Расшифровка НСГ
Здравствуйте! Ребенку 7,5 мес. По НСГ есть ухудшения. 3 раза делали, из них первые 2 раза в поликлинике, третий раз платно в другом городе. Прикрепляю все узи. После последнего узи очно у невролога еще не были. До этого назначали ноотропы и массаж. Делали только массаж, сейчас проходим 3 курс. Физически развивается в срок. В 4 мес переворот со спины на живот, в 5,5 вокруг своей оси, в 6,5 ползание по-пластунски, но не симметрично ( сейчас исправляем массажем и гимнастикой)на четвереньках еще не стоит, но пытается, опора на прямые руки есть, разговаривает по-своему, слоги выговаривает, машет «пока-пока», с игрушками играет, на имя отзывается, по поводу развития нет вопросов. Тремор подбородка есть, не прошел с рождения. Пугает диагноз и то, что улучшений нет, на последнем узи вообще другая картина, но это аппарат другой и смотрели ее минут 30 со всех сторон, первые 2 раза быстро минуты 3-4. Насколько это опасно , что нужно делать? И можно ли ставить прививки при таких показателях? Прививки делали только в роддоме БЦЖ и гепатит.
Здравствуйте, самое главное,это как развивается малыш, по описанию все в порядке, на нсг есть небольшая отрицательная динамика.
Медикаментозное лечение вам не показано.
Я бы рекомендовала наблюдение, повторите нсг через 2 месяца, на этом же аппарате.
Татьяна Владимировна, на этом же аппарате не будет возможности сделать повторное узи, так как мы далеко живем, ездили в этот город на отдых, решили заодно пойти к хорошему узисту.
Поняла вас, ничего страшного, тогда выполните на том, где сможете.
Главное, это как чувствует себя ребенок и как он развивается, данные изменения его не беспокоят.
Смотрим в динамике.
Татьяна Владимировна, а прививки можно ставить? В последний раз невролог дала медотвод до 8 месяцев, что делать дальше- не знаю. Очно еще не ходили
Принятый ответ
Прививки можно ставить, если малыш соматически здоров, то есть нет повышения температуры и признаков ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Противопоказаний к вакцинации нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг выявлены ликвородинамические нарушения. Клинически симптоматики ВЧГ нет. Я бы рекомендовала пока только наблюдение ; нсг контроль через месяц . Как правило показатели приходят в норму самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы(небольшая отрицательная динамика), но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. В целом противопоказаний для вакцинации не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ всегда были ликвородинамические нарушения( жидкости в голове больше нормы).
Сейчас динамика стала более отрицательной.
Требуется:
-консультация офтальмолога( глазное дно)
-УЗИ шейного отдела позвоночника
-кровь на торч-инфекции
С вакцинациями не спешите.
Из лечения стоит рассмотреть вопрос о назначении диакарба и аспаркама.