Отклонения в анализах

Здравствуйте, некоторые критерии отклонены значительно от нормы. Беременность 22 недели Гематокрит (НСТ) $33.8% ÷37.0-54.0 % Гемоглобин (HGB) 114.0 г/л 1110.0-160.0 г/л Гранулоциты (GRA#) 7.2 10E9/л :1.2-6.8 10E9/л Гранулоциты (GRA%) :74.5 % ;43.0-76.0 % Индекс распр. тромбоцитов (PDW-CV) ÷40.2 % $10.0-17.9 % Индекс распр. тромбоцитов (PDW-SD) [11.2 фл 19.0-17.0 фл Индекс распр. эритроцитов (RDW-CV%) $13.3 % :11.0-16.0 % Индекс распр. эритроцитов (RDW-SD#) 68.8 фл 535.0-56.0tn Лейкоциты (WBC) 19.5 10E9/л :4.0-10.0 10E9/л Лимфоциты (LYMF#) :2.0 10E9/л 10.8-4.0 10E9/л Лимфоциты (LYMF%) :21.6 % :20.0-40.0 % Моноциты (MON#) :0.3 10E9/л :0.12-1.2 10E9/л Моноциты (MON%) 13.9 % $3.0-12.0 % Процент больших тромбоцитов (PLCR) |20.1 % 11.0-45.0 % СОЭ :40.0 мм/ч 15.0-20.0 мм/4

Хронических заболеваний нет. Имеется вторая беременность 22 недели.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Все изменения, выявленные у вас в клиническом анализе крови, характерны и нормальны для беременности на сроке более 20 недель.

Нормы СОЭ при беременности не существует, такой показатель в норме практически у всех беременных женщин во втором и третьем триместре.

Также из-за увеличения объема циркулирующей крови снижается гематокрит. Увеличение гранулоцитов также являются нормой при беременности.

У вас есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Андреевна, Беспокоит только частая головная боль и чаще всего,бывает пониженное давление

Физическая активность присутствует? Пьете воды достаточно?
Головные боли нередко появляются при беременности из-за гормональных перестроек, важно, чтобы давление не было высоким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Андреевна, да физ. активность присутствует,прогулки на свежем воздухе тоже, воды пью достаточно

Головная боль именно при низком давлении или постоянная? Принимали ли какие-то препараты? До беременности таких жалоб не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Андреевна, головная боль постоянная, не зависима от давления
Из препаратов только парацетамол пью и меновазин пшикаю на затылок,и виски, до беременности проблем не было

Поняла Вас.
Никаких других симптомов: тошноты, головокружения, шума в ушах, снижения зрения нет?
Парацетамол купирует боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Андреевна, нет , других симптомов на постоянной основе нет , парацетамол да купирует

Первая беременность протекала так же с головной болью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Андреевна, нет в первую беременность не было никаких проблем , кроме повышенного давления в третьем триместре, назначали допегид во время бер.и после ( первая бер. была 2 года назад)

В таком случае важно продолжать ежедневно контролировать артериальное давление и особенно при появлении головной боли, при повышении давления выше 135/85 — начать прием допегита, как в первую беременность, разнообразно питаться, пить достаточно воды — 35 мл/кг в сутки, посильная физическая активность, дома проветривайте комнаты, поддерживайте влажность выше 45% и температуру до 22 градусов.
Можно проконсультироваться с неврологом дополнительно насчет головных болей, я предполагаю, что все же есть связь с гормональными изменениями, высокий прогестерон — гормон «беременности» нередко дает такие головные боли.
По анализу никаких значимых отклонений нет, не переживайте!
Здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте

В у вас признаки железодефицитного состояния , рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес далее пересдать анализ
Повышен соэ, есть жалобы ?

Остальные анализы , которые не входят в норму в данном случае не имеет диагностичего значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Димитрий Витальевич, Здравствуйте Из жалоб только частая головная боль, и пониженное давление , больше ничего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Димитрий Витальевич, подскажите какие сдать анализы, чтобы выявить ЖДА?

Вы уже их сдали, дополнительно ферритин можно и В 12

Головная боль в какой области? Связана с шеей? Усиливается при наклонах поворотах головы, при нажатии на место боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Димитрий Витальевич, головная боль в висках и затылочной области , да боль усиливается при наклонах поворотах, можно сказать что боль присутствует на каждодневной основе , раньше пробоем с головной болью не было

В таком случае у вас головная боль напряжения, рекомендую целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
НПВП гель например кетопрофен гель 5% натир 3-5 в день 14 дн на область шеи

Принятый ответ

Здравствуйте! Высокий СОЭ при беременности -вариант нормы.
Остальные отклонения могут быть при нормой при беременности на сроке 20 недель. Есть ли у вас какие либо жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровень соэ может повышаться при беременности.
Снижения гематокрита.
В таких случаях рекомендуется принимать ферритин, в12.
Критических изменений нет.