Консультация гинеколога /

Что это может быть ? — вопрос №2692912

месячные пришли на 2 дня,вместо 4-5 дней. и пропали ,через 2 дня живот снова начал тянуть ,как будто начнутся снова.

Возраст: 29

Гинеколог
Оксана, здравствуйте, в такой ситуации необходимо УЗИ гениталий для исключения патологии эндометрия и яичников ( это могут быть кисты яичников, полипы эндометрия) , или наоборот гормональный сбой, у абсолютно здоровой женщины. Так же показана в такой ситуации онкоцитология с шейки матки + впч высокого типа, для исключения патологии шейки матки. Кровь ХГЧ, если не искл беременность
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, это все проверяла ,сдавала анализы 1,5 месяца назад,чтобы убедиться, что могу забеременеть .

Гинеколог
Лучше повторить УЗИ гениталий, для появления кисты на яичнике,например,,достаточно 2 недель.и кровь ХГЧ более достоверна, чем тест хгч
Клиент
Наталья Сергеевна, вот сейчас на 6 день цикла , сколько должна быть эндометрии мм?
Гинеколог
Не больше 5-6 мм, однородной структуры, без кровотока .
Клиент
Наталья Сергеевна, 3 мм эндометрий
Гинеколог
Тогда это норма, даже я бы сказала тонкий, гипоплазия эндометрия, поэтому их может и не быть.
Клиент
Значит беременность исключаем и ждем след . Месячных ?
Гинеколог
С энодометрием 3 мм беременности не может быть. Да, ждёте менструации. Не придут есл и, вновь УЗИ гениталий на 5-7 день цикла
Клиент
Эндометрия обычно всегда была хорошей , в этом цикле упала . Я следила за этим. Это страшно ?
Гинеколог
Нет, бывает такое у женщин, пока понадобится наблюдение за эндометрием. Если будет тонкий, тогда уже решать вопрос о гормональной коррекции.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на менструальный цикл и характер менструации очень сильно влияют стресс, простуда и так далее. понаблюдайте за выделениями еще пару дней и на 5-7 день сделайте узи, если эндометрий(м-эхо) будет менее 7 мм, значит все в норме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, стресса нет. все спокойно .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если планируете беременность, сдайте кровь на хгч, так как это может имплантационное кровотечение.
Если показатель будет менее 5 - беременности нет.От 5 до 25 - сомнительный результат,нужно сдать повторно через 48 часов.Более 25 - беременность есть.
Клиент
Екатерина Николаевна, 2 дня были они,не мазало а шли нормально. и без мазни пропали. кровотечение не сильное бы было если не месячные .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тут в первую очередь нужно исключить беременность, мочевые тысты часто не чувствительно еще, если была поздняя овуляция, так же это может так пройти и менструация, сначала сдайте хгч, затем сделайте узи.
Клиент
Анализы прикрепила можете посмотреть пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При эндометрии 3 мм беременности не будет, у вас просто была такая менструация, беременность возможна при эндометрии от 7 мм. Хгч можно не сдавать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Незащищенные половые акты были?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, да были.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо выполнить кровь на ХГЧ
Для исключения беременности
А далее выполнить узи
Клиент
Екатерина Алексеевна, делала тест ,он отрицательный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда узи для исключения патологии эндометрия и оценить яичники
Клиент
Екатерина Алексеевна, а при патологии яичников боль сильная наверное ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Боль очень интенсивная
Клиент
Екатерина Алексеевна, у меня плавная, как будто предупреждает о месячных за несколько дней. и ХГЧ через сколько дней нужно делать наверняка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через 10 дней от момента полового акта
Клиент
Екатерина Алексеевна, при беременности бы наверное,месячных не было. не мазало же а лилось и пропали резко.
Клиент
Екатерина Алексеевна, 2 дня шли хорошо,лилось прям.и пропали без мазни. просто это беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так может проявляться угроза или имплантация
Клиент
Екатерина Алексеевна, эндометрия 3мм на 6 день цикла , яичники в норме .хгч все равно делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Тогда Не нужно
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае для исключения беременности рекомендовано сдать кровь на ХГЧ, Если результат меньше пяти, значит беременности нет и Пройдите УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, 2 дня шли нормально,прям лилось, и пропали без мазни. сейчас снова беспокоит живот .
Гинеколог
Рекомендации выше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Беременность исключена?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, тест отрицательный.
Акушер, Гинеколог
Нормальная продолжительность менструации от 2х до 7 дней.
Может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника.
Однократный сбой цикла не говорит о патологии.
В качестве дообследования можно сделать УЗИ матки и придатков
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну да, 2 дня были они,не мазало а шли нормально. и без мазни пропали.