После постинора 2 день болит низ живота

После не защишенного ПА спустя 48 часов выпила две таблетки пастинора (в инструкции было сказано что для более эффективного результата можно выпить две таблетки) Прошло два дня, все два дня со мной сильные боли в низу живота, хорошо ли это?

Нет
18 лет

Здравствуйте! Матка сейчас сокращается, отсюда и боли, скоро пойдут кровянистые выделения. Плюс любой препарат экстренной контрацепции -это удар по гормональной системе, в первую очередь по яичникам. На будущее можно подумать о надёжных методах контрацепции.

Здравствуйте, препараты ЭК вызывают гормональный хаос в организме, , это может проявляться и нарушением менструального цикла и болевыми ощущениями , поэтому они не подходят для постоянного использования, поэтому для уточнения диагноза сделайте УЗИ малого таза.

Здравствуйте, да это реакция на прием ЭК, в течение 10-12 дней после приема произойдет менструальная реакция.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль внизу живота может быть результатом воздействия препарата на матку, поскольку Постинор работает, изменяя гормональный баланс и вызывая спазм и расслабление/сокращение.
В такой ситуации обычно рекомендуют НПВС к примеру парацетамол для снижения болевых ощущений.
На будущее следуют подумать о более щадящем методе контрацепции. ?

Здравствуйте, такие препараты резко меняют текущий гормональный уровень, поэтому могут быть и менструальноподобные выделения и боли кишечные и схваткообразные боли тк матка сокращается. Можете принимать ношпу либо другое любое нпвс которое помогает. После окончания выделений рекомендуется сделать узи омт для ревизии полости матки на предмет остаточной ткани