Консультация хирурга /

Киста. Какое лечение — вопрос №269366

Здравствуйте. Женщина 40 лет. За пол года похудела с 45 до 39 кг, общая слабость, потеря аппетита, при этом живот остался прежних размеров. Сдала анализы- все в норме,только в кале скрытая кровь. Провели УЗИ , обнаружена киста в брюшной полости, остальное в норме. Гастроскопия и колоноскопия ничего не обнаружили. На КТ выявили в брюшной полости слева в брыжейке тонкой кишки кистозное образование с четкими, неровными контурами, размерами 136*80*74, плотность отдельных кист +10едHU. Образование располагается от нижнего полюса левой почки до входа в малый таз. При болюсном контрастном усилении образование не накапливает контрастное вещество. Сосуды в составе образования не инфильтрированы, забрюшинные лимфоузлы не увеличены. Сосуды забрюшинного пространства дифференцируются. Костно-деструктивных изменений не обнаружено.
Объясните пожалуйста какие методы лечения используются при таком заболевании.
Спасибо.

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анна! Лечение хирургическое (оперативное, либо пункционное малоинвазивное под контролем узи) в хирургическом стационаре.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
И консультация онколога тоже необходима очно перед этим.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте кровь на эхиноккокоз. Также консультация гинеколога(может быть эндометриоз брюшной полости). Лечение хирургическое. Но имеет свою специфику при вышеуказанных заболеваниях.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна !
нельзя ли прикрепить к вопросу результат КТ ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, доброе утро. Файл с результатами исследования КТ прикрепили
Хирург
Здравствуйте, Анна!
Я, временно отсутствуют, отвечу вечером!
Хирург
Здравствуйте, Анна !
По результату КТ никаких данных за онкологическую патологию нет ! Однозначно это доброкачественное кистозное образование и так же однозначно, что оно у Вас должно удаляться в ближайшее время ! Соглашусь с предположением КТ , что это скорее всего лимфангиома ! Киста крупная и для её радикального удаления не думаю, что можно применить лапароскопическое удаление ! Лапароскопическим путём можно откачать содержимое кисты, дренировать брюшную полость , но это радикальным методом не назовешь ! Радикально, это когда киста вместе с капсулой (с оболочкой) будет полностью удалена и целостность брыжейки восстановлена ! А такое в Вашем случае надёжно, гарантированно можно сделать на мой взгляд только открытым операционным доступом !
Повода для переживаний нет !Если даже предположить ,что киста как-то интимно связана с стенкой кишки и потому, если даже в крайнем случае (это крайне маловероятно ) придётся производить резекцию небольшого сегмента тонкой кишки , то это тоже не повод для беспокойства, т. к. тонкая кишка в отличие от толстой заживает хорошо , без осложнений и не требует выведения никаких стом ! В стационаре Вы скорее всего будете находится 10 - 123 дней ! Полагаю ,что операцию с лёгкостью выполнят в хирургическом отделении Вашей областной больницы !
Удачи Вам !
Терапевт
Здравствуйте, необходима очная консультация хирурга, для принятия решения по удалению данного образования. Перед консультацией : ОАК с лейкоформулой, ОАМ, ЭКГ, биохимия ( глюкоза, холестерин, АЛАТ, АСАТ, билирубин, ОБщий белок, мочевина, СРБ, МНО, АЧТВ, ПТИ, фибриноген), УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не помешает сдать анализы на онкомаркеры - на толстую кишку, поджелудочную железу, яичники.
Ну и конечно ПЭТ.
Если же непонятность остается, то только хирургическое лечение.
Чего ждать дальше? Худеете, скрытая кровь есть.
Общие нормальные анализы еще не о чем не говорят.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Рекомендую с хирургами обсудить следующую методику. Делаю пункцию кисты, отсасывают содержимое, а затем на одну минуту вводят 70 градусный этиловый спирт, затем спирт удаляют. Киста спадает и рассасывается.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.