Сыпь у грудничка
Здравствуйте! Ребенок, 2 месяца, появилась сыпь на щеках в виде красных прыщиков, некоторые из них с белым пятном, сегодня сыпь стала одним пятнышком, на ощупь сухая, появились пятнышки на груди. Высыпания то светлее, то ярче, иногда бывает, что полностью исчезают. Ребенка сыпь не беспокоит, ведет себя как обычно, питание - ГВ. Диету держу, но могу съесть молочные продукты и не много сладкого. Из ухода - точечно на места с сыпью неонатин 2р/д, днем липобейз крем для увлажнения. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте. Приложите фото,пожалуйста
Екатерина Владимировна, фото приложила.
Вы все правильно делаете по уходу?
На аллергическую реакцию не похоже.
Есть акне и признаки себорейного дерматита новорожденных.
Акне новорожденных.
▫️Причиной возникновения акне раньше считали гормоны, которые передавала мама ребёнку на последних сроках беременности.Но
Современные исследования показали, что причина-реакция на колонизацию кожи грибками Malassezia.
!диета мамы совсем не причём.
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.
⚠️Сыпь может распространяться и уменьшаться,после купания быть ярче,потом бледнеть.
✔️Проходит самостоятельно к 3мес,как правило
▫️Старайтесь не мыть лицо мылом,гелями.просто водичкой протирать.
Кожу малыша не намазывайте маслом и жирным кремом-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Используйте эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).обильно и на слегка влажную кожу
Удачи?
Екатерина Владимировна, спасибо вам за развернутый ответ! Подскажите, пожалуйста, а себорейный дерматит из-за чего может быть? И его признаки это как раз сухие пятнышки, да?
Это обусловлено наличием крупных сальных желез и повышенным уровнем секреции кожного сала-незрелая система пока.
Также может быть связано с высоким содержанием циркулирующих материнских гормонов
Признаки-сухие корочки,чешуйки,пятнышки
Екатерина Владимировна, благодарю!
Растите здоровенькими?
Оксана,здравствуйте !
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса продолжайте
-эмоленты(липобейз в Вашем случае ) так же продолжить 2-3 р в день ежедневно
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Светлана Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Оксана,на здоровье !?
Здравствуйте, Оксана
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, спасибо!
Здравствуйте, Оксана!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-В подобной ситуации рекомендую продолжить крем Неотанин тонким слоем утром и вечером , в обед Липобейз крем
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !
-Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
Наталья Александровна, спасибо!
Здравствуйте. По фото акне новорожденных! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет : Неотанин крем 2-3 р в день на все высыпание.
Все будет хорошо)
Юлия Юрьевна, спасибо!
Здравствуйте, это похоже на акне новорожденных-нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется, проходит само по себе
Елена Владимировна, спасибо!