Консультация педиатра /

Ребенок стал беспокойным — вопрос №2691563

Доброй ночи. У меня вот такая ситуация. Ребенок первый, 8 дней всего. Сегодня целый день был очень беспокойным. Днем еще немного лучше,а ночью так вообще,очень плачет. Находится на гв,но в роддоме сказали,что пока молока не хватает подкармливать смесью. Смесь давала один раз ночью,после нее ребенок засыпает лучше,больше в течении дня не даю. Сегодня еще после каждого кормления стала ходить в туалет. Такое ощущение,что беспокоит живот.
1. С чем может быть связано?
2. Можно ли вообще давать эту смесь даже 1 раз?
3. Возможно ли,что ей не хватает моего молока? Она одну грудь не берет от слова совсем ( очень проблемный сосок, его практически там нет.)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Как ребенок набирает в весе? Проверяли после выписки? Какую смесь даете? какой стул?жидкий, пенистый?есть ли повышенное газообразование.
В случаях, когда ребенок не может захватить грудь можно использовать накладки. Плоские или втянутые соски могут не доставать до нёба ребенка и не вызывать сосательного рефлекса. Накладки для кормления помогут сформировать сосок, чтобы ребенку было удобнее его захватить. Потом уже можно будет без них кормить.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, стул как обычно, светлого цвета.не пенистый. Просто сегодня стал чаще,во время кормления животик немного урчит. Скажите,пожалуйста,это же ничего страшного?( первый ребенок,всего очень боюсь. Накладки обязательно куплю.
Педиатр
Вообще у детей в раннем возрасте стул после каждого кормления, немного разжиженный может быть, это нормально.
Возможно надо еще немного наладить технику кормления - следить за тем, чтобы ребенок захватывал не только сосок, но и ареолу. Не кормить в горизонтальном положении, кормить в положении полулежа, хотя бы под 45 градусов, чтобы не было сильного потока молока/смес за раз, это может привести также к заглатыванию воздуха, срыгиваниям, "бурлению" в животе. Также когда даете смесь, следите, чтобы горлышко бутылки полностью было заполнено.
Докорм смесью обычно показан при прибавках в весе за неделю меньше 120-130гр, тогда следует сначала кормить грудью, потом давать докорм.
Чтобы максимально сохранить ГВ, чаще прикладывайте к груди, особенно ночью, это стимулирует лактацию.
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи,
докармливать смесью, если не хватает молока конечно можно, но, если одна грудь не дается, конечно будет не хватать, поэтому важно наладить ГВ с обеих грудей, может попробуйте использовать накладки, бывает сложно, но пробовать надо,
В принципе, стул после каждого кормления это норма, беспокойство, плач перед дефекацией это нормально, так как таким образом Проявляется младенческая дисхезия
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, это же ничего страшного,да? Просто в силу того,что первый ребенок,все пугает.
Педиатр, Врач УЗД
Нет, по описанию ничего страшного быть точно не может,
Педиатр
Здравствуйте
Да кормить семью можно ,но лучше наладить ГВ можно кормить с накладкой
Сейчас идет становление лактации
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .

в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )можно облегчить состояние малыша
Нужно высаживать
Чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Малыш только приспосабливается жить вне животика, микрофлора заселяется и все это может отразиться на состоянии малыша.
Смесь можно давать один раз, желательно сохранить гв, в таком случае если проблема с сосками, то купить накладки. Стул может быть после каждого кормления, цвет любой, кроме черного и белого, без прожилок крови.
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо. Сегодня у ребенка резко заложило носик и стали слезиться глаза,как закапала капли все прошло. Скажите,пожалуйста, это он пытается заболеть?(