Консультация педиатра /

Ребенку 10 месяц, запор — вопрос №2395455

Здравствуйте! С 6ти месяцев начали прикорм в виде маленький кусочков. Сейчас ребенку 10 месяцев, ест все, что можно в этом возрасте ( только мясо почти не ест). И вот уже наверное месяца 3 плохо какает. Раз в 2-3 дня, и в этот момент сильно напрягается, потеет, плачет. Пару дней можно нормально ходить в туалет, потом снова так.
Может ли это быть из-за питания в этом возрасте кусочками, а не пюрированной пищей? Или это не влияет?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте. А ест суп? Пьёт достаточно жидкости?
Необходимо увеличить питьевой режим
Желательно кушать супчик
Каждый день должна присутствовать клетчатка в рационе
Ребёнку можно массировать животик
Делать упражнение "велосипед" ножками

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, водички пьет достаточно по ощущениям, по крайне мере сикает очень много. Суп не каждый день, конечно..из клетчатки в основном гречка и овсянка или овощи тушёные.
Получается манную кашу, рис, хлеб, макароны нельзя ему, да? Бывает что будто все наладилось, поедим рисовой каши на завтрак, а на следующий день и дальше снова проблемы, неужели это может быть даже из за разово съеденного риса?

Педиатр
Всё можно, но макароны, рис-все, что крепит сейчас нужно давать меньше, чем то, что не крепит
Попробуйте включить в рацион ребенка кефир, биолакт
Педиатр
Здравствуйте
Стул плотный?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да, плотный.
Педиатр
В таком случае нужно увеличить питьевой режим , ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки
Дело не в прикорме
Педиатр
Здравствуйте! При запоре важно, чтобы ребенок пил достаточное количество воды, 40 мл на кг в сутки.

Основное лечение, если стул плотный и акт дефекации болезненный — это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.

Если малыш плохо ест мясо, сдайте общий анализ крови и ферритин, чтобы исключить анемию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если на выходе мягкий кал то это не запоры
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, нет, не мягкий, совсем(
Может раз в неделю сходить мягким, а бывает и жидким, а потом недели две плотным.
Педиатр
Попробуйте соблюдать рекомендации выше

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Начинать с кусочков не рекомендую, кусочки идут после пюре. Рекомендую кусочки класть в ниблер, это промежуточный вариант между пюре и кусочками. Обязательно допаивайте водой и детским чаем по возрасту не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Ферментам для работы и для продвижения каловых масс нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ксения, увеличьте питьевой режим малыша из расчёта 30мл на кг массы тела в сут, заварите компоты из сухофруктов чернослив, курагой способствует послаблению стула, давайте фрукты, овощи обогащенные клетчаткой, кисломолочные продукты, минимизируйте хлебобулочные изделия, печенье, рис, макаронные изделия, если не будет положительной динамики начните приём форлакс по 1 пак 1 р в сут курс от 1-3 месяцев. Будьте здоровы!