Кашель после орви
Дочка 5 лет, переболела орви (без температуры), был насморк, поздн присоединился кашель. Кашель довольно быстро перешел во влажный, хорошо отхаркивался. Прошло две недели, насморк уже не беспокоит, нос не заложен, кашель до сих пор остался. Не частый в течение дня, с утра больше эпизодов видимо из-за скопления мокроты. Днем кашель бывает с мокротой и сухой. Как долго такой кашель может продолжаться и надо ли чем то его лечить? Сдали анализ, значения лейкоцитов там уже по верхней границе нормы, опасаюсь что к кашлю могла присоединится бактериальная инфекция. Сейчас от кашля ничего не даю, ингаляции не делаем. Гуляем, комнату проветриваем постоянно, питьевой режим соблюдаем
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, у ребёнка наблюдается положительная динамика, кашель остаточный. С утра действительно скапливается мокрота, поэтому кашель интенсивнее, возможно есть ещё постназальный затек, который вызывает кашлевой рефлекс.
Вы всё делаете правильно, так и продолжайте и просто наблюдайте за ребёнком.
Кашель может быть до 28 дней с учётом, что наблюдается положительная динамика.
Лейкоциты в этом возрасте в норме до 15)
Валентина Сергеевна, спасибо большое ??