Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №3376531

Добрый вечер! Уже около двух недель мучают головокружения. Периодически бывает субфебрильная температура и панические атаки. До этого примерно полгода чувствовались онемения то в конечностях, то в лице и голове.Были сделаны УЗИ сосудов шеи и КТ головного мозга. По заключению КТ все хорошо, по УЗИ сосудов шеи и головы врач сказал, что есть отклонения в том, что есть перекос в длине артерий шеи( если я правильно поняла), сказал обратиться к неврологу за консультацией.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит , гепатит с

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам исключают только бляшки, атеросклероз и острые состояния.
Извитость сосудов обычно врожденная анатомическая особенность строения, которая клинически не проявляется и лечения не требует.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, головокружение как будто почти постоянно , но иногда проходит, оно не сильное, но мешает. Усиливается когда пытаюсь концентрироваться или нервничаю. При наклонах вроде не меняется. Тошноты не было. Заметила , что утром , когда встаю , его нет, но через час примерно начинается такое состояние. К вечеру может пройти. Будьте добры, посмотрите УЗИ мое пожалуйста, я приложила .
Невролог
Здравствуйте, под «перекосом» может быть измененный ход сосуда или разница диаметра справа и слева, это особенности строения, которые у вас с рождения и симптомов не вызывает и лечения не требует.

Головокружение по типу общей шаткости, неустойчивости ? Или кружатся предметы вокруг вас?
Тошноты, шума в ушах при головокружении нет?
Связываете с чем-то эпизоды головокружения?

Головокружения, эпизоды онемения, панические атаки могут быть симптомом тревожного расстройства, когда нервная система начинает работать не правильно и посылать в тело неверные импульсы.

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Если по тестам есть изменения или вы сами чувствуете тревожность и усиление головокружения на этом фоне, то стоит обратиться к психотерапевту, обычно назначаются антидепрессанты:сертралин или эсциталопрам

Также стоит проверить показатели крови, чтобы исключить дефицитные состояния:гемоглобин; ферритин, ТТГ, витамин Д, витамины группы В
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, да, головокружения по типу общей шаткости, предметы не кружатся. Тошноты нет, Усиливается , когда пытаюсь концентрироваться, нервничаю. Да,ферритин, гемоглобин сдавала, невысокие, но в пределах нормы Будьте Добры, посмотрите УЗИ мое в приложении.
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ сосудов описаны индивидуальные особенности строения, с которыми вы живёте всю жизнь. Это не может дать никаких симптомов и лечения не требует.
При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами.
По описанию вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза.