Вопрос по овуляции

Добрый день! Хотелось бы понять, как все работает. Цикл не стабильный: бывает 25,26,27,30 дней. 30- крайне редко. Несколько раз делала узи, по узи овуляция в районе 16 дня. В этом месяце делала узи, на 18 день показало, что овуляция, фолликул с не очень четкими контурами, незначительно количество жидкости. То есть непонятно, овуляция прошла еще или нет? В узи написано, что овуляция, но врач сказала, что может быть она уже совулировала и это остаточный процесс. У меня вопрос. Так как средний цикл у меня 26 дней, может ли овуляция быть на 18 день? Или обязательно должно 14 дней проходить? У меня тогда не проходит и это не первый раз по узи, что она примерно в этих числах где-то? И если все же по узи овуляция прошла, то когда это могло быть? На 17,16 день? Результаты узи прикрепила. Спасибо.

Многоузловой Зою
38 лет

Принятый ответ

Добрый день, овуляция может быть не четко в середине цикла, она может варьироваться начиная с 10-12 дня до 18-20. То что по УЗИ описано не ровные контуры, незначительное кол-во жидкости, говорит о том,что это уже желтое тело и овуляция произошла несколько дней назад. Если есть возможность прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

УЗИ прикрепила,посмотрите, пожалуйста

а нет ли фото УЗИ ?

по описанию и размерам- это желтое тело

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

К сожалению, нет, я не дома. А примерно тогда какого числа могла быть овуляция? И вот все же вопрос, с момента овуляции до менструации обязательно 14 дней должно проходить или может быть меньше?

от момента овуляции до менструации может быть промежуток от 10 до 15-18 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А 10 дней допустим это в пределах нормы?

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ у вас овуляция произошла. Овуляция может быть ранняя, поздняя или в середине цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, нет не обязательно, овуляция может быть в любой день цикла, не обязательно в середине, это не является патологией, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, овуляция может быть ранней, поздней, с 10го до 18го дня цикла