Отит? Осложнение?

Три дня было отекшее горло, пшикала граммидин с анестетиком, полоскала фурацилином 3 р в день. Горло до сих пор отёкшее, больно глотать, пить, есть, вчера вечером было чувство как-будто все мышцы при глотании болят помимо горла… Сегодня ночью проснулась от адской боли в левом ухе… Капнула отипакс, стало еще хуже… Плохо слышу, нестерпимая боль… Зевать боюсь, невозможно…. Поехала в круглосуточное лор отделение… Сказали острый отит, ничего не капать, пить неделю ибупрофен все наверное пройдет, если слух не вернется, к сурдологу… Как сейчас быть? Выпила ибупрофен, лежу рыдаю, невозможно терпеть этот ад… Может есть какие-то капли? Как при отите и таких болях можно обойтись просто ибупрофеном… Когда плюсом поставили фарингит…. Но на фарингит она почему-то даже внимания не обратила… Что делать? Не могу уже, на стены лезть хочется…🤦🏼‍♀️

Тонзиллит, гастрит
24 года

Здравствуйте. Ибупрофен снял боль?
Кровь вирусная,но она могла ещё не среагировать, поэтому важно смотреть в динамике. Обычно при отсутствии улучшения в течение 3 дней на местном лечении Антибиотик добавляется
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Горло обычно орошают Тантум Верде или аналоги нотгниреде 6;раз в день
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1733193825bccd7f947248343f6c0bd5756ecaff1d.jpg
Анна
Клиент

Ибупрофен да, боль снял.
Но я когда говорю, такое ощущение будто второй голос этим ухом больным слышу ?

Анна
Клиент

А как быть? Горлу вроде полегче стало, а ухо разболелось…
Ждать 3 дня?

Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Боль в ухе наиболее вероятно из-ха дисфункции слуховой трубы на фоне отеке в носоглотке
В данной ситуации лечение нужно проводить через нос

В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Анна
Клиент

Маргарита, скажите пожалуйста, то-есть даже если нет насморка, может быть отит?

Да, за счет того что отек в носоглотке, а слуховая труба соединяет носоглку и среднее ухо и устьем открывается в носоглотку

Анна
Клиент

Поняла…
Скажите пожалуйста, может ли быть такое, что из-за тонзиллофарингита, воспаляются мышцы, или что-то…
В общем при глотании еды например, или как поговорю, очень больно глотать, и всегда в разных областях, то где миндалины, то само горло, то слева, то справа, то когда чихну например и проглочу слюну… То над ключицами в ямочке боль…
Не понимаю что это…
4 дня ада… Не знаю уже что делать и нормально ли это ??‍♀️

Анна
Клиент

Почему сейчас говорят что нельзя капать капли в уши? Раньше всегда говорили что при отите нужно капать отипакс

Анна
Клиент

Скажите пожалуйста, а можно ли как-то постараться вылечить себя без антибиотиков? Если даже тест будет положительный? Я в августе болела сначала орви, он перешел в бронхит, я пила антибиотики, цефиксим экспресс вроде… Аналог панцефа

Если тест положительный - то возбудитель стрептококковой ангины - пиогенный стрептококк погибнет только при санации системными антибиотиками внутрь, данная бактерия может давать осложнения на сердце, суставы и почки

В уши капать нет смысла, так как воспаление за барабанной перепонкой, а капли не проникают через сохранную перепонку

Отипакс не лечит и обезболивающий эффект у него слабый, можете конечно покапать
Но от боли эффективнее принять Нурофен/Парацетамол

Принятый ответ

Амоксиклав и цефиксим из разных групп

Анна
Клиент

Поняла вас, спасибо большое за информацию ??