Консультация психолога /

Тревожность из за сна — вопрос №2691507

Лет 6-7 назад мне приснился сон, где я вижу двух бабушек своих ( образы были молодыми) , одна из них умерла ( вторая жива и по сей день) . И зовут меня с собой, я же отказываюсь, говорю что очень спешу и не могу пойти с ними. На что они мне говорят, что «пойдешь после деда». Сегодня дедушка умер. Ему было 98 лет.
Я знала , что это рано или поздно случится , но помня этот сон столько лет была спокойна, пока с дедушкой все было хорошо . Сейчас же меня накрыла
Какая то невероятная тревога, не знаю как с ней справится , чне знаю что означал тот сон, и как теперь жить спокойно

Возраст: 26

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Дарья, здравствуйте!
Сон — это не больше чем «игры разума». Вы не оракул, не провидец. То, что вы рассказываете, — это проявление магического мышления, а на фоне стресса (утрата близкого) чувства и эмоции усиливаются. Тревожиться и горевать в такой день — это нормально. Проживите свои эмоции. Берегите себя, с вами всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное ! Мне стало легче 🙏🏻
Психолог
Дарья, пожалуйста) рада помочь!
Психолог
Здравствуйте, Дарья!
В сноведениях формируются образы, в вашем случае бабушки, на основе полученных впечатлений во время бодрствования. Возможно, когда вам приснился сон 6-7л назад, вы в тот день общались с бабушкой, либо были разговоры про бабушек.
Сейчас, когда дедушки не стало(примите мои соболезнования), помятуя о том сне, у вас возросла тревога.
Не переживайте, это всего лишь сон и работа нашего мозга.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное !
Психолог
Доброе утро!

Дарья, понимаю ваши страхи, ведь с детства мы от взрослых слышали о снах, о том, что они что то там пророчат, предвещают, сбываются или не сбываются, но любое толкование, любая информация из сонника - это как гадание, как попытка предсказать свое будущее, что к счастью или к сожалению, нам, простым смертным это недоступно.

Да, чтобы как то объяснять происходящее, не имея научных знаний, достаточной, доказанной наукой информацией наши предки прибегали к толкованию снов, но это все мистика по сути, элементы магического мышления.
Хочется вас немного успокоить и сказать, что сны - это отражение нашей действительности и отражение наших мыслей во время бодрствования. Это физиологический, а не таинственный процесс, пророчащий беды и неудачи, какие то страшны события. Не имеет значения с в ночь с какого дня недели на какой, нам приснилось то или иное причудливое сновидение. Иногда обрывки того, что мы видели, слышали, чувствовали, о чем думали за несколько дней до сна или в день накануне сна, нам является в виде нелепых каких то, вычурных образов и витиеватых картин во сне. Тогда много лет назад все ваши дневные мысли, какие то волнения,тревоги, какая то информация, которая проходила через вас сплелись в тот сон.

А сейчас умер дедушка - это потрясение, психика проживает процесс утраты, неважно, что ему было 98 лет, смерть - это всегда что то загадочное, над чем нет нашей власти. Она пугает, потому что бесконтрольна, мы не можем ее взять под уздцы. Вы переживаете, думаете об этом, вот вам вспомнился тот сон, который вас тогда может быть, испугал, показался вам вещим, как говорится.
Вот ваше напряжение и дает этот страх перед грядущим, но он ложный, просто следует помнить, что Ваш сон никоим образом не является пророчеством и предвестником каких то бед и ни о чем вас не предупреждает.
Сны это способ психики переработать полученную информацию во время бодрствования, не более того.

Вашему дедушке на момент ухода было 98 лет, у вас хорошие гены, скажу я вам, у вас впереди много счастливых лет.
Сейчас пройдут похороны, вы немного успокоитесь, погрузитесь в текущие дела и страх отступит, для того, чтобы страха смерти не было надо как можно больше думать о жизни и наполнять ее заботами и хлопотами, то есть жить жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ваш ответ! Мне стало легче! Конечно, проблема требует более глубокого и детального решения , так как тянется , с самого детства !
Психолог
Пожалуйста, рада помочь 🤝
Психолог
Дарья здравствуйте! Примите соболезнования!
Во время сна мозг перерабатывает информацию которая поступила за день, что-то откладывается в долговременную память, что-то стирается из-за ненужности. Сны это образы, фантазии. Скажите сбывались ли у вас сны? Почему именно этому сну вы придали значимость? Это всего лишь сон. У вас действительно хорошая генетика если ваш дедушка дожил до 98 лет.
Сейчас у вас есть время отгоревать потерю. Но впереди большая жизнь, живите, реализуйте все то,что что планировали, сфокусируйтесь на этом.
Принятый ответ
Клиент
Действительно, не сбывались , хотя с самого , даже раннего детства мне снятся сны в этой тематике ! Это большая проблема , которая тянется долгие годы и требует работы ! Спасибо вам за ответ !
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Дарья! Когда ваш дедушка ушел, тревога, которую вы испытываете, это нормальная реакция на утрату и изменения. Потеря близкого человека всегда вызывает боль, и важно позволить себе испытать эти чувства. Попробуйте найти поддержку в родных, друзьях или профессионалах, чтобы говорить о своих переживаниях. Помните, что дедушка прожил долгую жизнь и оставил много хороших воспоминаний. Постепенно вы сможете адаптироваться к новым условиям, сохранив в сердце любовь и уважение к его памяти. Позвольте себе время для грусти, но также старайтесь помнить о радостных моментах с ним
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за ответ !
Психолог
Здравствуйте! Сон - это просто сон. Это не пророчество , это не знак. Это просто работа вашего мозга в ночное время и компенсация вашей тревоги во сне.

Скажите , как вам кажется чего боитесь ? Смерти? Потерь ? Почему вас напугал сон?
Клиент
С самого детства мой основной страх, это страх смерти, с самого раннего детства снится все , что связано с похоронами, авариями, трагедями, которые происходят со мной и моими близкими. В школьные годы вообще была навязчивая мысль, что после 18 лет черный экран, и будто не доживу . Звучит дико. Но с такими мыслями жила почти все детство . После стало легче , поступила в медицинский университет и в целом все могу объяснить себе , но мое окружение это старшее поколение , которое верит в приметы , и не отличается особой эмпатией. И все это будто внушили мне. И кому бы я не рассказала этот сон, надеясь найти поддержку и успокоение , видела лишь наполненные ужасом глаза
Психолог
Понимаю, как влияет культура внутри семьи.
Не переживайте.
Но со страхом смерти есть смысл поработать. Книгу Ялома читали? Вглядываясь в солнце , очень много инсайтов про тему смерти.
Клиент
Нет, не читала, спасибо за рекомендацию! И спасибо вам огромное за ответ!
Психолог
Будьте здоровы 🍀
Психолог
Здравствуйте, Дарья, тот сон отражает только Ваш собственных страх - сон ничего НЕ предсказывает! Это отражение Ваших страхов в виде образов, которые приходят во сне. И Вы можете поработать с этими же образами, чтобы освободить себя от этого страха!
Клиент
Спасибо вам огромное за ответ! Действительно , видимо суть проблемы намного глубже и тянется еще задолго до того самого сна !
Психолог
Добрый день, Дарья!
Соболезную Вам...

Насчёт сна. Попробуйте найти другое объяснение своего сна, опровергните свои страхи. Вы пишите: "Лет 6-7 назад мне приснился сон, где я вижу двух бабушек своих ( образы были молодыми) , одна из них умерла ( вторая жива и по сей день) . И зовут меня с собой, я же отказываюсь, говорю что очень спешу и не могу пойти с ними. На что они мне говорят, что «пойдешь после деда». Сегодня дедушка умер. Ему было 98 лет." - На данный момент у Вас жива одна из бабушек. Куда Вы должны пойти с ними? Ведь пойти можно куда угодно. Куда Вас зовёт одна из бабушек, если она всё это время была жива и сейчас с ней всё хорошо?
Возможно, Ваши переживания связаны с тревогой, Вы потеряли дедушку, а это сложно, в семье горе.
Клиент
Спасибо вам огромное за ваш ответ 🙏🏻🙏🏻
Психолог
Дарья, здравствуйте.

Примите мои соболезнования, связанные с кончиной вашего дедушки. Сейчас уделите внимание себе, своему эмоциональному фону, своим близким, потому что утрата близкого человека — это всегда сложное время. Мы испытываем различные эмоции, мы являемся поддержкой друг для друга, но при этом мы понимаем, что поддержка также нужна и нам. Те эмоции, которые у вас сейчас есть, ни в коем случае их не подавляйте, не прогоняйте, прогоняйте, прогоняйте, прогоняйте. Вы сейчас горюйте, что вы сейчас испытываете такие эмоции, как печаль, возможно, гнев, если хотите поплакать, не отказывайте себе в этом моменте, потому что слёзы — это заложенный природой механизм по контролю и проживанию эмоций.

Примите. К тому сну, который вы видели 6–7 лет тому назад, стоит сказать о том, что сон — это всего лишь сон, не больше, не меньше, это не какое-то предзнаменование, это не что-то о будущем. Причина наших сновидений кроется в том, что во сне мы видим или какие-то свои подавленные страхи, или что-то подавленное, или жето, о чем мы думали, когда находились в состоянии бодрствования. Причина этому заключается в том, что когда мы спим, наш фильтр — сознание — также отдыхает. И вот эти мысли, образы, которые берут своё начало из подсознания, трансформируются в некую визуализацию, в сновидения. Иными словами, что-то подавленное не находит никаких препятствий и отражается в нашем сновидении, мысль, которая нам не давала покоя в течение дня, также трансформируется в наши сновидения.

Сейчас причина вашей тревожности - это сложное эмоциональное состояние связанное с утратой дедушки, потому что на переживании этого момента тратится большое количество ресурсов в том числе и эмоциональных, и наше мышление переходит в режим энергосбережения и начинает обрабатывать информацию достаточно упрощенным образом используя очень простые алгоритмы которые называются когнитивные искажения. И вы вспомнили этот сон и он наполнился новым смыслом для вас и сформировался некий страх.
Упрощение обработки информации произошло в том что вы связали два не связанных момента этот склон и какая-то ваша дальнейшая перспектива.

Но давайте вернёмся к вашему сновидению в котором вы сказали о том что было две бабушки обе были молодые но одна из них была жива если предположить что сон - это действительно о чём-то какое-то предназначение предсказание будущего то как так получилось что живая бабушка неживая бабушка во сне были вместе?

И в данном случае проработка вашей тревоги будет заключаться чтобы уравновесить свои эмоции связанные с утратой дедушки дать себе время пережить это принять это. Затем дать время себе на восстановление восстановление именно эмоциональных ресурсов лучше всего это восстанавливается путем внесения в свою жизнь чего-то нового новизна это самый богатый источник эмоциональных ресурсов. И рационализация ваших мыслей не привязывая их к сновидению не примешивая какой-либо магическое мышление.

Дарья подскажите мне пожалуйста а когда-нибудь было такое что вам снилось какое-нибудь сон и он потом сбывался? Почему именно этот сон должен стать каким-то особенным?

Если использовать магическое мышление в неком конструктивном русле то вы можете открыть кран с холодной водой и рассказать этот сон струе воды словно она его забирает и уносит.
Клиент
Спасибо вам огромное за столь подробный ответ!
Психолог
Дарья, благодарю вас за то, что позволили быть вам полезным. 🤝