Пульсирующая боль в области солнечного сплетения
Здравствуйте, проснулся сегодня с болью в области солнечного сплетения, пульсирующая боль, отпускает на 5-10 секунд и снова пульсирует, болит живот, сделал узи органов брюшной полости-прикрепил, фгдс делал месяц назад тоже прикрепил, вчера сдавал кровь. Также от сына подхватил ветрянку, но не думаю что это связано. Принимат сегодня омепразол, панкреатин, Дротаверин, активированный уголь и Полисорб, лучше не стало. Вчера еще этого не было, дожился спать все было хорошо. Начитался про аневризму брюшной полости, но сегодня врач узи достаточно компетентный сказал что аневризмы нет. Нашли полипы, сказал наблюдать за ними, что вообще это может быть? Не связываю с сердцем, потому что пульсирующая боль идет из низа верха живота в область солнечного сплетения, очень дискомфортно и не могу себе ничем помочь. Помогите
Принятый ответ
Здравствуйте.Меня зовут Елена, я специалист сервиса
Скажите пожалуйста, боли связаны с приемом пищи?
Беспокоят ли боли в ночное время?
Что у Вас со стулом? С чем связываете появление болевого синдрома?
Здравствуйте, с приемом пищи не связаны, беспокоить начали только сегодня утром, стул утром был не диарея, но близко к этому. Боль пульсирует с промежутком 5-7 и локализуется из области верхней части живота в районе солнечного сплетения?
5-7 секунд
Не с чем не связываю, вчера ложился спать все было хорошо, а это как спазм с промежутком 5-7 секунд
Ничего ничего, а потом как пульсация резко
Экг сделал сегодня, там норма. Аппендицит тоже исключили
Может это как то связано с ветрянкой быть?
По описанию болей похожи боли со стороны кишечника.
Метеоризм есть? Стул говорите более неоформленный, чем обычно?
Стресса не было?
Метеоризм, это вздутие? Есть мне кажется. Да, стул менее оформленный и мало
Дюспаталин может выпить?
Здравствуйте.
Сейчас рассмотрите прием тримедат форте 300 мг два раза в деь за 30 мин до еды (2 недели)
Учитывая прием НПВС для защиты желудка лучше всего принимать нольпазу.
По симптомам, можно все же предположить, что это кишечные спазмы.
Возможно прием ибупрофена повлиял негативно на кишечник.
Метеоризм, т.е. вздутие, неоформленный стул - синдром избыточного бактериального роста в кишечнике , т.е. дисбаланс кишечной микробиоты
В таких случаях назначается водородный дыхательный тест на сибр, при положительном результате
Альфаксим 400 мг три раза (7 дней) .
Если сложно выполнить выполнить тест, рассмотрите сразу альфаксим, если характер стула не придет в норму.
Сейчас молочные продукты строго исключить, убрать из рациона фрукты и хлебобулочные.
Ибупрофен желательно отменить.
Вы не думаете что это связано с желудком? Может за месяц и с приемом Ибупрофена образоваться язва от последнего фгдс? Переживаю теперь, боль именно знаете где мочевидный отросток, как схватки, спазмы я не знаю как объяснить 🤦♀️
Могут это быть мышечные спазмы? Может как то связано с грудным отделом позвоночника 🤔 просто сегодня кололи обезболивающее, но боли не прошли эти 🤷
Поняла, Вас.
Ибупрофен может и на желудок негативно повлиять.
Но при острых процессах в желудке не характерно послабление стула и метеоризм, со стороны кишечника есть реакция.
Если сейчас боли в области солнечного сплетение конкретно беспокоят, то рассмотрите прием
Нексиум 20 мг два раза до еды(1 месяц)
Де нол 2 таб два раза до еды(1 месяц)
Фосфалюгель 1 пак на ночь(7 дней)
Данное лечение будет актуально и при гастрите и при язвенной болезни.
Далее, если боли у Вас не купируются, то рассмотрите вопрос о повторном проведении фэгдс.
А Алмагель А должен бы сразу убрать боль? Я начал пить нексиум, когда я должен увидеть улучшение?
Если бы проблема была в желудке
Скажите пожалуйста, Вам живот доктор смотрел? При пальпации живота отмечаете болезненность в эпигастрии? В подложечной области.
Боли тупые или просто спазмы как мышечные? Мышечные спазмы не характерны для данной локализации.
Учитывая прием НПВС , нексиум нужно рассмотреть для прикрытия желудка.
Вы пробовали прием дюспаталина или тримедата? Вы сейчас что принимаете?
Может ли это быть боль от желудка при сильном надувании живота, напряжении диафрагмы, глубоком вдохе?
Вот да, боль в эпигастральной области при напряжении диафрагмы
Как спазмы мышечные
Боли не тупые это точно
Дюспаталин пью со вчерашнего дня, выпил три таблетки. без результата
Скажите, что Вы начали принимать? Для купирования данных болей?
При пальпации я сам чувствую боль в области диафрагмы и очевидного отростка
Сначала обратитесь к неврологу, если доктор исключит свою патология и, нужно очно в таком случае обратиться на прием к гастроэнтерологу, доктор должен посмотреть живот очно.
Сейчас, учитывая прием НПВС рассмотрите прием нексиум 20 мг два раза до еды(1 месяц)
27399 фото, вот здесь болит
Да, похоже по локализации на желудочные боли.
Но хорошо бы потом очно показаться к врачу.
Сейчас нексиум и Дюспаталин продолжите прием.
Альмагель можно подключить, Альмагель А.
Если боли не купируются, нужен точный осмотр.
С очным осмотром все сложно, я же ветряночник. После ветрянки показаться?
Да, после ветрянки.
Но в том случаи, если боли не купируются.
Сейчас Вы принимаете все, что необходимо в таких случаях .
Единственное, можно рассмотреть прием альмагеля.
Еще мало времени прошло и эффект от приёма нексиума не наступил в полном объёме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
срб вероятно завышен на фоне ветрянки.
по узи полипы в желчном, повышеннеон газообразование.
как раз на фоне повышенного газообразования могут быть такие жалобы.
такие жалобы могут быть при синдроме избыточного бактериального роста, например.
проблема началась вместе с ветрянкой или и раньше такие жалобы были?
при сохранении жалоб после того как пройдет ветрянка, рекомендуют сдать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротекин
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
при таких жалобах как правило, рекомендуют прием спазмолитика, например, дюспаталин дуо.(он уберет спазм и уберет газы)
для оценки состояния желчевыдящих путей, печени , поджелудочной рекомендуют сдать
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
по поводу полипов.
в родне проблемы с желчным есть?
через 3 месяца рекомендуют повторить узи обп-оценить динамику роста полипов.
также может быть рекомендовано выполнить мрт обп.
иногда полипы бывают холестериновые.
для их пробного растворения могут быть рекомендован прием урсосана в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.
но это после того как пройдет вздутие(само или пролечите сибр)
лечение под контролем очного врача.
Здравствуйте, выпил Дюспаталин дуо, но как то эффекта не наблюдаю. Спазмы и боли в верхней части живота не купируются ничем, я не знаю что делать. Я с таким впервые столкнулся сегодня, до этого таких жалоб не было никогда. А это как пульсация, схватка в верхней части живота, ближе к солнечному сплетению. Скорую даже вызвал, думал может аппендицит, но врач сказал нет. Не знаю чем себе помочь
Проблем с желочным в семье не было, а полипы это опасно?
Вы думаете мои боли связаны с кишечником, не с желудком?
Что вообще может такое давать
а какие препараты принимаете не по жкт?
нпвс не принимаете?
Принимал НПВС, температуру сбивал при ветрянке, 3 дня уже пью Ибупрофен
По 3 таблетки по 400 мг
В сутки и ещё порошки пил типа терафлю
черного стула нет?
для защиты желудка от нпвс, как правило рекомендуют прием ипп, например, нольпаза 40 мг утрм-на курс приема нпвс
при сохранении жалоб рекомендуют выполненипе фгдс.
из спазмолитиков вместо дюспаталина может быть рекомендован тримедат, например.
Пульсирующая боль, спазмы, это может быть от желудка?
Черного стула нет
Это точно не аппендицит?
Он не так себя проявляет?
при аппендиците часто боль начинается с эпигастрия и переходит в правую подвздошную область.
врач Вас очно осмторел и не увидел признаков экстренной патологии.
но если боли не проходят, то рекомендуют повторный осмотр врача-хирурга.
на ибупрофене боли не уходят?
омепразол рекомендуют заменить на нольпазу 40 мг -она сильнее.
да проблема может быть на фоне приема нпвс с желудком.
язвы так быстро маловероятно что образуются, а вот воспаление или эрозии могут.
поэтому и спрашивала про нпвс.
и писала о том, что рекомендуют для защиты желудка более сильные препараты чем омез, например, нольпазу 40 мг, нексиум 40 мг, или разо 20 мг.
и если боли не проходят, то рекомендуют показаться очному врачу для осмотра повторно.
у Вас сыпь есть ?
какой день болеете ветрянкой?
кашель? температура сейчас есть?
при дыхании боли нет?
экг скорая делала?
и боль постоянно?
на сколько баллов из 10?
Экг скорая делала, боль не постоянно, именно как приступами, боль в области мочевидного отростка, усиливается при глубоком вдохе и напряжении диафрагмы. Сыпь есть, я выложил фото где беспокоит. Кашля нет, температуры сейчас нет, сейчас самый пик высыпаний, высыпало всего просто, особенно лицо и голова. Омепразол от желудка совсем слаб? Скажите еще пожалуйста, если это действительно боли от желудка, помог бы прием Алмагель А прием? Он же обезболивающий
да помог бы, но он недолго действует.
Ну вот я принял его и ничего не изменилось, поэтому за желудок не думаю уже
Может невралгия
а больше ничего не принимаете?
по поводу ветрянки?
спазмолитики-дротаверин, дюспаталин вообще не уменьшают боли?
и когда пили ибупрофен боли купировались?
да может быть невралгия, но тогда должны помогать нпвс. когда пили ибупрофен боли беспокоили?
Принимаю ацикловир по ветрянке, Дюспаталин не уменьшает мне кажется, Ибупрофен я пил два дня назад, когда сбивал температуру, этих болей не было. Появились они вчера и больше Ибупрофен не пил. Уколол Дексокетопрофен, ничего не изменилось. Ужас какой то. Боль знаете нарастает при глубоком вдохе в области солнечного сплетения и пока не выдыхаю воздух легче становится не на много
ацикловир может давать боли.
может быть рекомендован из спазмолитиков бускопан, например.
по ветрянке у кого лечение получаете? терапевт, инфекционист?
осмотр был?
Да, осмотр и терапевтом и инфекционистом. Ну течение ветрянки сложное, поэтому без ацикловира сложно
Вы по симптомам думаете что что то серьёзное происходит с желудком или вообще ЖКТ?
а инфекционистом или терапевтом не жаловались на эти боли?
ничего не назначали?
если никакого эффекта нет от спазмолитиков, ипп, и очный врач не находит ничего острого, то рекомендуется лечение этих болей у невролога.
Я тоже склоняюсь к этому уже, я думаю прием алмагеля хотя немного бы уменьшил все это, если бы это был желудок. Возможно какое то воспаление нервных окончаний на фоне вируса
да вероятнее всего неврологическое.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Учитывая вирусную нагрузку , воспаление может быть не только в ЖКТ, но и в периферических нервных сплетениях. Это может объяснить странный характер боли — пульсирующий, волнообразный. Возможна также герпетическая невралгия — она требует нестероидных противовоспалительных (например, нимесулид коротким курсом) и, при выраженном неврологическом компоненте, габапентина. Но это обсуждается очно.
Также необходимо: контроль амилазы крови и мочи, липазы, АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ и ГГТ. Повтор УЗИ или КТ при нарастании болей.
Боль стихает при приёме спазмолитика или сохраняется постоянной? Есть ли изменения цвета стула, мочи, температура?
Здравствуйте, боль вообще не уменьшается, я пью Дюспаталин,Алмагель А, омепразол это касаемо желудка. Делал уколы Дексокетопрофена, тоже улучшения нет. Улучшения нет не от чего совсем, сегодня был в БСМП: ЭКГ, давление, кровь в норме, узи органов брюшной полости в норме. Я его и вчера делал, ФГДС не делали, сказали делать после ветрянки. Течение ветрянки тяжёлое, высыпало очень сильно и много. Мне вот кажется это не желудок, а какая то спазмирующая боль в области диафрагмы, солнечного сплетения. Усиливается при глубоком вдохе, но если задерживаю воздух становится легче. Температура сегодня меньше, около 37,5. Вчера поднималась до 39,5. Моча обычная, стул сегодня был обычный, немного с черными вкраплениями. Но я вчера активированный уголь пил, может от этого
Такая боль больше всего похожа на невралгию с вовлечением диафрагмального нерва или солнечного сплетения — это бывает при герпетическом поражении нервных окончаний, особенно у взрослых с тяжёлым течением ветрянки. Спазмолитики, антациды и НПВС в таких случаях малоэффективны, так как боль имеет нейропатический характер. В терапии обычно используют габапентин, начиная с 300 мг на ночь, затем по 300 мг 2–3 раза в день, или прегабалин 75 мг на ночь, через 3 дня — 75 мг 2 раза в день (по согласованию с врачом). Помогает также мягкое сухое тепло на эпигастрий и мелатонин на ночь при нарушении сна.
Я вот тоже больше склоняюсь к этому. И знаете, боль приступами. Иногда отпустит на пару секунд, а потом новый скачок пульсации, схватки не знаю как объяснить. Ну не может же так желудок болеть. Что то помогло, хотя бы Алмагель а хоть на сколько то облегчил бы боль, если это было бы дело в желудке
Приступообразная пульсирующая боль, усиливающаяся на вдохе и не реагирующая на желудочные препараты, действительно больше похожа на вирусную невралгию. Желудок так не болит: при гастрите или ДГР хоть частичное облегчение от препаратов обычно есть. При возможности обсудите с терапевтом или неврологом приём габапентина или прегабалина.
Спасибо большое
Здравствуйте, извините пожалуйста, а сколько температура дней обычно держится при ветрянке? Держится со вторника, иногда чувствубчто ее нет, сейчас поднялась до 38,3. Я думал уже не будет подниматься. Расстроился. Стоит ли ее сбивать?
Температура при ветрянке у взрослых может держаться 5–7 дней, иногда волнами — особенно при активном появлении новых высыпаний. Повторный подъём — не редкость. Сбивать температуру стоит, если выше 38,0 и есть озноб, ломота или головная боль. Сейчас это укладывается в течение инфекции, повода для тревоги нет.