Консультация невролога /

Результаты узи — вопрос №2693563

Здравствуйте уважаемые врачи! Сегодня проходила узи сосудов головы и шеи и получила такое заключение: ассиметрия кровотока на СМА со снижением справа. Подскажите пожалуйста, серьёзно ли это и нужно ли проходить дополнительные обследования? По узи сосудов шеи патологий нет. Из жалоб у меня чувство головокружения при подъёме в вертикальное положение.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи нет гемодинамически значимых нарушений кровотока, также нет бляшек, мы в первую очередь оцениваем эти показатели.
Кровоток меняется каждую минуту, оценить достоверно нельзя его. По узи у Вас все хорошо.
Анализы не сдавали (железо, ферритин, гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, биохимический)?
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо за ответ! Оак и биохимию крови сдавала в марте этого года, всё хорошо было. Гормоны щитовидной железы планирую в скором времени проверить. Железо не проверяла.
Невролог, Рентгенолог
Такое головокружение может быть связано с железодефицитом или латентным железодефицитом(когда низкий показатель ферритина).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анастасия! По результатам исследования есть изменения, но они не значимы. Все хорошо. Ощущение головокружения не зависит от этих показателей. Опишите пожалуйста подробнее. Что вы чувствуете? Кружатся предметы или вы словно на карусели летите, либо внутри ощущение провала? Сколько длится это ощущение (секунды, минуты)? Чем могут провоцироваться (просто подъем или возможно при повороте головы?)
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо за ответ! Кратковременное головокружение ( похожее на помутнение сознания )возникает, когда резко встаю, например, с кровати, бывает в такие моменты ещё как будто резкое снижение слуха или потемнение в глазах. Ещё бывает такое, когда очень сильно нервничаю, похожее на предобморочное состояние.
Невролог
А какое головокружение по характеру? Кружатся предметы или внутри ощущение провала?
Клиент
Анастасия Сергеевна, скорее как бы ощущение провала
Невролог
Пройдите пожалуйста тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Сдавали ли вы общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ, Т3, Т4
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо! Тест прошла, по результатам тревога выражена субклинически, депрессии нет. Оак я сдавала в марте этого года (был в норме, гемоглобин хороший), гормоны щитовидной железы сдавала давно (в 2021 году, было в норме), железо ни разу не проверяла.
Невролог
Желательно повторить ОАК, ферритин, железо и гармоны
Так же на фоне эпизода тревожного расстройства могут возникать подобные симптомы либо увеличиваться на фоне железодефицита, поэтому дополнительно необходимо исключить состояние
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Гемодинамически значимое изменение скорости кровотока менее 55.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Клиент
Анастасия Владимировна, Спасибо за ответ! Кратковременное головокружение возникает, когда резко встаю, например, с кровати, бывает в такие моменты ещё как будто резкое снижение слуха или потемнение в глазах. Ещё бывает такое, когда очень сильно нервничаю, похожее на предобморочное состояние.
Невролог
Крутится комната, или внутреннее? Сколько длится?
Клиент
Анастасия Владимировна, скорее Внутреннее ощущение, возникает кратковременно до минуты.
Невролог
Тогда имеет смысл выполнить оак, анализ крови на ферритин, витамин Д, анализ крови на глюкозу.