Консультация хирурга /

Воспаление пальца ноги — вопрос №2692048

Добрый день!
Воспалился большой палец ноги. Сначала просто болел , потом начал пульсировать, теперь кажа как будто нависла над ногтевой пластиной и палец кровит. Что это может быть и чем это лечить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место гнойный панариций, наиболее вероятно на фоне вросшего ногтя.
Учитывая гной на фото и пульсирующий характер болей рекомендуется обратиться к хирургу поликлиники для вскрытия гнойника, в домашних условиях здесь ничего не сделать.
До обращения к врачу рекомендуется сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина или мирамистином. Прием Нурофен 400 мг для уменьшения болей и воспаления в пальце.
Здоровья
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Добрый день ! На фотографии - признаки вросшего ногтя с нагноением около ногтевого валика . Нужен очный прием хирурга для уточнения необходимости на данный момент хирургического лечения . Пока идете к хирургу местно рекомендуется обрабатывать раствором хлоргексидина , затем повязка с мазью Левомеколь . При боли Нурофен или Нимесил ( Нимесил совместно с Омепразолом 20 мг за 30 мин до приема пищи 1 р в день ) .
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! Это может быть вросший ноготь (вероятнее всего), и лечить его нужно хирургически. По фото уже заметны признаки нагноения, поэтому нужно в ближайшее время посетить хирурга поликлиники , чтобы тот осмотрел палец и удалил часть ногтевой пластины, которая вросла в околоногтевой валик. Пока просто можете обработать палец хлоргекседином и с ним же наложить повязку. Если боль выраженная , нужно принять противовоспалительное (Нимесулид, кетопрофен, нурофен, кеторол -что есть).
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день у вас по фото вросший ноготь с признаками нагноения. в вашем случае лечение только оперативное у хирурга поликлиники
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
В данном случае рекомендую начать с консервативного лечения, например:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
?Обработка хлоргексидином или мирамистином;
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку;
?С целью уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
Однако сегодня же обратиться к врачу-хирургу ❗
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото и по Вашему рассказу нельзя исключить околоногтевой панариций на фоне вросшего ногтя.
Если хоть одну ночь палец Вам не давал спать, то это повод обратиться к хирургу. Можно и сегодня.
Если нет, то завтра точно надо обращаться.
А пока можно наложить повязку с Бетадином и принять препараты из группы НПВС, например Найз, или Кеторол, или Нурофен, или Диклофенак (только после еды).
Здоровья Вам.