Консультация детского невролога /

Запрокидывание головы. — вопрос №2693012

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. Запрркидывает голову.
С рождения выгибался и запрокидывал голову. Нсг в норме проходили в 1мес. В месяц невролог выписывала Элькар на месяц
В 3месяца на осмотре слабая воротниковая зона. Назначили электрофорез и озокерид. Ситуацию это не исправило. В 5 месяцев отправили на массаж, массажистка сказала что золовка он запрокидывает. О чем это говорит? Завтра последний день массажа, ребенок начал группироваться . Начиталась и в интернете что это может быть признаком дцп. Теперь переживаю

Невролог
Здравствуйте! Запрокидывание головы чаще всего во сне? Если лежит на животе,то все хорошо?
Клиент
Когда лежит на животе тоже бывает запрокидывает, когда интересно что-то выше уровня его глаз или устает
Так же хотелось бы добавить, что когда его держишь на руках лицом к себе он выгибает спину, крутит головой, осматривает все вокруг и тоже может ее запрокидывать, а когда «лицом к миру» все нормально ощущение, что ему надо все изучить

Клиент
Во сне запреидывает голову на боку
Невролог
По описанию и фото данных за патологию нет. Детки часто запрокидывают голову,чтобы увеличить кругозор. Сон с запрокинутой головой - это любимая поза для сна у малышей. Лечить это не нужно,т к это норма. С возрастом пройдёт самостоятельно
Клиент
Спасибо большое. Успокоили
Клиент
Еле раз здравствуйте. Я добавила еще несколько фотографий
Второе как он сидит у меня на руках
Третье он увидел лампочки на потолке
Четвертое держит голову в целом лежа на животе
Невролог
Лежа на животике хорошо держит. Где,держите, ему может неудобно. На втором фото рассматривает что-то
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.голову лежа на животе хорошо когда начал держать ? Когда вы его за руки поднимаете ребёнок подтягивается ?
Клиент
На животе в 1,5 месяцев точно держал уже хорошо
После массажа стал группироваться. До этого не группировался, по этому нас и отправили на массаж

Так же хотелось бы добавить, что когда его держишь на руках лицом к себе он выгибает спину, крутит головой, осматривает все вокруг и тоже может ее запрокидывать, а когда «лицом к миру» все нормально. ощущение, что ему надо все изучить
Невролог, Детский невролог
Запрокидывагте головы во сне не является патологией . И если днем он запрокидывает голову когда чем то интересуется - в в остальное время держит голову хорошо и за руки группируется - то не вижу проблем . Но я в любом случае наблюдайтесь у невролога очно
Клиент
А в целом, ребенку может не нравится ни какого положения на руках у взрослого, кроме «лицом к миру»?
Невролог, Детский невролог
В большинстве случаев детям только так и нравится когда они на руках
Клиент
Здравствуйте. Я добавила еще фотографий
Второе у меня на руках
Третье заинтересовался лампочками на потолке
Четвертое как держит голову на животе в целом
Невролог, Детский невролог
Ребёнок запрокидывает голову из за того что ему интересно. Переключайте внимание , лучше чтобы в таком положении долго не находился , мышцы перенапрягаютчя
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
Патологии в этом нет
Ежедневно выполняете ЛФК, упражнения по книге сидеть ползать ходить. Больше времени проводите на полу для освоения новых навыков
Клиент
Спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж заканчивайте, плавание, оак(гемоглобин).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Запрокидывание головки беспокоит во время бодрствования?
Клиент
Да. Во время сна он тоже запрокидывает голову. И сидя на руках «лицом к маме» вертит ей из стороны в сторону, «лицом к миру» нормально все, не пойму, то ли ему не нравится такое положение
Клиент
Я прикрепила еще одно фото. Вот так он смотрит на лампочки на потолке
Клиент
И еще одно , как на руках у меня. Никак не держит голову примо, как специально.
Клиент
На четвертом фото как он держит голову в общем на животе
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно повторять НСГ еще раз в динамике, провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Клинически у малыша есть признаки нарушения тонуса мышц шеи.
Клиент
А если не было нарушений по нсг, оно может появится? Невролог не отправляла на нсг повторно. Доделали массаж швз и рук сегодня. Группироваться стал хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, нарушения могут появиться со временем. Чаще всего, нарушения появляются в интервале с 2 до 4 месяцев.
Клиент
А какие нарушения могут быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ликвородинамические нарушения.
Невролог
Здравствуйте
Сон с запрокидыванием головы -любима поза деток во сне. Во время бодрствования -он так расширяет куругозор. Препаратами лечить норму не нужно.
Клиент
Не только сон. Ребенок во время бодорствования так делает. Посмотрите фото
На первом он заинтересовался телевизором
На втором на руках у меня
На третьем лампочками на потолке
На четвертом как голову держит лежа на животе
Невролог
Возможно есть небольшой бонус в мышцах спины и шейно воротниковой зоны. Но он бывает и в норме. По фото ничего страшного нет. Делайте сами дома массаж и пытайтесь отвлечь , чтобы малыш так не делал