Консультация инфекциониста /

ВИЧ заразен ли в первые 7 дней — вопрос №2693166

Добрый день был контакт с вич + женщиной, через 48 часов где-то начал ПКТ из доквира и регаста , через 5 дней переспал с девушкой не защищенный секс. Подскажите получается я ее заразил сам сейчас возможно вылечусь а она заболеет ? Или еще не заразный я ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если бы приема ПКП не было, то риск для девушки был.
На фоне приёма ПКП риск передачи ВИЧ сводится к нулю.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Просто пкп всего 3 дня не мало ?
Инфекционист, Гепатолог
В любом случае если и произошло попадание вируса в организм в самые короткие сроки начат прием пкп, он не даст вирусу заразить здоровые клетки, т.е. вирус будет подавлен даже через 3 дня от начала приема пкп. На 7 день после возможного риска и приема пкп заразным Вы не будете.
Инфекционист
Добрый день.!По описанной вами ситуации .После возможного контакта с ВИЧ-инфицированным человеком, вирус не сразу распространяется в организме .ПКП начатое вами в течение 72 часов после возможного заражения, значительно снижает риск заражения.
-На момент дня контакта с девушкой, вероятнее всего, вы еще не были заразным. -Для того чтобы окончательно определиться с вашим статусом необходимо сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения через 6 недель после окончания приема ПКП
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Учитывая, что профилактика была проведена в положенные сроки, риска для девушки теоретически нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! инкубационный период вич от 3х недель, пациент становится заразным только в конце инкубации, в подобной ситуации риска для девушки нет, но всегда рекомендовано использовать презерватив или воздержаться от па до контрольных анализов
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Если контакт с 1 девушкой был защищенный, то опасности заражения иппп для вас и 2 девушки нет. Если контакт с 1 девушкой был незащищённый, тогда есть минимальный риск вашего заражения, а 2 девушки нет ( так как вы начали принимать пкп). После пкп в 28 дней у вас риска заражения не будет