.ru
Клиент

в весе потеряла

 - отвечает  СпросиВрача –
matsko_tany@mail.ru
Клиент

рост 164, вес сейчас 58

 - отвечает  СпросиВрача –
matsko_tany@mail.ru
Клиент

ранее не было, может это уже наследственное? у моей мамы сахарный диабет 2 типа

Показатель глюкозы натощак от 6,1 до 6,9 соответствует критерию предиабета. Но по одному показателю диагноз не ставят. Нужно минимум 2 повышенных показателя. В таких случаях рекомендуют сдать анализ на Гликированный гемоглобин. Если он будет в норме, то выполняют глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы
После этого уже будет ясно состояние углеводного обмена и дальнейшая тактика

Так же есть изменения в липидном обмене. Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
+ гиполипидемическая диета
+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек. Если они будут, то это будет показанием к назначению статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
matsko_tany@mail.ru
Клиент

УЗИ сосудов шеи делала летом, все нормально, только под коленкой маленький был, статины пила, в этом анализе у меня и гемаглобин повышенный

Повышение гемоглобина чаще всего по причине недостаточного питьевого режима в виде чистой воды

 - отвечает  СпросиВрача –
matsko_tany@mail.ru
Клиент

Чуть не поняла: я сначала похудела - потом щитовидка стала барахлить или сначала щитовидка и следствие - я похудела

Вероятнее всего, что сначала снизился вес, после чего уменьшилась потребность в дозировке. Поэтому и снизился ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
matsko_tany@mail.ru
Клиент

а какие-то препараты сейчас можно попить от раздражительности, пока все не придет в норму?

Если рассматривать препараты безрецептурные, то допустим прием афобазола, препаратов магния

 - отвечает  СпросиВрача –
matsko_tany@mail.ru
Клиент

Добрый день. Загрузила полность анализы, остальные показатели вроде нормальные. Сегодня убавила л-тироксин, начала омакор, витамин д 14 капель. Какие анализы и когда надо будет пересдать?

Здравствуйте
Посмотрела. Пока все так же, как и выше писала. По поводу глюкозы только сдать анализ на Гликированный гемоглобин. В зависимости от его показателя будет видно, нужно ли делать тест или так будет понятно, в каком состоянии углеводный обмен
+ через 2 месяца анализы на ТТГ, Липидный обмен, витамин Д

Не увидела анализа на витамин Д. Без сдачи анализа рекомендуют только поддерживающую дозу 2000 МЕ (4 капли). Если по анализам дефицит или недостаточность, то тогда по 14 капель

 - отвечает  СпросиВрача –
matsko_tany@mail.ru
Клиент

Анастасия Алексеевна, большое спасибо за консультацию. все очень понятно и доступно.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным вами данным имеется снижение уровня ТТГ , что говорит о передозировке левотироксина, в таком случае рекомендуется снижение дозировки.
Так как ТТГ снижен незначительно, то возможно уменьшить на 12 мкг (88 мкг в сутки).
С последующим контролем уровня ТТГ через 2-3 месяца (целевой диапазон ТТГ 0,4-4,0, в идеале - середина диапазона).

По данным ОАК повышен гематокрит (Показывает отношение объема эритроцитов к объему жидкой части крови (чем больше, тем гуще кровь). Повышается при обезвоживании (любая причина), болезни почек с отечностью , легких, хроническая сердечной недостаточности.
Рекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости.

Есть изменения в показателях печени (что может быть при жировом гепатозе), в таком случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога для определения тактики лечения.

Уровень сахара натощак выше нормы, что требует дообследования - повтор глюкозы крови натощак и гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
matsko_tany@mail.ru
Клиент

может ли гепатоз как-то влиять на работу щитовидной железы?

Прямой связи нет
Но потребность в гормонах щитовидной железы может меняться со временем в большую или меньшую стороны

Принятый ответ

Здравствуйте
По какому поводу делали резекцию щитовидной железы? Не по поводу рака ?

Холестерин высокий, в таких случаях рекомендуется омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендуется сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта для решения о назначении или коррекции дозы статинов
Глюкоза повышена, в таких случаях рекомендуется сдать глюкозу натощак повторно , гликированный гемоглобин для определения тактики ведения

Консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте, доза тироксина зависит от веса, если вы в последнее время потеряли в весе, то потребность могла снизиться, если вы принимаете дозу 100 мкг, можно снизить дозу до 75 мкг, контроль ттг через 2 месяца.
Что касается изменений по показателям печени, могут быть на фоне жирового гепатоза, необходимо наблюдение гастроэнтеролога.
Что касается повышение глюкозы, необходимо выполнить тест с нагрузкой глюкозы, что бы понять есть ли сахарный диабет

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано снизить дозировку тироксина до 88мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес, затем контроль липидограммы.

Глюкоза крови повышена, рекомендовано повторно сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин для уточнения состояния углеводного обмена.

+ консультация гастроэнтеролога

Здравствуйте. Ттг снижен доза слишком большая, можно сделать 88 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Незначительное повышение глюкозы, стоит ещё сдать кровь на гликированный гемоглобин и ещё раз на глюкозу натощак. Повышение алт может означать жировой гепатоз. Холестерин и триглицериды повышены, можно сделать узи сосудов шеи, при изменениях показаны статины, пока для снижения триглицеридов можно омакор 1000 мг в день.