Пятна на руке

Добрый день. Ребенку 13 лет. Помогите идентифицировать пятно. Появилось утром, к обеду стало менее четким, как будто расплылось. Не чешется, не болит. Что это может быть?

13 лет

Здравствуйте !
Это простой раздражительный - сюда что то попало- моющие, химия и тд.
Циндол 2-3 до разрешения, 1-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Петровна, благодарю за ответ, но вроде не могло..она и посуду то моет раз в год..средства для ухода все проверены временем..

Что то все же попало, мб этой рукой об какой-то флакон дотронулась, творчеством не занимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Петровна, попробую выяснить подробности, она рисует, но краски не меняли, и не уверена, что она вчера ими рисовала, могло проявится через какой то период времени?

Примерно 2-3 дня назад должен быть контакт

Здравствуйте. Для уточнения диагноза хотелось бы видеть лицо ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Владимирович, благодарю за внимание к вопросы, сейчас она идет домой, попросила ее тщательно себя рассмотреть в зеркало. По телефону сказала, что утром чесалось немного, сейчас, на улице побаливает место покраснения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Владимирович, лицо чистое

мне нужно рассмотреть не чистоту лица, а некоторые диагностические ньюансы, нужна верхняя часть лица с глазами.

Здравствуйте
Раздражительного дерматита проявление
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм до нормализации состояния
Смягчение эмолентами в течение дня
На улице обязательно перчатки или варежки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Геннадьевна, благодарю, попробую донести, что руки надо защищать

Здравствуйте.Весьма вероятно имело место внешнее воздействие(контакт с аллергеном.Крем комфодерм два раза в день,прием антигистаминного препарата.Этого должно быть вполне достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо за ответ, попробуем так

Принятый ответ

Здоровья вам.

Светлана,здравствуйте !
На фото Контактный раздражительный дерматит
Рекомендую :
-крем момейд тонко 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем липобейз бебе /липикар/cerave 2-3 р в день
-выход на улицу строго в перчатках
-избегать контакта с химией
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с мылами ,слаймами,красками,пластилином

Здравствуйте, Светлана
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, благодарю за ответ. Вот перепады это что значит? Она сегодня ночью открывала окно на проветривание и видимо плохо зафиксировала , утром в комнате было очень холодно, могло поспособствовать?

Принятый ответ

Да, могло
Перепады от тепла к холоду имеются ввиду

Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, контакт с раздражителями, изменений в питание.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.

Здравствуйте

Вечером Неотанин 7 дней.