Консультация хирург-стоматолога /

Воспаление на языке, онемение — вопрос №2692828

Добрый день! В начале сентября этого года появился прыщик на кончике языка и постоянное онемение этого места. Отправила фото стоматологу, сказал похоже на химический ожог и сказал мазать асепта адгезивный. Спустя месяц ничего не изменилось. Поехала к другому стоматологу на очный приём. Врач сказал, что это воспалился вкусовой сосочек по непонятным причинам, а омемение у меня от рефлюкс(забросы из желудка в пищевод) и нужно делать ФГДС. Про рефлюкс также сказал и Лор и выписал лекарство от него.
Пропила лекарство, сделала фгдс- забросов нет.
В течении этих месяцев ощущения на кончике языка были в виде онемения, ощущения как лизнул батарейку, как обжог язык кипятком.
Недавно над этим сосочком воспалился ещё один, приложу фото.
Около воспаленного сосочка присутствует краснота.
Ощущение онемения или же как обжог язык продолжаются до сих пор и днем и ночью.
Помогите, пожалуйста, разобраться что это, куда бежать и какие обследования пройти. Очень переживаю за онко!

Возраст: 28

Хронические болезни: Хр.аднексит, хр.гастрит, хр.тонзиллит.

Стоматолог
Здравствуйте,
сосочек увеличен, он не красный,не отечный, скорее хроническая травма,гипотетически может и фибромс так начинаться, антисептмков не требуется, если жжение есть, а проблемы с жкт исключены, при этом нет видимого поражения на языке, тогда консультация невролога .
Ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло, диета, исключить острую, кислую, соленую, копченую пищу, кофе, больше пить отвара ромашки.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо огромное! Прочитала, что фиброма - предраковое состояние, какой ужас(( Может гистологию сдать?

Стоматолог
нет, это доброкачественная опухоль, иссекают,если начинает увеличиваться или постоянно травмируется
Клиент
Большое Вам спасибо!
Стоматолог
Здоровья!
Стоматолог
p.s.к онкологии это отношения не имеет. А вот психосоматика или нет, вопрос сложнее.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Признаков онкологии нет. На кончике небольшая фиброма, вы покусываете язык. Возможно таким образом проверяете ощущения. Ваша симптоматика, с искажением чувствительности и онемением, имеет неврологическую и сосудистую природу. Онемение языка обычно связано с нарушениями кровообращения или с чистой неврологией. В целом, волноваться не надо. Направляйтесь к неврологу. И нужно посмотреть сосуды головы и шеи в такой ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо огромное!
Может ли фиброма в онко перерасти? ((
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Эта ткань не имеет таких свойств. Она и расти не будет, если постоянно не травмировать кончик языка. Удаляется хирургом-стоматологом за пару минут
Клиент
Спасибо Вам огромное!
Ветеринар
Добрый день.
Такое состояние называется глоссалгией, и оно действительно мало изучено. Примечательно, что во время еды симптомы исчезают, но усиливаются после приёма пищи.
Стоматологи пока не могут точно определить причины глоссалгии, поэтому вам и дают на очном приеме общие ответы, например, что это связано с ЖКТ.
Чаще всего причиной заболевания становится сильный стресс. У большинства пациентов не наблюдается никаких изменений в ротовой полости и на языке. Однако иногда могут возникать десквамация нитевидных сосочков и покраснение грибовидных. Некоторые грибовидные сосочки увеличиваются и воспринимаются пациентом как папиллома, фиброма итд, но на самом деле это просто их гипертрофия на фоне основного заболевания.
Повторюсь, четкой схемы диагностики глоссалгии не существует, хотя проблема известна ещё с прошлого века.
В процессе лечения, в зависимости от симптомов, могут быть назначены сеансы гипноза, психотерапии и физиотерапевтические процедуры, такие как электрофорез, электросон, ионофорез и другие.
Ведение здорового образа жизни, сбалансированное питание и регулярные физические упражнения помогают снизить уровень стресса, который на сегодня таки считается главной причины возникновения глоссалгии.