Ест ночью ребенок в 1,3 года
Здравствуйте. Уже не знаю как быть. В 1,3 гола ребенок до сих пор ест смесь ночью. Шо Знаю, что уже не должен и это еще больше вводит в стресс. Но ощущение, что ест она потому что голодная, потому что воду или менее концентрированную смесь выбрасывает и орет. Проблема еще в том, что плохо стала есть днем, сначала списывала на зубы, но ощущение как будто наедается ночью… получается замкнутый круг Спать ложимся в 21-21.30 и в 00.00 как по расписанию крик и никак не успокоить кроме бутылки, потом спит беспокойно до трех еле дотягиваю и опять бутылка, потом может проспать до утра, а может в 6 проснуться и ни в какую без бутылки не уснет. Уже был период нормально ела днем и ночью была одна бутылка, это было даже до гола, а потом стала плохо есть днем, десна маляров сильно набухшие, где то видно уголки Я уже в отчаяние…
Здравствуйте!
Распишите пожалуйста подробно режим. Во сколько ребенок просыпается? во сколько дневной сон? сколько он длится? и во сколько укладываете на ночной сон?
Ребенок ел в таком количестве смесь? Или только недавно стал?
Встает около 8.30. Днем засыпает с 13.30 до 15.00 спит иногда до 15.30. На ночь ложимся в 20.45 и засыпает где-то в 21.30. ( сейчас пытаюсь на полчаса пораньше график подвинуть). В конце лета когда было 11 мес. Уже просыпалась только в 00.00 или 01.00 ела и до утра спала(но просыпалась в 7.00, там было еще 2 сна). Потом где то через месяц начала опять есть каждые три часа ночью, списала на скачок и зубы. Полезли верхние резцы и потом сразу вторые верхние. С года ела нормалью(не прям хорошо) но съедала почти всю порцию всегда. Но вот смесь осталась до сих пор. Пару недель есть совсем плохо днем, высовывает язык и рот не открывает, даю все что и раньше ела(макароны, картошка, овощи, мясо в виде фарша котлет). Думала зубы т.к полезли и снизу и сверху моляры, все набухло, где то уже кончики торчат. Но переживаю что днем она вообще от всего отказывается… даже от пюре. В новогодние в гостях со всеми еще кое как ела за компанию и все. От завтрака стабильно отказывается, раньше омлет съедала на ура
Помню 24.12 ездила к врачу, бабушка с ней сидела. Завтрак съела весь, обед тоже даже две детские котлеты пюре и овощи, вечером со мной макароны с фашрем ела не успевала ложку давать рот открывала, а потом что-то стало плохо. Стул нормальный
А 24 смесь давали днем и ночью?
Да. Там также была смесь
Под мультики кормления не было?
Было к сожалению((
Мультики тоже пытаемся убрать(
Так как есть кормление под мультики ребенок не ощущает голод и сытость. Соответственно нарушен пищевой интерес и нарушение пищевое поведение. Ребенок не кушает днем, компенсирует ночью. Получается замкнутый круг. Для начала рекомендуется исключить полностью одним днем мультики. Затем предлагать прикорм в течении дня.
Поддерживать пищевой интерес.
- Есть вместе с ребёнком, не кормить ребёнка отдельно
- Благоприятная эмоциональная обстановка за столом
- Мама делает акцент на том, что она садится за стол, чтобы накормить себя
-Мама не уговаривает и не заставляет ребёнка есть
-Мама не ругает за еду, не обещает конфетку за то, что всё съел, не обижается на ребёнка, если ничего не съел
-Ребёнка хвалят за аккуратность или самостоятельную еду, но без особого акцента на этом
-За столом поддерживается чистота
-Есть конкуренция за еду - не съел сам, съела мама или старший брат/сестра
- Порции еды ограничены, лучше положить меньше и потом дать добавки
-Время приёма пищи ограничено
-Еда разнообразная и вкусная
-Мама позволяет есть еду из
своей тарелки в виде кусочков и микродоз
- Если ребёнок теряет интерес к еде, то мама спускает его из-за стола и он отправляется играть
Спасибо! Будем пробовать
Можно пробовать разнообразить подачу.
Попробуем. Видимо мультики все испортили(( хотя раньше ела хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить сочетание ассоциации на бутылку и периода прорезывания моляров: ночью проще успокоиться и добрать калории, днем из-за боли и усталости аппетит падает. В 1 г 3 мес это частая история и обычно решаемая, просто нужно разорвать круг постепенно, без резких обнулений.
В подобных случаях обычно рекомендуют выбрать тактику на 1-2 недели: сначала вернуть дневные калории и режим, и только потом убирать ночные кормления. Обычно считают важным ужин поплотнее за 1-1,5 часа до сна и небольшую перекуску перед купанием. Ночью пробуют сначала утешение без еды (обнять, покачать, вода), а если без бутылки никак - уменьшать объем на 20-30 мл каждые 2-3 ночи или оставлять только одно кормление, второе заменять водой. Соску/бутылку лучше не разбавлять смесью - это только злит.
Спасибо! Попробую так. Т.е именно уменьшать количество, а не делать менее концентрированную? Просто так тоже советовали. Потому что есть проблема пьет мало воду, а ночью бутылку с водой выбрасывает вообще как попробует. Ужин кстати обычно она лучше всего съедает, стараюсь давать побольше мясного
Здравствуйте
Понимаю, это очень тяжело. В 1,3 года ночные кормления уже не обязательны, но если ребенок просыпается голодным или из-за дискомфорта (например, из-за набухших десен и прорезывающихся зубов), он будет требовать бутылочку. Возможно, боль и зуд мешают есть днем, и ребенок компенсирует это ночью.
Попробуйте постепенно уменьшать количество смеси в ночной бутылочке, заменяя ее на воду, и одновременно предлагать больше еды днем мягкую, любимую, чтобы ребенок не оставался голодным. Можно использовать охлажденные прорезыватели для десен, чтобы облегчить боль. Важно сохранять спокойствие и последовательность, чтобы ребенок привыкал к новому режиму.
Везде пишут что есть не должен. А какие последствия если она так ест? Я конечно сейчас уменьшаю потихоньку количество в бутылке. И еще как лучше уменьшать количество или концентрацию((разводить меньше ложек на воду)? Кто-то пишет разбавлять нельзя
Обычно рекомендуют понижать объем смеси в бутылке, которую даёте ночью, постепенно на 10-20 мл каждые 2-3 дня.
Смысл в том чтобы ребёнок постепенно привыкал получать меньше и меньше, и в итоге перестал просить
Попробуйте давать воду (в чашке или поильнике) перед сном и при пробуждениях вместо смеси.
Важно, чтобы ребёнок начинал понимать ночью пить только воду, а не смесь
Дело в том что она и не просыпается, она плачет сквозь сон и руки протягивает. Даешь бутылку с водой выкидывает и успокаивается со смесью.
Поэтому дать воду из кружки не получится она не садится. А если сядет то разгуляется на час точно. Да и воду никак не научимся пить днем…пьет плохо совсем, предлагаю постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде всего хочу вас успокоить: в возрасте 1 года и 3 месяцев ночные кормления смесью всё ещё встречаются у очень многих детей, и это не считается ни патологией, ни серьёзной родительской ошибкой. Утверждение, что ребёнок в этом возрасте «уже не должен есть ночью», слишком категорично. У части малышей потребность в ночной бутылке сохраняется как привычка, как способ успокоения, а иногда и действительно как реакция на временно сниженный дневной аппетит. В таких случаях тактика должна быть максимально мягкой и постепенной. Резко отбирать у ребёнка ночную смесь на фоне болезненных зубов и плохого дневного питания нецелесообразно это только усилит стресс у всей семьи. Основная задача сейчас – сначала восстановить нормальный дневной аппетит. Пока лезут зубы, идеального питания ждать трудно, поэтому важно предлагать еду часто, небольшими порциями и в основном в мягком, легко пережёвываемом виде: каши, йогурты, творог, супы, омлеты, фрукты и овощные пюре. Не нужно заставлять ребёнка есть – после прорезывания моляров аппетит обычно сам заметно улучшается. Параллельно можно постепенно уменьшать именно ночные объёмы. Первым обычно уменьшают кормление в 00.00, а кормление в 3.00 оставляют более длительное время. Важно также разделять еду и успокоение: при пробуждении сначала пробовать успокоить ребёнка другими способами – погладить, покачать, использовать гель для дёсен, и только через 10–15 минут при необходимости давать бутылку, а не сразу. Полезно усилить вечернее питание, чтобы исключить истинный ночной голод. Рекомендуется более плотный ужин за 1,5–2 часа до сна и небольшой перекус. Тогда ребёнку будет легче спать дольше без пробуждений.