Консультация инфекциониста /

Коричневое пятно, Вич — вопрос №1749315

Доброе утро, случилась неприятная ситуация. Ребенок шел в подъезде и варежкой задел коричневое пятно. Я осмотрела варежку , они чистая. Пятно засохшее. А потом минуты через 2 она этой варежкой прикоснулась к лицу, губам. Стала переживать, можно ли так заразиться вич, если это было пятно засохшее крови?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Врач УЗД
Добрый день.
Нельзя так заразиться, ваши волнения напрасны.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Анатольевна, я решила проверить , точно ли пятно засохло. Одела перчатки смотровые и потрогала, пятно засохшее, решила протереть спиртом, оно оттерлось. Но к сожалению не сразу заметила, что перчатка в том месте, где трогала пятно порвана. Я ела этой рукой конфеты, могла ли я через прикосновение с едой звонкости вич?

Инфекционист, Врач УЗД
Нет, не могли
Нельзя так заразиться тоже
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! так Заразиться невозможно, так легко этими вирусами не заражаются
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна,я решила проверить , точно ли пятно засохло. Одела перчатки смотровые и потрогала, пятно засохшее, решила протереть спиртом, оно оттерлось. Но к сожалению не сразу заметила, что перчатка в том месте, где трогала пятно порвана. Я ела этой рукой конфеты, могла ли я через прикосновение с едой звонкости вич?
Инфекционист, Гепатолог
Это невозможно
Клиент
Ирина Владимировна, невозможно потому что кровь сухая была или вообще через еду невозможно заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно
Инфекционист
Здравствуйте! Нет, такого контакт для заражения не достаточно, да и в засохшей крови существенно снижается заразность вирусов и бактерий
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, ,я решила проверить , точно ли пятно засохло. Одела перчатки смотровые и потрогала, пятно засохшее, решила протереть спиртом, оно оттерлось. Но к сожалению не сразу заметила, что перчатка в том месте, где трогала пятно порвана. Я ела этой рукой конфеты, могла ли я через прикосновение с едой Вич?
Инфекционист
Нет, так невозможно заразиться
Клиент
Оксана Александровна, извините, а можете объяснить почему?
Инфекционист
Потому что, чтобы произошло заражение должен быть тесный продолжительный контакт с биологическим материалом, причем вируса в нем должно быть достаточно для заражения, поэтому просто кратковременное соприкосновение с небольшим количеством засохшей крови опасности не представляет. Что же касается заражения через ЖКТ (про соприкосновение с едой вы пишете), то ВИЧ в кислой среде желудка погибает и через пищеварительный тракт им заразиться нельзя
Инфекционист
Здрвствуйте! В данной ситуации риска заражения нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, ,я решила проверить , точно ли пятно засохло. Одела перчатки смотровые и потрогала, пятно засохшее, решила протереть спиртом, оно оттерлось. Но к сожалению не сразу заметила, что перчатка в том месте, где трогала пятно порвана. Я ела этой рукой конфеты, могла ли я через прикосновение с едой звонкости вич?
Инфекционист
Нет! Так заразиться нельзя. Через ЖКТ зережание ВИЧ не происходит
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, таким образом заразиться ВИЧ нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, я решила проверить , точно ли пятно засохло. Одела перчатки смотровые и потрогала, пятно засохшее, решила протереть спиртом, оно оттерлось. Но к сожалению не сразу заметила, что перчатка в том месте, где трогала пятно порвана. Я ела этой рукой конфеты, могла ли я через прикосновение с едой звонкости вич?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, так тоже нельзя заразиться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, живите спокойно и не переживайте!
Клиент
Павел Андреевич, а если я трогала руками и могла съесть кровь? И еще губы немного потрескавшийся ((((
Инфекционист, Гепатолог
это тоже не опасно