Консультация педиатра /

Болит живот — вопрос №3263134

Ребёнок 3,5 месяца сильно беспокоит животик, постоянно жмёт ножки, едим смесь нутрилон комфорт но есть ощущение что она не подходит, кал на густой, то жидкий. На поверхности подгузника может быть густым сильно если убрать густое то там впитано все остальное но не много. Врач говорит переходит на нутрилон пепти аллергия я боюсь и не уверена что это нужно. Ребёнок беспокойный, хнычет когда спит и просыпается, напряжённый. Газики мучают и плохо отходят или вообще не отходят. Иногда аж взвизгивает, спит начинает метаться. Видно что прихватывает живот сильно она вся сжимается, ротик корчит. Болит 24/7.Уже опускаются руки не знаю, что делать, врачей у нас хороших нет.

Возраст: 36

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнок тужится и краснеет, ножки поджимает – повышает давления в брюшной полости чтобы помочь себе избавиться от газов и учится управлять мышцами. Это физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рeкoмeндую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения. Есть чай, разрешённый по возрасту Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с полчайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. По поводу смеси: на этой смеси как долго ребёнок? Хорошо её кушает? Срыгивание есть? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, кушает хорошо, но последние время срыгивает постоянно беспокойная, срыгивает из того что газики мучают и не выходят потому что кал густой как пластилин сегодня с трудом вышло не много даже свечка не помагает, но видно немножко размягчила хоть чуть чуть пукала я так поняла кишечник весь забит пластилиновым калом. Раньше бурлило в животе щас меньше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попринимать пробиотик Биогая, послабляет стул.
Клиент
Михаил Николаевич, не заметили мы от него эффект, если дело в смеси мне кажется ничего не послабит, да ещё крахмал в нем от него ещё сильнее газики
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны пробиотики с лактобактериями, например Лактобактерин
Клиент
Михаил Николаевич, как его давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лактобактерин до 6 месяцев 3 дозы 2 раза в день
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте скажите а смесь нэнни классика не тяжёлая, просто у неё осмоляльность 315
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по опыту переносят хорошо.
Клиент
Михаил Николаевич, хотела перевести ребёнка на неё, конечно боюсь что будут запоры говорят, что на козьем могут быть. Лактозы там много но если что придётся добавлять лактазар.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, а козье не лучше усваивается или одинаково с коровьем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, лучше усваивается.
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как малыш набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, прожилок кровь в стуле?

Признаки того, что смесь не подходит – прожилки крови в стуле, плохой набор веса, срыгивание фонтаном, аллергические высыпания, отказ от смеси.

По описанию может предполагаться младенческая дисхезия

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, это не дисхенезия, я думала что у неё там жидко, а там как пластилин 2 мес едим и мучаемся, сначало вообще все на нем бурлило, потом стало бурление уходить сейчас почти не бурлит, срыгивает из того что газики в животе вообще не выходят, сегодня выкакала с трудом немного что могла просто пластилин, такое чувство что весь кишечник забит, вот и животик болит. Думала там жидко а там густо после свечки слизь была.
Клиент
Алина Александровна, вес при рождении 3150, 14 мая взвешивались 5300,тужится она потому что там пластилин бурления уже начали уходить видимо ферменты начал выробатываться.
Педиатр
Если стул плотный, малыш беспокоится при дефекации, в таком случае может быть рекомендовано введение кисломолочной смеси в 1-2 утренних кормления,
Допаивание водой в расчете 40 мл на кг в сутки
Клиент
Алина Александровна, вводили 2 недели ели с неохотой, плюс стало ещё хуже и живот болеть сильнее
Клиент
Алина Александровна, она вообще в целом беспокоится и не только при дефекации, засыпает и начинает возится, матать головой, ножки сжимает, стучит ручками
Педиатр
В целом беспокойство это дисхезия и газообразование, это пройдёт только с возрастом.

А вот если стул действительно очень плотный, эту проблему нужно решать,
Наладить сначала водный режим.

Если КМ смесь не помогла, при плотном стуле может быть назначен дюфалак
Клиент
Алина Александровна, от дюфалака ещё больше вздутие, воду пьёт совсем плохо,
Клиент
Алина Александровна, хотела перейти на обычную смесь потихоньку. Только не знаю на какую не могу больше смотреть как мучается малышка.Как болит животик. Это имеет место быть, что ребёнок засыпает и мечется, стучит ручками, прижимает ножки, матает головой и возится? И скажите вес у нас нормальный в 3,5 5300?
Клиент
Алина Александровна, а смысл давать дюфалак если все проблемы от смеси, да и от дюфалака газики очень болезненные
Педиатр
Газы и дисхезия будет беспокоить первые месяцы жизни вне зависимости от смеси. Если дюфалак не можете принимать, можно попробовать другую смесь, но тоже линейки комфорт, например, нан. Потому как такие смеси содержат частично расцепленный белок для упрощенного пищеварения
Клиент
Алина Александровна, а если смесь нэнни?
Клиент
Алина Александровна, просто не понятно что со стулом происходит он то жидкий, то густой. Ребёнка всего скручивает что во сне, что при кормлении
Педиатр
Козья смесь не имеет преимуществ, это больше маркетинг, сказать, что она точно подойдет малышу, невозможно.

Признаки, что смесь не подходит —
Плотный стул стабильно
Обильное срыгивания фонтаном
Отказ от еды и на этом фоне плохой набор веса
Прожилки крови в стуле
Клиент
Алина Александровна, ест она плохо потому что начало скручивать сильно живот, и срыгивать начала все 3 часа если не отдыхает будет срыгивать.
Клиент
Алина Александровна, сегодня сходил жидко и с пузырьками воздуха, слизь жёлтая. Но опять сходила я ей ножки поджала и то выходит все не полностью, когда кушает то скручивает животик может заплакать
Педиатр
Это все дисхезия, которую описывала выше, не запор. Срыгивания могут быть несколько раз после кормления, это норма, при условии, что разовый объем до 3 столовых ложек и весовая прибавка хорошая
Клиент
Алина Александровна, а как приложить видео чтоб посмотрели как ведёт себя ребенок
Педиатр
На Яндекс диск загрузить и приложить ссылку
Клиент
Алина Александровна, но сегодня она утром сходила с поджиманием ножек жидко совсем, со слизьюжёлтой, и с пузырьками воздуха. А лактаза бэби запор но не бурлит и кал густой совсем.
Педиатр
Показаний по описанию для смены смеси нет. Но если вы хотите попробовать, то можете сделать это плавным переходом, начиная с 30 мл. Но все физиологические состояния, как младенческая дисхезия (поджимание ножек, натуживание) и газообразование останутся
Педиатр
Добрый день!

Большинство малышей тужатся - это проявление младенческой дисхезии. К моменту вертикализации (обычно 6-8 мес) ситуация значительно улучшается.

Подскажите, стул почти полностью впитывает в подгузник? Животик постоянно вздут? Не отмечали ли пены в стуле? Какие прибавки за месяцы?
Принимали/принимаете ли какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Игоревна, раньше очень бурлило, и пенилось. Сейчас нет иногда. Думала там жидко в животике а нет выкакала немного как глина, вставила свечку ни сходила даже но хоть пукнула немного размягчает наверно, родилась 3150, 14 мая взвешивали ь были 5300.воду не пьёт плохо совсем. Я думаю что нам смесь вообще не подходит газики ужасные, и пластилин замучал. Она даже опорожняется не полностью видимо накопилось там
Педиатр
Густой кал «как глина», действительно, может затруднять опорожнение кишечника. У малышей стул должен превалировать кашицей, чтобы было проще потрудиться и осуществить акт дефекации.

Ребёнок с рождения на нутрилон комфорт? Или пробовали другие смеси?
Клиент
Вероника Игоревна, в роддоме давали жидкий готовый нутрилак, так как нас выписали к вечеру и жидкого готового нутрилак не было, кормили беллакт премиум 1,5 месяца все бурлило адски, много не переваренных комочков, возможно перекармливать так как не один педиатр не обьяснил как и что первый ребёнок. В итоге ушли на нутрилон комфорт начались сначало жидко было совсем но она не могла какать и пенилось, потом постепенно бурления ушли и началось все густо ходит совсем скудно. Видимо есть застои в кишечнике и газики не проходят. Вчера свечку вставила она сегодня только размягчила и она не много сходила, при кормлении видимо начинается перестальтику а так как живот полный газов и кала то ей больно
Клиент
Вероника Игоревна, и спит плохо, засыпает и начинает матать головой, ножки поджимает, ручками стучит.
Клиент
Вероника Игоревна, я бы конечно хотела сменить смесь, но не знаю на какую и желательно без пальмового масла, но боюсь что опять будет много непереваренного молока, но и с этой намучались. Педиатр наш решил вдруг аллергия перевести на нутрилон пепти аллергия но я не вижу смысла, лактазная недостаточность может и была но видимо уходит. Бурлений меньше и то когда кормишь может просто воздух.
Клиент
Вероника Игоревна, и ест она его плохо последние дни, потому что ей видно газики давят, кишечник переполнен.
Педиатр
Наличие белых комочков (даже в большом количестве) - этот вариант нормы в виду ферментативной незрелости и сами комочки не говорят о неподходящей смеси.

Вероятнее всего, из-за большого скопления газов стул задерживается, тем самым появляется ситуация «мнимого запора»

Нутрилон пепти аллергия - это смесь на основе полного гидролиза молочного белка, которая рекомендуется при аллергии к белку коровьего молока.
Педиатр
Подскажите, низколактозные линейки смесей не пробовали?
Клиент
Вероника Игоревна, я поняла что при абкм нутрилон пепти аллергия, но я не думаю что у нас есть аллергия. Копрограмму сдавала там было все в пределах нормы. Но видимо я педиатра уже достала поэтому она решила назначить смесь от аллергии, ей вообще все равно лишь бы не беспокоили
Педиатр
Я вам об этом написала, так как полный гидролиз - это лечебная смесь и назначается строго по показаниям
Клиент
Вероника Игоревна, нет низколактозный не пробовали, я хотела перевести на какую нибудь обычную но не знаю на какую потихоньку. Дорого не значит хорошо я уже поняла. Купила нэнни классику но боюсь что будут запоры и осмоляльность там большая.
Клиент
Вероника Игоревна,на беллакт премиум она ходила с рождения, но потом она сказала поменять на нан тройной комфорт начали вводить тут же запор и сыпь, убрали и ели беллакт ещё недели 2.но стул просто встал и не стал выходить, все стало зеленеть на беллакт. Ушли плавно на нутрилон комфорт сначало было жидко, и ребёнок не ходил. Последний месяц густо и поэтому не попукаться ни про какаться. Скажите имеет место быть что ребёнок беспокойный, напряжённый, когда спит если не глубоко начинает возится, ротик кривить на плачь, стучит ручками, жмёт ножки, как будто животик прихватывает. Газики сквозь густой кал очень плохо отходят
Педиатр
В таких случаях возможен переход на любую адаптированную молочную смесь.
В последнее время хорошо себя зарекомендовали: нутрилак, нан, нутрилон 1.
Козью смесь также возможно вводить, но чаще всего, это маркетинговый ход. Но есть процент малышей, которым подходят смеси на Козьем белке.
Педиатр
К сожалению, в большинстве случаев помогает время. Всё малыши по-разному реагируют на боль в животе и скопление газов.
Педиатр
Также в таких ситуациях может быть эффективным добавление пробиотического комплекса, например, нормобакт Л
Клиент
Вероника Игоревна, а лактобактерин обычный можно. Я просто уже переживаю, что живот так болит. Я понимаю что для каждого ребёнка все индивидуально поэтому боюсь что опять будут запоры. Она вообще не ходила и был стул жидкий не выходящий. А потом решили ввести км смесь начала почуть чуть ходить но плохо, и беспоить животик от неё стал сильно, убрали. Но сейчас хоть как то но ходит но я вижу что опорожняется не совсем и там видимо накопилось и болит животик страшно малышка совсем
Клиент
Вероника Игоревна, мне кажется что нэнни классика тяжеловата будет и у многих запоры от нее
Педиатр
Я понимаю ваши переживания, но вы правы, все малыши очень индивидуально реагируют на боль, микрофлора также устанавливается в индивидуальные сроки - это нормальный процесс.

Да, допустим обычный лактобактерин

Обычно функциональные запоры (в рамках пробиоткиов) вызывает баксет бейби
Педиатр
В таком случае можно начать с обычной адаптированной молочное смеси на коровьем молоке
Клиент
Вероника Игоревна, я понимаю что смесь часто менять нельзя но уже вае немогу. Мучить ребёнка. И слизь бывает тоже
Педиатр
Слизь может встречаться в стуле малышей, если объем не более 70% подгузника из раза в раз, то это вариант нормы
Клиент
Вероника Игоревна, а как добавлять нормобакт л? Воду она плохо пьёт а там написано помоему на 50мл жидкости
Клиент
Вероника Игоревна, баксет беби я давала где то в месяц от колик педиатр сказал возможно с него все и началось с ухудшение стула
Клиент
Вероника Игоревна, как наладить работу кишечника теперь?
Клиент
Вероника Игоревна, я так видела совсем немного, а после свечки глицериновой много
Педиатр
Не обязательно растворять в полном объеме, зачастую достаточно 10-20 мл (модно в смеси, а не в воде) из столовой ложечки
Педиатр
На восстановление работы кишечника всегда требуется время, поэтому возможно на фоне смены смеси и добавления пробиотика ситуация улучшится
Клиент
Вероника Игоревна, приложила фото стула сейчас посмотрите пожалуйста вышло жидко, но опять видимо не все
Клиент
Вероника Игоревна, и вот тоже бывает то жидко, то густо совсем ещё добавляла лактазу бэби может он закрепил 2 дня
Педиатр
Консистенция и цвет стула - вариант нормы
Да, лактаза может сильнее крепить стул
Клиент
Вероника Игоревна, мне кажется, что все равно как то часть впитывается в подгузник, и почему то запах ужасный, на комфорте
Педиатр
Это стул самостоятельный или после суппозитория?
Педиатр
При ЛН обычно стул более жидкий
Клиент
Вероника Игоревна, сходила со звуком газиков, перед тем как заснуть где то час плакала сильно, потом уснула поспала, покушала и сходила. Такое чувство что спазмы какие то в кишечнике, но живот все равно болит
Клиент
Вероника Игоревна, самостоятельный, ещё сегодня пили воду немного мл 30
Клиент
Вероника Игоревна, но все равно на этой смеси она очень беспокойная
Клиент
Вероника Игоревна, срыгивает каждый раз много,
Клиент
Вероника Игоревна, просто на беллакт премиум стул был жёлтый с комочками, ходила сама, потом начали вводить нан комфорт но он не пошёл сразу запор, сыпь на щечках, убрали и кормили дальше беллакт премиум го с нан все сбилось и какать она перестала совсем, начала тужится, мяла животик и выходила жуть что комочки и все зелёное хотя были снова на беллакт как будто там все бродило, и гнило.потом перешли на нутрилон комфорт плавно но стул лучше не стал, ходить по чуть чуть только начала, и то вот сейчас сходила лежит и будто живот подхватывает опять возится, есть ощущение что там долго все бродит а потом выходит. Поэтому ещё боюсь переходить на смесь вдруг будет опять бродить и гнить и будет размножаться плохая флора. Я думаю что когда бродило на первой смеси, особенно после нан там заселилась плохая флора поэтому все так происходит
Клиент
Вероника Игоревна, сходить то она сходила, а спазмы так и прихватывают, прихватить она сразу вся сжимается. Засыпает, а потом как током пробивает чуть ли не подскакивает.
Педиатр
Смеси линейки комфорт подходят далеко не всем, из-за пробиотического комплекса в составе может меняться цвет/запах/консистенция стула

У ребёнка еще устанавливается микрофлора, поэтому о разрастании патогенной даже на фоне задержки стула речь не идет.

Если на нынешней смеси ребёнок ведет себя явно беспокойно, то это повод для замены.

Обьем допаивания 40 мл/кг в сутки
Педиатр
А газов сейчас много?
Клиент
Вероника Игоревна, она не пукает, вот и беспокоится. Но живот мягкий как сходила. Купать стала видно что на ягодице как разьело от кала. Видимо среда кислая. Я не знаю на что нам перейти нестожен страшно, а нутрилак тоже. Вдруг не подойдёт опять. И будет все в животе кинуть простите. Как на первой было все кисло и было зелёное и комочки и все
Клиент
Вероника Игоревна, сейчас заснула и опять ножки жмёт, возится, видно что прям животик прихватывает
Клиент
Вероника Игоревна, нан комфорт все и сбилось так и наладится не может, если на беллакт кал был жёлтый, а после нан комфорт вернулись на беллакт все позеленело. Поэтому на нутрилон комфорт и так зелёный, а какой он на самом деле будет без нутрилон комфорт тоже страшно. Сейчас плакала час, ещё ручки в ротик пихает и чешет, слюни текут. Но пока ничего не вижу.
Клиент
Вероника Игоревна, засыпает, потом хныкает, ножки жмёт и потом истерика просто что успокоить немогу. Видно что и живот болит и в ротик лезит.
Клиент
Вероника Игоревна, подскажите на что нам лучше перейти на что у деток меньше проблем со стулом? Все таки это болит животик а не зубки, засыпает и плачет, и ножки жмёт.. И просыпается начинается истерика. Наболело видно уже.
Педиатр
Ребёнок засовывает ручки в рот по 2 причинам: 1-познание себя и своего тела, 2-начало продвижения Зубов в зубном ряду

В таких случаях (при наличии обильных газов, кислого стула, раздражения) обычно рекомендуется переход на низколактозные смеси (хорошо себя зарекомендовал симилак низколактозный)

При отсутствии изменений, следующий этап - безлаткозные смеси.

К сожалению, нужно принять тот факт, что абсолютно всех детей беспокоит живот. И далеко не для всех этот период заканчивается в 3 мес. Чаще всего, ребёнок перестает беспокоиться от газов, болей ближе к моменту вертикализации (самостоятельный сед, стояние у опоры 7-9 мес)
Клиент
Вероника Игоревна, да я все понимаю, но вижу что что то не то. 2 недели давала кисломолочную смесь до неё живот был тише, но потом ходить немного с неё начала но живот болит ужасно, сейчас вот кое как сходила ножки к животу все жидко непереваренного и много жёлтой слизи, боюсь вдруг абкм на коровьем боюсь давать смесь, я могу как-то один раз дать козью смесь и поверить на реакцию? Бывает что оно подходит. У меня просто опускаются руки мы живёт в посёлке городского типа тут мало что есть. Всю ночь спит а саму резко прихватывает живот как будто воспаление какое идёт аж подскакивает
Педиатр
От одного раза вы не поймите подошла смесь или нет, нужна адаптация минимум неделя
Более того, чаще всего, на козий белок перекрестная реакция с коровьим
Педиатр
Такое поведение обычно не является признаком воспаления
Многих детей очень сильно беспокоит живот
Педиатр
Если вы отмечаете раздражение от стула, обилие газов, то вероятно наличие ЛН, которая не требует приема лечебных смесей
Клиент
Вероника Игоревна, но я могу же смесь на козьем молоке добавлять лактазар
Клиент
Вероника Игоревна, на деснах вроде ничего нет особенно, но такое чувство что болят внизу, не даёт посмотреть или может ей просто не нравится
Педиатр
Такой вариант возможен
Клиент
Вероника Игоревна, поэтому и страшно сейчас что то вводить не пойму от чего стул такой и так болит живот а вдруг зубки и вообще тогда картина смазанная получается, хотя я больше склоняюсь к животу
Клиент
Вероника Игоревна, а нормобакт л я все равно могу давать при таком стуле? Дала сейчас в кормление лактазу бэби но я заметила она потом все закрепляется сильно. Может как то меньше капсулы давать, просто после км стало ещё хуже с животиком вот и думаю он или абкм вае таки. вышел жидкий с пузырямт газики видно. И опять же не сама а ножки к животу и очень скудно видно что в животе полно
Клиент
Вероника Игоревна, может же быть и вторичная лн на фоне воспаления, но от этой смеси вообще что не понятное происходит то густо совсем, то жидко на фоне приема смеси это то же может быть все?и копрограмма она тоже может дать другой результат месяц назад сдавали было 5-10 лейкоцитов в поле зрения, остальное в пределах допустимого но врач сказал наш если имеется слизь, а тем более жёлтая то есть воспаление. В копрограмме слизи не было так как кал собирался газоотводной трубочкой и был густой на выходе а жидкое не вышло обычно в жидко много слизи. Извините что так много пишу но правда руки опускаются, может если смесь поменять все и наладится может это от смеси но страшно что ещё хуже не было.
Педиатр
Вторичная ЛН проявляется на фоне констатированных кишечных инфекций

Ноомобакт Л в таких случаях разрешен

Если хотим увидеть эффект от препаратов лактазы, то прием капсулы в каждое кормление

Клиники АБКМ отличается от представленной клинической картины
Клиент
Вероника Игоревна, на кишечную инфекцию это тоже не похоже или может быть? Вот сейчас кормила её прям скручивает, и спит также скручивает животик.
Педиатр
Я вам объясняла ранее причину такого поведения
Вполне вероятно, что таким образом может протекать лактазная недостаточность
В момент кормления перистальтика активируется и продвигает газы, что может беспокоить ребёнка
Клиент
Вероника Игоревна, просто если я добовляю лактазар густеет все до запора, а от препарата лактаза может на рушится работа кишечника? И ещё вопрос смеси на козьем молоке легче усваеваются говорят, что у них фракция белка легче
Педиатр
Смеси на основе козьего молока усваиваются точно так же, как и смеси на коровьем молоке

Возможен вариант замены лактазы на другие препараты (бэйби док, колиф)
Клиент
Вероника Игоревна, у нас к сожалению ни где нет в продаже и даже на заказ
Клиент
Вероника Игоревна, от препарата лактаза может быть дисфункции кишечника, потому что сегодня она опять сходила с помощью поджимания ножек и то немного. Видимо там полный живот. А после опорожнения она ещё беспокойнее становится
Клиент
Вероника Игоревна, как можно приложить видео как ведёт себя ребёнок, она даже током не ест потому что живот скручивает
Педиатр
Можете приложить ссылку на Яндекс-диск
Клиент
Вероника Игоревна, сначало видео нужно прикрепить на яндекс диск? Скажите а если все таки переходить на нэнни или на кровью смесь и есть лн при вводе новой смеси сразу нужно добавлять лактазу или после перехода или в основную смесь
Педиатр
Да
Сразу добавлять в смесь
Клиент
Вероника Игоревна, в смесь основную или которую вводим
Клиент
Вероника Игоревна, и если начать с 30мл новой сколько туда надо добавить
Клиент
Вероника Игоревна, если я даже 2 дня добавляю лактазу запор, а так все жидко. И то и другое беспокоит, я так понимаю если б выробатывался фермент лактазы полноценно были б запоры на этой смеси
Педиатр
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

По описанию нет показаний для введения лечебной смеси
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, просто постоянно болит живот, её аж как током пробивает. Сегодня сходила кое как глина прям. Остальное копится вот и пропукатся не может. Свечку вставила не вышло ничего но хоть через какое то время попукала. Видимо весь кишечник забит.
Педиатр
Здравствуйте

Скажите, как прибавки в весе у ребенка за 3 месяца?

По описанному выше, можно предположить младенческую дисхезию. Это период, когда ребенок учится тужиться, координировать работу мышц брюшного пресса. Данное состояние может наблюдаться у малышей до 9 месяцев.

Колики это транзиторное состояние, которое переживает каждый малыш. Специфического лечения нет. Но мы можем помочь малышу облегчить данное состояние

Для облегчения симптомов рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, не похоже это на колики, болит постоянно живот. Я так поняла скапливаются газики и не выходят так кал пластилиновый вот она и метается и спазмы, сегодня сходила немного пластилин, и вытужить это все не может и забито вае там видно накопилось даже свечка не помогла, размягчила наверно хоть пропукалась немного. Не комфортный вовсе этот нутрилон и от крахмала болит живот. Были полтора месяца с рождения на первой смеси там все бурлило и много не переваренных комочков было. Ушли на нутрилон и стул встал. Вес при рождении 3150, взвешивались 14 мая было 5300
Педиатр
Если стул такой плотный, тогда в первую очередь необходимо наладить питьевой режим- допаивать в течение дня водичкой из расчета 30-40 мл на 1 кг веса.
Так же, можно добавить кисло-молочную смесь в утренние кормления. Заменив 1-2 кормления.
Если пробовали данную смесь и не увидели на ней положительной динамики, стул такой же плотный был при введение данной смеси. Возможно применение Дюфалака.
Клиент
Владислав Юрьевич, от дюфалака ещё больше газиков, км пробывали ещё больше беспокоит животик. Воду пьёт очень плохо. Выплевывает
Педиатр
Скорее всего просто младенческая дисхезия.
Менять смеьс не нужно, То что вы описываете и то что на фото - варианты нормы.
Помогают позы высаживания и ветрогонные средства - эспумизан/боботик и т.д.