Консультация дерматолога /

«бородавки» на мужском половом органе — вопрос №2692725

Здравствуйте! Примерно года два назад начали жить с парнем и через некоторое время в зоне бикини появились кондиломы, я была в положении, удалила азотом, антибиотики не пропила, к сожалению, и не сдала анализ на впч 21 тип. От кондилом избавилась.
Партнер проверился, результаты анализа прикрепляю, обнаружена уреаплазма, не поймем, что это такое. Плюс ко всему на половом органе также обнаружили какие-то бородавки. Помогите, пожалуйста, разобраться что к чему. Кондиломы ли это? И как их лечить? И кто от кого это подцепил, я от него или он от меня?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Образования действительно похоже на кондиломы, вызываются вирусов ВПЧ.
Лечение заключается в их удалении с помощью лазера или сургитрона.
Кто кого заразил сказать трудно.
Уреаплазма в мазке является условно патогенным микроорганизмом, которая встречается в норме у здоровых людей, при отсутствии жалоб лечения не требуется.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!

По данным анализов онкогенных типов ВПЧ (16, 18) не обнаружено.

Выявленные микроорганизмы (уреаплазмы) условно-патогенные и могут быть в норме. Лечение и дальнейшее обследование проводят только если есть жалобы или клинические проявления

По фото клинические данные сходные с Остроконечной кондиломом - вызывается вирусом папиломы человека (ВПЧ) 6 и 11 типа. Это распространенное явление.
Лечение проводят методом удаления
Опасности для окружающих нет
Половые контакты можно проводить после окончания лечения.
Лечат не вирус, его нельзя убить и он есть у многих, а его проявления на кожи -бородавки/кондиломы

- Попутно стараться исключить провоцирующие факторы: хронические болячки (консультация стоматолога, ЛОР врача и др)
- прием комплексных витаминов по возрасту на 1 месяц
- полноценный сон, отдых

Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото действительно похоже на аногенитальные бородавки. Вызываются вирусом папилломы человека 6 и 11 типов.
Это низко онкогенные типы.

Лечение заключается в удалении: криодеструкция, радиоволновое удаление. Можно так же использовать крем кераворт по инструкции.

Рецидивы могут быть, так как вирус эпителиальный, то есть навсегда остаётся жить в клетках кожи и слизистых.

В мировой практике не зарегистрированны противовирусные средства помогающие избавиться от вируса папилломы человека.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото похоже на кондиломы. Быстрее всего убрать кондиломы очно на приёме лазером. Также будет назначаться противовоспалительная и иммуностимулирующая терапия. Остроконечные кондиломы (аногенитальные бородавки) вызываются ВПЧ (чаще всего это ВПЧ 6 и ВПЧ 11 типы). Опасны, тем, что передаются половым путём и большую опасность для здоровья представляют именно на женский организм, вызывая рак шейки матки. Поэтому рекомендуется полностью обследоваться на все ИППП методом ПЦР соскоба. Партнёру – Андрофлор, партнёрше – Фемофлор скрин. А также сдать ПЦР на ВПЧ (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68). Также рекомендуется сделать анализ крови на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
У партнёра обнаружена Ureaplasma urealiticum + Ureaplasma parvum. Рекомендуется сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Партнёру для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Половая партнёрша должна также обследоваться на все ИППП, методом ПЦР. Лечение будет назначаться согласно полученным результатам.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Кондиломы на коже необходимо удалить жидким азотом или Электрокоагуляцией.
Самостоятельно не удалять часто ожоги и распространение.
Также в анализе условно-патогенная флора, если жалоб нет, то лечение не требует.
Необходимо проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови,гликированный гемоглобин, что может ослаблять иммунитет.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь вит С 500мг 1 р в день на месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Уреаплазмы нужно лечить в следующих ситуациях: есть проявления воспалительных заболеваний мочеполовых органов и планирование беременности.
Лечатся оба партнёра.
Кондиломы возникают не от онкогенных вирусов, но передаваться могут при контакте.
Часто сочетание кондилом с мочеполовыми инфекциями, в тч с уреаплазмой, приводят к рецидивам кондилом после удаления.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото кондиломы. Нужен очный осмотр врача и их удаление . Уреаплазму нужно лечить , когда есть жалобы , это условно патогенная Флора
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото кандиломы.
Из только удалять лазером или сургитрон.
Что-то пить( противовирусные) не стоит. Смысла нет. И это может только спровоцировать новый рост.
Что касается (уреаплазмы) это условно-патогенная флора.
У него она от вас. При снижении иммунитета она может проявляться.
Если жалоб нет, лечение не требуется.