Чувство вздутия в области печени

Женщина 71год распирает правое подреберье практически постоянно вне зависимости от еды, желчный давно удален,ранее принимала Аллохол, холензим особо эффекта нет,по УЗИ ничего критичного нет.

Хронический панкреатит, отсутствует желчный, хронический запор, гастродуоденит, колит
71 год

Здравствуйте!
В таких случаях как правило принимают Урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца

Павел Андреевич, принимать по 1 таблетке или по весу рассчитать? И что это может быть

Принятый ответ

Принимают 500 мг, это 1 или 2 таблетки.
Вероятнее всего просто нарушение моторики желчевыводящих путей

Здравствуйте! Эти ощущения могут быть никак не связаны с печенью, довольно часто подобные ощущения связаны с функциональными заболеваниями кишечника.
По УЗИ каких-либо отклонений нет, жёлчные протоки не расширены, признаков нарушения оттока жёлчи не выявлено.
Стоит обратиться к гастроэнтерологу с этой проблемой.

Ольга, обращались, ничего не обнаружили и ничего не назначили

Можно попробовать добавить что-то из спазмолитиков, например, дюспаталин по 1 таб. 3-4 р./сутки.

Ольга Александровна, пробовали , не очень,все равно ощущение вздутия печени

Здравствуйте! по Узи гепатобилиарной системы нет
В подобной ситуации рекомендую сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, оак
Фгдс (так как жалобы могут быть связаны с 12перстной кишкой)