Концерматоз брюшной полости

В ноябре 2020 года был диагностирован рак яичников,асцит.Так же в ноябре была проведена операция по удалению матки и яичников.6 курсов химиотерапии.три года ремиссии,с недавних пор заметила ухудшение внизу живота,сделала кт,МРТ,заключение прилагаю.Диагноз канцерматоз,вторичный рак.Хочу узнать мнение врачей,какие мои действия и какой прогноз?

Гипертириоз,остеопороз.Гепатит С.
55 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Да, действительно по данным инструментальных обследований выявлено прогрессирование заболевания.
Ваши действия сейчас заключаются в :
1. Обращении к онкологу в онкоучреждение
2. Назначении противоопухолевого лекарственного лечения. Для Вас сейчас будет оптимальна комбинированная терапия : химиотерапия+ таргетная терапия.
3. При наличии показаний - проведения лапароцентеза - это откачивание жидкости из брюшной полости ( т.к. зафиксирован асцит), но для этого необходим очный осмотр онколога.
Ваша опухоль может хорошо поддаваться лекарственному лечению и давать хорошие объективные ответы.
Однако, следует начать лечение в ближайшее время и готовиться к длительному периоду лекарственного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте

В данном случае надо еще провести кт грудной клетки, скенирование скелета, сдать са125, пройти осмотр гинеколога-онколога.

Далее будет проведен онкокносилиум и выбран план лечения, скорее всего это будет лекарственное лечение, схема зависит от срока от прошлой химии, гистологии, остаточной токсичности, анализов крови, состояния пациента.

С учетом гепатита С надо получить справку от инфекциониста, что возможно проведение химиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, подкрепила заключение инфекциониста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо. Это надо предоставить врачу химиотерапевту, чтобы не было вопросов на онкоконсилиуме.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данные за прогрессирование заболевание. В данном случае по поводу асцита в брюшной полости рекомендуется обратится к хирургу и если асцит напряженный решать вопрос о эвакуации жидкости из брюшной полости с последующим цитологическим исследованием. Далее обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение противоопухолевой лекарственной терапией.

Принятый ответ

Здравствуйте
по имеющимся текущим данным речь идет о прогрессировали рака яичников в виде перитонеального канцероматоза
В подобной ситуации рекомендуется проведение противоопухолевой лекарственной терапии
Учитывая интервал от первичного лечения - оптимальным вариантом является возврат к платиносодержащей схеме химиотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, какой прогноз?При моем диагнозе длительность жизни пишут,что не более 6 месяцев,так ли это?

Прогноз всегда индивидуален
Но обычно при адекватной лекарственной терапии - это гораздо дольше чем 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные за прогрессирование заболевания. Тактика лечения - лекарственная терапия (химиотерапия), приоритетным будет использование платиносодержащих схем лечения, так как они обладают самой высокой эффективностью.