Гипогликемия

Добрый день.У моего мужа сахарный диабет после перенесенного короновируса,стаж 2 года. Лечение: утром перед завтраком инсулин Соликва Солостар 100+50 20 единиц , вечером Глюкофаж Лонг 1000. Работает на заводе, большая физическая нагрузка.В последнее время часов в 10-11 утра падает сахар. Подскажите,пожалуйста, необходимо уменьшить дозу инсулина или отменить Глюкофаж? Спасибо.

Сахарный диабет
55 лет

Здравствуйте, какие сахара в течении дня?

Если Ваш муж колет препарат утром,то как раз пик действия приходится на то время,в которое возникает у него гипогликемия.
Скажите,что изменилось с тех пор,как появилась гипогликемия? Если ее до этого не было,а он принимал такие же дозировки и также работал на заводе,то нужно выяснять,что изменилось. Возможно питание стало меньше,либо еще что-то?

Принятый ответ

Добрый день
Нет.Гипогликемия в эти часы-это максимум действия соликвы.Ее пик
Уменьшите дозу соликвы на 2 ед и в завтрак добавьте углеводов(плюс один кусок хлеба)
Глюкофаж оставьте так же
Он совершенно не при чем

Здравствуйте. Сахар падает не от глюкофажа, можно снизить дозу соликвы на 2 единицы, в питании медленноусвояемые углеводы, если работа физически активная то рядом пусть держит сладкое, кусочки сахара, карамель

Принятый ответ

Здравствуйте!

Глюкофаж не даёт резкого снижения сахара, его отменять не нужно.
А вот Соликву стоит уменьшить дозировку на 2 единицы. Если через три дня гипогликемии останутся, то еще на 2 единицы уменьшить.
На завтрак обязательно кушаем сложные углеводы овсяная каша+ бутерброд с маслом и сыром. В кармане путь носит с собой леденцы на случай падения сахара, или сладкий чай

Здравствуйте
Рекомендую снизить дозу Соликвы на 2 ед
Контроль сахара в течении 3 х дней , если будет сохранятся гипогликемия , снизить ещё на 2 ед
Метформин оставить

Всегда носить с собой кусочек сахара или маленькую упаковку сока для купирования гипогликемии