Консультация педиатра /

Температура ,диарея ,слюноотделение ,ребенку 2,4 — вопрос №2691514

У ребенка второй день диарея , сегодня появились слюни в большом количестве и к вечеру начала подниматься температура, сейчас 38,4 , могут ли в этом возрасте еще вылазить зубы? И что делать ?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего развитие вирусной кишечной инфекции.

Сейчас важно обильное питье в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки. Можно отпаивать солевыми растворами Регидрон/Адиарин

При сохранении диареи Полисорб по весу , либо Смекта по 1 пакетику 2-3 раза в день, до нормализации стула
Из питания исключить цельное молоко, свежие овощи и фрукты, сладкое на 5-7 дней

При повышении температуры выше 38,3 сбивать Нурофен/ парацетамол, либо использовать физические методы охлаждения- обтирание теплой водой

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых

Конечно, если ранее наблюдалась такая реакция на зубы, то это тоже не исключено. Но если нет отека, покраснения десен, то вероятнее вирусная инфекция
Педиатр
Здравствуйте. Вообще прорезывание может быть и до 2,6 -3лет, но такая высокая температура больше признак инфекции.
По описанию похожа на кишечную инфекцию.
В таких случаях следует дробно поить 30-40мл/кг в том числе глюкозо-солевыми растворами- Адиарин Регидрокомплекс, также 2 пакетика смекты в день тоже дробно - 3-4 дня + энтерол пробиотик 1 саше *2р/д - 7 дней.
При подъеме температуры - ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Кормить по аппетиту, ограничить только молочные продукты и свежие овощи и фрукты в первые 3-5 дней.

Педиатр
Здравствуйте.

Температура на зубы может быть до 38 градусов.

Здесь наиболее вероятно вирусная инфекция с кишечным синдромом, либо реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами как можно чаще, по необходимости используйте аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60%
Противовирусные не рекомендую, не имеют доказанной эффективности
При повышение температуры ибупрофен 10мг/кг с интервалом не менее 8 ч или парацетамол 15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать

По поводу жидкого стула:
Энтеросгель 1/2 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде
Адеарин регидро комплекс - пьёте пока есть жидкий стул для восстановления водно - электролитного баланса
Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая.
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего, это кишечная инфекция.
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты , цельное молоко.
Прием пробиотика- Баксет беби на 10 дней
Будьте здоровы!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Повышенное слюноотделение может быть, если у ребёнка болит горло. Он не сглатывает слюну. Для Дентации – рано по возрасту
Педиатр
Здравствуйте
Больше похоже на течение кишечной инфекции
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 со на кг в сутки

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет на 7 дней

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Клиент
Сегодня ездили к врачу сказали стоматит , назначили пить антибиотик панцеф 5мл/1р.д., раствором кандит и винилин обрабатывать горло , и смешивать 1:1 перекись с водой промывать и можно глотать , немного смущает меня это назначение
Педиатр
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Приложите фото ротика
Клиент
Я приложила фото , но удалось лишь верхнюю губу сфотографировать , и анализы прикрепила фото , сегодня сдавали
Педиатр
Да по анализу есть признаки бакткрильной инфекции,прием антибиотка обоснован эффект оценивается через 72 часа

По поводу ротика сложно сказать по фото плохо видно но да на афтозный стоматит похоже
Рекомендации врача по поводу ротика менят тоже насторожили
Так как кандид назначают при грибковой инфекция
Рекомендую обрабатывать Мирамистином потом
Нанести Холисал 3 раза в день
Щадящая диета ,исключить острое ,соленое кислое
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Клиент
Камистад бэби подойдет? И можно ли пшикать горло максиколд лор? ( Там в показаниях есть стоматит и афтозные язвы)
Клиент
Так как сказали что язвы и в горле у ребенка
Педиатр
Да подойдет ,да можно