Консультация детского дерматолога /

Дерматит у ребёнка. — вопрос №2692023

Ребёнку 1 год. Третий раз задаю вопрос на эту тему. Еще месяц назад ребёнка укусил комар за ногу было 2 укуса. Одновременно с этим у ребёнка на голове вылезло 2 подкожных прыща один ближе к виску второй выше , где волосы. Обратились к педиатру. Кроме прижигания хлорофиллиптом спиртовым ничего не назначила. Потом на ноге один укус начал расти. Обратились к дерматологу в квд назначила фукорцин , левомеколь. Эффекта особо не было. Я задала здесь вопрос мне посоветовали крем фуцикорт. Стало значительно лучше на ноге. Видно что проходит. Вчера съездили снова в квд врач сказала ну отлично все лучше мажьте до 10 дней и всё. Но меня смущает : 1) что эти прыщи так и остаются твердыми на ощупь при этом никакой гнойной головки или подобного никогда не было. 2 ) добавилось еще 2 прыща один возле глаза , второй в волосистой части головы. Если на ноге я вижу улучшение то на голове как -то нет. Сегодня выходит 6 день фуцикорта. Как вообще эти прыщи должны пройти они должны рассосаться ? Высохнуть отпасть ? Может вообще не мучить ребёнка антибиотик пропить. Сдавали оак , оам со слов педиатра хорошие. Последнее чем болел ребёнок в конце сентября энтеровирусом с сыпью по всему телу. На фото все высыпания кроме одного что в волосах. Выходит всего 6 шт. То что розовое это остатки фукорцина

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, по всей видимости речь идет о реакции на укусы в виде лимфоплазии. Если так, то лучшим вариантом действительно будет фуцикорт или его аналог типа Белогента. Но применять его желательно по схеме: ежедневно 7-10 дней, далее через день в течение 1-2 недель, затем 1-2 раза в неделю еще 1-2 недели. Все пройдет, но нужно время. И системные антибиотики ни к чему.
Принятый ответ
Клиент
Григорий Валерьевич, спасибо большое. Теперь мне все понятно. Значит буду мазать , как вы написали.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это поствоспалительная инфильтрация.
Она можнет сохраняться.
Рекомендую продолжить фуцикорт 2 р в день ещё 7дней.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по
2 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо. Просто я не знала , что такое бывает. А врач в квд в силу очередей подробно не стала отвечать сказала лишь , все идет как надо продолжайте. А я переживаю очень. Витамин д аквадетрим с рождения даю сейчас по 2 капли.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, это так иммунитет защитился и теперь восстанавливается. Аквадетрим тоже хороший препарат, продолжайте принимать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Эти образования похожи на лимфоплазия кожи - инфильтраты, которые возникают в следствии укусов насекомых.
Протекает волнообразно до нескольких месяцев, в последующем может самостоятельно регрессировать.
Антибиотики не нужны, высыпания должны рассосаться.
Продолжайте начатое лечение.
Клиент
Юлия Юрьевна, просто на голове мне кажется это не укусы были , а просто вылезли подкожные прыщи или он инфекцию с ноги перенес на голову. Последний появился буквально 3 дня назад. Предыдущие не могу исключить , что это укусы ,потому что они действительно возникли давно с конца октября примерно и живем мы возле реки и всякие летающие насекомые до самых морозов были. Или не только после укусов бывает?Как я понимаю было у сына 2 укуса на ноге это прям точно укусы я видела как комар укусил . 2 на голове не знаю точно укусы или нет. Потом на ноге один инфицировался начал разрастаться получился очаг инфекции потом она перенеслась еще в 2 места вылезли такие вот прыщи на брови и на голове. Правильно я понимаю весь механизм ? Можно ли купать ребёнка ? Когда на ноге было воспаление сказали не купать. И еще в данный момент ребёнок уже не заразен ? Хотела встретится с племянником такого же возраста боюсь заразить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Бывает не только на месте укусов, но и воспалительных элементов тоже.
Ребенок не заразен, контактировать с другими детьми можно.
Купать тоже можно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, огромное спасибо ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Татьяна
Могу предположить, что это воспаление ограниченное
Когда оно образуется есть 2 варианта его разрешения
- кнаружи: вы видите гнойничок, его выдавили и воспаление пошло на спад
- кнутри : в коже образуется капсула и воспаление в ней
У вас такой вариант
Разрешаться может длительно
Поэтому главное
- не давить
- не допустить распространение воспаления в стороны
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно: левосин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 14-20
Затем можно бальзам спасатель на остаточные явления и до разрешения
Не ждите быстрого результата
Могут проходить несколько месяцев
Антибиотики - не нужны вообще
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, вот на счёт купания. Уже долго не купаю ребёнка , когда на ноге прям воспаление было сказали нельзя совсем. А сейчас можно хотя бы душем ополаскивать ? Просто сейчас отопление мы живем в доме частном у нас и пол с подогревом еще и он ползает , ходит очень активно и потеет. Пока идеальную температуру не могу создать. Может не каждый день , но хоть через день. Хотя пока потницы тьфу тьфу нет. Я его каждый вечер эмолиентом мажу всего.