Консультация гинеколога /

Расширение лоханки при беременности — вопрос №2693160

Здравствуйте! Беременность 20 недель. Беспокоили боли в правом боку. Обратилась в приемный, по узи расширенное Лоханки правой почки, также плохие результаты мочи. Предложили госпитализацию, я отказалась, наругали сильно, понимаю, что это опасно, но договорились на том, что буду ходить к урологу в поликлинику. Анализ мочи, узи прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, какое лечение пока можно начать чтоб не допускать пиелонефрит? Один раз неделю назад пила монурал, думаю повторить.сейчас пью клюкву и канефрон, стараюсь стоять в коленно-локетвой. Заранее благодарю за ответ🌼

Возраст: 24

Хронические болезни: 2019 г- пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Расширение чашечно-лоханочной системы может быть вариантом нормы при беременности на поздних сроках, когда матка уже большая и оказывает давление на почки

Но, учитывая признаки бактериальной инфекции в моче, в таких случаях обычно рекомендуется сдать бактериальный посев мочи на флору чувствительность к антибиотикам. По результатам анализа возможно потребуется антибактериальное лечение.
Клиент
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Подскажите, а в данный момент что можно принимать кроме канефрона?

Акушер, Гинеколог
Канефрон, обильное питье, желательно воду. Можно добавить клюквенный морс
В целом лечение адекватное, только нужно разобраться, нужно ли антибактериальное лечение
Клиент
Поняла вас, спасибо большое.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а анализы сильно плохие?
Акушер, Гинеколог
Бактериальная инфекция у Вас по анализу мочи
Клиент
Это сильно опасно для ребенка?
Клиент
Простите за беспокойство, Нашла такой анализ: посев на аэробную и факультативно-анаэробную флору. Это тот?
И такое же название тоже но там дополнение: с определением чувствительности к антибиотикам и подбором минимальной подавляющей концентрации препарата. Не понимаю, какой лучше сдать
Акушер, Гинеколог
Второй. Чтобы было еще понятно, какой антибактериальный препарат будет эффективен

Если по узи у малыша все хорошо, то пока неопасно. Но лечить нужно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ?? подскажите можно ли бруснивер на моем сроке?
Акушер, Массажист
Добрый день. Подскажите пожалуйста, вам назначили лечение в приемном покое ?
Клиент
Добрый день! Нет, не назначили. Я только сейчас поняла, что нужно было вопрос урологам задавать, но через приложение не дает поменять
Акушер, Массажист
Какие сейчас жалобы ? По результатам мочи у вас выраженный воспалительный процесс. Конечно, в идеальном варианте необходимо сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Тянет бок справа снизу и всё. Я думала принять повторно монцрал или в этом нет смысла?
Акушер, Массажист
Монурал пьется повторно через 24 часа после принятия первой дозы. Сейчас смысла пить его уже нет. Вам необходима очная консультация урологов, здесь вот так вот сходу, назначать антибиотик, это конечно неправильно.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, пока жду результаты бак посева можно ли что-то принимать или строго после этого анализа? И хотела спросить, можно ли бруснивер на моем сроке?
Акушер, Массажист
Рекомендовано принимать в вашем случае сейчас :
Канефрон 2 т 3 р в день
Саше УроБест 1 пакетик утром 7 дней
Обильное питье , вода, клюквенные брусничные морсы
Сдать мочу в ближайшее время на бак посев
Консультация уролога для необходимости назначения антибактериального лечения
Клиент
Спасибо большое! Простите за странный вопрос, сильно ли опасно для ребенка?
Акушер, Массажист
Не опасно, цистит частный спутник при беременности. Но лечить надо.
Клиент
Нашла такой анализ: посев на аэробную и факультативно-анаэробную флору. Это тот?
И такое же название тоже но там дополнение: с определением чувствительности к антибиотикам и подбором минимальной подавляющей концентрации препарата
Клиент
Спасибо вам большое за ваш труд??
Акушер, Массажист
Прикрепите
Клиент
К сожалению, никак через приложение. Нашла в клинике хеликс на сайте
Акушер, Массажист
Да, все верно, этот анализ необходим. Обязательно с определением чувствительности к а.б
Клиент
Спасибо огромное ??
Клиент
Если можно последний вопрос, можно ли пить бруснивер на моем сроке?
Акушер, Массажист
Бруснивер довольно противоречивый препарат при беременности. Не стоит недооценивать действие трав, тем более при беременности , стоит к их приему относится с особенной осторожностью. Я бы не стала его рекомендовать. Только после консультации профильного доктора - уролога.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ваш труд?? если можно, то последний вопрос: сейчас предстоит поездка на 3 часа (как раз поеду платно к урологу, тк в своем городе только через 2 недели), переживаю, не даст ли это осложнения на ситуацию? Приняла канефрон, клюкву перед поездкой