Консультация терапевта /

Отклонения в анализах — вопрос №2691391

Здравствуйте, некоторые критерии отклонены значительно от нормы.
Беременность 22 недели
Гематокрит (НСТ)
$33.8%
÷37.0-54.0 %
Гемоглобин (HGB)
114.0 г/л
1110.0-160.0 г/л
Гранулоциты (GRA#)
7.2 10E9/л
:1.2-6.8 10E9/л
Гранулоциты (GRA%)
:74.5 %
;43.0-76.0 %
Индекс распр. тромбоцитов (PDW-CV)
÷40.2 %
$10.0-17.9 %
Индекс распр. тромбоцитов (PDW-SD)
[11.2 фл
19.0-17.0 фл
Индекс распр. эритроцитов (RDW-CV%)
$13.3 %
:11.0-16.0 %
Индекс распр. эритроцитов (RDW-SD#)
68.8 фл
535.0-56.0tn
Лейкоциты (WBC)
19.5 10E9/л
:4.0-10.0 10E9/л
Лимфоциты (LYMF#)
:2.0 10E9/л
10.8-4.0 10E9/л
Лимфоциты (LYMF%)
:21.6 %
:20.0-40.0 %
Моноциты (MON#)
:0.3 10E9/л
:0.12-1.2 10E9/л
Моноциты (MON%)
13.9 %
$3.0-12.0 %
Процент больших тромбоцитов (PLCR)
|20.1 %
11.0-45.0 %
СОЭ
:40.0 мм/ч
15.0-20.0 мм/4

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет. Имеется вторая беременность 22 недели.

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Все изменения, выявленные у вас в клиническом анализе крови, характерны и нормальны для беременности на сроке более 20 недель.

Нормы СОЭ при беременности не существует, такой показатель в норме практически у всех беременных женщин во втором и третьем триместре.

Также из-за увеличения объема циркулирующей крови снижается гематокрит. Увеличение гранулоцитов также являются нормой при беременности.

У вас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, Беспокоит только частая головная боль и чаще всего,бывает пониженное давление

Терапевт
Физическая активность присутствует? Пьете воды достаточно?
Головные боли нередко появляются при беременности из-за гормональных перестроек, важно, чтобы давление не было высоким.
Клиент
Вероника Андреевна, да физ. активность присутствует,прогулки на свежем воздухе тоже, воды пью достаточно
Терапевт
Головная боль именно при низком давлении или постоянная? Принимали ли какие-то препараты? До беременности таких жалоб не было?
Клиент
Вероника Андреевна, головная боль постоянная, не зависима от давления
Из препаратов только парацетамол пью и меновазин пшикаю на затылок,и виски, до беременности проблем не было
Терапевт
Поняла Вас.
Никаких других симптомов: тошноты, головокружения, шума в ушах, снижения зрения нет?
Парацетамол купирует боль?
Клиент
Вероника Андреевна, нет , других симптомов на постоянной основе нет , парацетамол да купирует
Терапевт
Первая беременность протекала так же с головной болью?
Клиент
Вероника Андреевна, нет в первую беременность не было никаких проблем , кроме повышенного давления в третьем триместре, назначали допегид во время бер.и после ( первая бер. была 2 года назад)
Терапевт
В таком случае важно продолжать ежедневно контролировать артериальное давление и особенно при появлении головной боли, при повышении давления выше 135/85 — начать прием допегита, как в первую беременность, разнообразно питаться, пить достаточно воды — 35 мл/кг в сутки, посильная физическая активность, дома проветривайте комнаты, поддерживайте влажность выше 45% и температуру до 22 градусов.
Можно проконсультироваться с неврологом дополнительно насчет головных болей, я предполагаю, что все же есть связь с гормональными изменениями, высокий прогестерон — гормон «беременности» нередко дает такие головные боли.
По анализу никаких значимых отклонений нет, не переживайте!
Здоровья Вам и малышу!
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
В у вас признаки железодефицитного состояния , рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес далее пересдать анализ
Повышен соэ, есть жалобы ?

Остальные анализы , которые не входят в норму в данном случае не имеет диагностичего значения
Клиент
Димитрий Витальевич, Здравствуйте Из жалоб только частая головная боль, и пониженное давление , больше ничего не беспокоит
Клиент
Димитрий Витальевич, подскажите какие сдать анализы, чтобы выявить ЖДА?
Терапевт
Вы уже их сдали, дополнительно ферритин можно и В 12

Головная боль в какой области? Связана с шеей? Усиливается при наклонах поворотах головы, при нажатии на место боли ?
Клиент
Димитрий Витальевич, головная боль в висках и затылочной области , да боль усиливается при наклонах поворотах, можно сказать что боль присутствует на каждодневной основе , раньше пробоем с головной болью не было
Терапевт
В таком случае у вас головная боль напряжения, рекомендую целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
НПВП гель например кетопрофен гель 5% натир 3-5 в день 14 дн на область шеи
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Высокий СОЭ при беременности -вариант нормы.
Остальные отклонения могут быть при нормой при беременности на сроке 20 недель. Есть ли у вас какие либо жалобы?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Уровень соэ может повышаться при беременности.
Снижения гематокрита.
В таких случаях рекомендуется принимать ферритин, в12.
Критических изменений нет.