Повышен Пролактин и и низкий ГСПГ
Пошёл к врачу урологу по поводу либидо, он провёл осмотр с узи и тд, поставил диагноз Хронич. проститт, латентная фаза, Хронич. двухстр эпидидимит и отправил сдавать все анализы, они мне пришли и смутило повышенный пролактин и низкий ГСПГ, можете сказать с чем вообще связано и как быть. Рост 186 вес 90-91 кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
ГСПГ в отдельности не оцениваем, это белок. Смотрим индекс активных андрогенов, он у вас отличный, соответственно проблем с мужскими гормонами у вас нет.
Пролактин повышен за счет активной - мономерный фракции.
В этом случае стоит повторить анализ на пролактин с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи данного анализа:
строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать соски. Не курить перед анализом. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Если смоаа будет значимое повышение пролактина за счет мономерного, в этом случае рекомендуется проведение МРТ гипофиза с контрастом для исключения микроаденомы.
Также повышение пролактина могло быть на фоне приёма антидепрессантов. Принимали?
По остальным анализам все в пределах нормы.
Ирина Валентиновна, добрый вечер, я принимаю атаракс и сульпирид, перед сдачей анализов, уточнил у врача, будут ли какие-то отклонения, он заверил меня что ничего не будет
Как раз данные препараты влияют на повышение пролактина, тогда в динамике сейчас пересдавать анализ смысла нет, он будет повышен, стоит повторить пролактин только через три месяца после отмены данных препаратов
Ирина Валентиновна, мне ещё показалось, что тестостерон низков, это может быть из-за таблеток? или как-то можно его поднять ?
Нет, тестостерон у вас в норме, главное- это индекс активных андрогенов, 99%- это отличный показатель, тестостерона достаточно.
А вот повышенный пролактин на фоне приема антидепрессантов может влиять на снижение либидо
Ирина Валентиновна, а почему сдавать после 3 месяцев? они так долго выходят из организма?
Да, достаточно длительное время пролактин приходит в норму, плюс обязательно соблюдайте правила сдачи анализа, как выше написала. Пролактин очень капризный гормон.
Принятый ответ
Здравствуйте. Индекс свободных андрогенов у вас отличный поэтому гспг снижен он меняет в зависимости от уровня тестостерона, это не патология. Повышение пролактина за счёт мономерного, это активная часть пролактина. Гормон очень чувствительный и может повышаться даже из-за стресса, можете для начала пересдать пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, алкоголь, курение. При аденоме гипофиза обычно повышается выше 2000, у вас скорее всего стрессовое повышение. Какие препараты принимаете?
Ленар Равилович, добрый день, пью атаракс и сульпирид, атаракс 1/4 табл 2 раза в день и сульпирид по 1 табл 2 раза в день. Перед сдачей, консультировался с врачом психотерапевтом, он сказал что всё должно показать нормально. Меня ещё напрягает низкий тестостерон.
Тестостерон не низкий, важен индекс он отличный у вас нет дефицита тестостерона
пролактин повышен из за принимаемых препаратов
они будут повышены постоянно, пересдавать не нужно