Консультация детского невролога /

Увеличение желудочки ГМ — вопрос №2693280

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 2 месяца. На 2 сутки после рождения было вжк 2 степени слева, к месяцу все рассосалось. Нсг в 6 месяцев желудочки по 6 мм, киста до 3 мм
Нсг в 8 месяцев желодучки по 8,5 и 8,8 мм, киста до 2,5 мм
Начали лечение диакарб, панангин по 1/4 утром 2 дня даем, два отдыхаем, также курс уколов церебролизин, кортексин, массаж, мануальная терапии
Нсг 10 месяцев (другой аппарат) желудочки по 6,3 и 6,9, кисты нет
Продолжили лечение диакарбом, курс уколов актовегин
Нсг в 1,2 года желудочки снова по 8,3 и 8,6 мм и опять киста 2,4 мм(делали на том же аппарате что и в 8 месяцев, у того же врача, к кому назначила платный невролог узи из другой клиники в 10 месяцев она не засчитала)
Опять курс уколов мексидол
И последнее узи тоже в год и два месяца на аппарате, где были в 6 месяцев желудочки по 7 мм оба и кисты нет.
Ребенок активный, появляются новые слова(сейчас их 9 упрощеных) активно болтает что-то на своем непонятном, понимание речи есть, УЖ есть, животных на картинках показывает, обожает играть с машинками, изучаем книжки, к горшку плавно приучаем, сажаем он делает свои дела, довольно таки смышленый.
Из двигательного развития: в 4 месяца перевернулся, в 6 пополз по пластунски, в 9 месяцев ползал на четвереньках и вставал у опоры, в 10 пошел у опоры, сел самостоятельно в 11 месяцев(не присаживали) сейчас стоит самостоятельно секунды 3-4, делает пару шажком и заваливается вперед(я ловлю) вопрос такой, нам ставят задержку двигательного развития так как сел поздно и до сих пор самостоятельной ходьбы нет, как вы считаете целесообразно ли принимать такие препараты и дальше, если изменения на узи минимальны? Ребенок не вялый, не срыгивает, аппетит очень хороший, сон в своей кроватке, ночью иногда просыпается и переползает к нам на диван, бывает проснется похнычет секунд 15 и спать дальше, но такое редко. Интересует стоит ли нам дальше лечиться, если нет, то как плавно завершить лечение?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по узи чего то плохого не вижу, касаемо развития лучше очный осмотр но по описанию все вполне допустимо делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). показаний к препаратам не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, то есть таблетки пить не нужно? Просто заниматься развитием сына? И подскажите тогда пожалуйста, как плавно завершить лечение? Кровь сдавали в год, все было хорошо, гемоглобин 129 был, педиатр сказал кровь отличная

Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом показаний к препаратам не вижу но отменять лучше после очного приема, но все препараты лучше принимать постепенно.
Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Никакой опасности для ребёнка не представляют. При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Окружность головы больше нормы. Превышение показателей в несколько раз превышает норму. Лечение только оперативное. Медикаментозной терапии не существует. По описанию ребёнок в моторном плане развивался согласно возрасту. Поза сидения в 11м - это норма. Освоение навыка самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Что хотят лечить, непонятно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ездим к платному неврологу, и как она говорит, выгоняем лишнюю водичку из головы, чтобы в будущем не было головных болей, вы считаете лечить не нужно это? Просто заниматься развитием сына?
Невролог
Лучше обратиться к неврологу, работающему в рамках современной медицины. Ликвор всегда есть в норме в головном мозге. По поводу головной боли- это выдумки
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается положительная динамика.
Боковые желудочки расширены на 2 мм. Все лечение, которое было назначено ранее проводилось в полном объеме?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да, все в полном объеме по назначению врача, скажите желудочки должны вернуться в норму 4 мм или они так и будут слегка увеличены? И какие последствия могут быть если мы прекратим лечение сейчас и оставим все как есть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Динамика по НСГ у ребенка положительная.
На данном этапе ничего страшного по результатам исследования нет. Можно ограничиться проведением массажа.
Консультация офтальмолога( глазное дно) через год.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, так и сделаем!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По нсг описывают положительную динамику, изменения небольшие есть, но клинически они совсем незначимы и не влияют ни на что.
Можно поделать массаж, заниматься ЛФК, также рекомендуют заниматься плаванием.