Переизбыток клетчатки
Печеньем и батончиками в один день получилось 35 г клетчатки, на следующий 8г клетчатки. После чего начал болеть живот. Сначала не могла обедать, хотелось только пить теплую воду. Сейчас ем немного, но живот ощущается полным. На овощи сейчас смотреть не могу, на батончики тем более. Курицу и кефир с удовольствием. И стараюсь побольше теплой воды пить. Чем, кроме активированного угля, можно вывести лишнее количество клетчатки?
Здравствуйте. Если вас беспокоит тяжестью в желудке после еды после приема обильно количества пищи, есть рекомендации по приёму домперидона 10 мг 3 раза в день 5-7дней для ускорения моторики и прохождения по пищеварительному тракту пищи.
Нормализуется в дальнейшем свой рацион, рекомендуется средиземноморский тип питания ( большое количество овощей и фруктов, включение в рацион полезных жиров, белок, рыба, молочные продукты).
Доброе утро, Ксения.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
В данном случае следует оценить пищевые привычки, рацион.
Еда-это основной источник газообразующих продуктов питания.
В данном случае рекомендуется придерживаться диетических рекомендаций - Low FODMAP.
В батончиках как раз и содержатся сахарозамените в большом количестве, которые и вздувают.
В похожих случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи.
Для того чтобы газ распределился равномернее.
Анна Михайловна, вчера вечером начала пить Тримедат форте 300мг. Еще коллега посоветовала эспумизан. Посмотрела диету Low FODMAP. После улучшения у меня было ухудшение от капусты, пока исключила её из своего меню.
Принятый ответ
Доброе утро, Ксения.
Например цветная капуста в дозе более 75 грамм может вызвать сильное вздутие живота.
Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи, с первой ложкой еды.