Консультация гинеколога /

Воспалился лимфоузел в паху — вопрос №2622479

Здравствуйте! Была вчера на приёме у гинеколога жалоб не было абсолютно никаких. Врач в плановом порядке взяла музыки на цитологию, флору, инфекции. При осмотре сказала, что шейка чистая, всё хорошо и спокойно. Когда брала мазок на цитологию было прям больно и она сказала, что может помазать после этого анализа это нормально не пугайтесь. Ранее у другого доктора было совсем слегка неприятно и никогда не мазало. После неё выделения и вчера и сегодня бежево -коричнивые. И вчера к вечеру я почувствовала неприятные ощущения в правом боку в паре, где находятся лимфоузлы. Визуально слегка припухла эта сторона на ощупь больно дотронуться как до синяка и ноет слегка. Может это быть после осмотра, до этого предпосылок никаких не было. Да и вообще никогда не болело там у меня. Инфекций и воспалений тоже не было. И что мне теперь делать с этим само пройдёт или что-то принимать? Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Взятие цитологии зависит от умения врача. Никак не связано с проблемами в паховой области
Гинеколог
Здравствуйте. Это никак не связано с осмотром и взятием анализов, пока наблюдаете, Если не пройдёт то нужно пройти УЗИ этой области и очный осмотр

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, это просто совпадение. Взятие цитологии не повлияло на лимфоузлы. При наличии жалоб рекомендуется проведение УЗИ малого таща
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лимфоаденопатия паховая не может быть связана со взятием мазка.
Прикладывайте левомеколь мазь 7-10 дней - должно пройти.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, взятие мазка не связано с реакцией лимфоузлов. Не переживайте, ничего делать на нужно, в скором времени все пройдёт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

После гинекологического осмотра и забора мазка (в том числе на цитологию и инфекции) может наблюдаться незначительное покраснение или раздражение шейки матки, что может приводить к бежево-коричневым выделениям в первые 1-2 дня. Это совершенно нормальная реакция на механическое воздействие, особенно если процедура была болезненной или выполнялась с большим давлением. Такое выделение обычно проходит через несколько дней.
Возможно, болезненные ощущения и припухлость в лимфоузлах - это всего лишь реакция организма на осмотр и мазок. Совпадение. Но если симптомы не проходят или усиливаются, стоит обратиться к своему врачу для повторной консультации и осмотра.
?