Поменять антибиотик. Гайморит
Добрый день! Диагноз гайморит, выписан Дорамитцмн вм 3000000ме. Приняла вчера на ночь первую таблетку(последний приём пищи был за три часа до этого), через 15 минут ощутила сильное жжение в желудке, сегодня также жжёт, но меньше. На что можно поменять этот препарат? Орцепол и суммамед пожалуйста не предлагайте, сильная побочка.
Здравствуйте
Вам выполняли рентген пазух носа? Сколько дней болеете?
В таких ситуациях при остром гайморите антибиотиком выбора является Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Прикрепили снимок и пробы на аллергию, возможно они пригодятся. Помимо пнтибиотика мне выписали ринофлуимуцил, полидексу и синупрет
Полидекса это достаточно агрессивный препарат который содержит местные антибиотики которые убивают нормальную микрофлору слизистой оболочки полости носа и способствует бурному росту патогенных бактерий, рациональнее заменить полидекса на более эффективный безопасный препарат назонекс или дезринит в такой ситуации
На снимке уровень жидкости в правой гайморовой пазухе
Принимали ли вы ранее амоксиклав и антибиотики пенициллинового ряда?
Анна Юрьевна, болею примерно неделю, очень давно принимала Амоксиклав, мне кажется в подростковом возрасте ещё
Принятый ответ
Если ранее не было аллергических реакций на амоксициклав- это антибиотик выбора в таких ситуациях
Анна Юрьевна, ранее не было, большое спасибо!