Консультация акушера /

Размеры плода не пропорциональны, задержка развития плода — вопрос №2691803

Срок 33 недели. По данным УЗИ и доплера фетометрии такая: бипариентальный размер головы 81,4 мм, лобно-затылочный размер 103,1 мм, окружность головы 293,7 мм (9 процентиль), окружность живота 275,8 мм (11 процентиль), длина бедренной кости 58,4 мм (менее 2 процентиля). Пишут, что размеры плода не пропорциональны и не позволяют судить о сроке беременности. Предполагаемый вес плода 1732+-253 но (7 процентиль). Ещё из отклонений артерия пуповины 2-я ПИ 1,27 (выше 95 процентиля). Насколько серьезна задержка развития плода и насколько серьезна фраза о его не пропорциональном развитии? Может ли что-то быть вариантом нормы? Ктг в норме

Возраст: 29

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Фраза про "непропорциональны и не позволяют...." - это стандартная раза для типового заключения, ей уже очень много лет. В 33 недели по размерам о сроке уже давно не судят.
По размерам есть поправка. По общепринятым номограммам, бедро 58 мм - это более 5%
Плод весьма пропорционален - все упомянутые размеры - 9-11-5-7% - хорошо коррелируют между собой.
В двух артериях пуповины не может быть разных показателей - они соединяются между собой анастомозом. Если один из замеров указал на повышение ПИ - нужно пренебречь им и учитывать только результат лучшего замера.
Клиент
Игорь Игоревич, сейчас есть причины для беспокойства реальные? Не слишком ли маленький ребенок по весу и размерам для этого срока?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, все нормально. Размеры чуть ниже средних, но в пределах нормы.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. А можете ещё раз за кровоток объяснить, я не очень про пуповины поняла. Я там УЗИ прикрепила, Вы должны там видеть цифры по матке и обоим артериям пуповины.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могу. Показатели в двух артериях пуповины могут быть только одинаковыми.
Поэтому принимайте к сведению лучший показатель из двух.