Узи тбс физиологическая незрелость
Здравствуйте! По узи тбс физиологическая незрелость 2А. Пр. сустав угол а 56гр угол в 59гр Лев. сустав 57 и 48. Децентрации головки не выявлено. Надо ли что-то делать при таких показателях в 1 мес младенца и через сколько повторить узи?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1б по Графу - это физиологическая незрелость. Но у Вас 2а.
2а по Графу - Задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.
Ситуация с необходимостью шины пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:
1. "не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко до года приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.
2. Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Решение вопроса с ношением шины очно у ортопеда на приёме.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.
После 2-х мес на усмотрение врача могут быть назначены физ процедуры. Пока рано.
Принятый ответ
Добрый день. Физиологическая незрелость сама по себе исчезает в основном к 3м месяцам. По узи в 1 мес есть 2а справа это переходное состояние между физиологической незрелост и дисплазией, и требует помощи для исправления. В таких случаях назначается перинка Фрейка на 2 мес, с последующим узи контролем, но в идеале лучше выполнить рентген тбс в прямой проекции (облучение не значительное, но точно покажет состояние суставов). Ежедневно выполнять зарядка
С упором на ножки (3-5 раз в день, или на сколько хватит желания у мамы).