Ребёнок часто тужиться, пукает, сильно бурлит в животе
Ребёнок 2-х месячный часто кряхтит, тужиться, пукает и бурлит в животе. Пробовала давать эспумизан что-то разницы не заметила. На смешанном вскармливании, так как не добирает в весе. Смесь даю симилак комфорт после груди. Выпивает 60 мл смеси. Стул жидкий прям сразу впитывается в подгузник, педиатр говорит что это нормально и дети многие так кряхтят и тужатся. Назначила попробовать аципол форте, по 1 капсуле раз в день, добавлять в воду. Только ведь он разрешён с трёх лет, да и воду давать можно? Стоит ли давать вообще аципол? Читала про био гаю, но достать её трудно и цена очень завышена. Делаю постоянно массаж, выкладываю на живот и ношу столбиком. И получается что на ЛН сдать кал не могу, так как моментально впитывается, да и врач не назначает.
ЗДравствуйте!Аципол не нужен.Тужится,кряхтит-младенческая дисхезия(пройдет само.ребенок учится какать). На ЛН сдавать ничего не нужно,этот диагноз ставится по симптомам.Опишите стул.Он пенится?Слизь?Кровь?
Анастасия Борисовна, здравствуйте. Стул просто жидкий, не пенится, кровь не присутствует.
У малышей может быть транзиторная лактазная недостаточность,чаще всего она проходит самостоятельно к 6 месяцам.Поэтому повода для беспокойства нет
Анастасия Борисовна, спасибо. А на счёт воды? Не надо же давать воду, если на СВ?
Принятый ответ
Нет,воду начинаме давать с вводом прикорма