Консультация терапевта /

Последствия отравления — вопрос №2693670

Добрый вечер
Месяц назад сильно отравилась в отпуске в Тайланде то ли едой, то ли вином - непонятно, но диарея и рвота били по мне два дня - лекарства не помогали, прошло само собой. Через неделю после отравления ситуация повторилась, при этом у молодого человека, который ел и пил то же самое симптомов не было.

Прошёл месяц, но очень часто по вечерам я чувствую легкий намек на тошноту и головную боль - чувство один в один, как было в первое отравление, но дальше подташнивания дело не заходит. Однако, появилась жуткая непереносимость алкоголя - через две недели после отравления, выпила литр слабоалкогольного пива и через пару часов накрыла головная давящая боль, рвота и диарея. Отказалась от любого алкоголя на месяц полностью, но подташнивание так и остается.

Сдала кровь, анализы вроде бы нормальные - не понимаю, что это за фантомная тошнота и почему уже спустя полтора месяца у меня алкоголь так же вызывает приступы диареи и рвоты. Помогите советом как вылечить это. Заранее благодарю за ваши рекомендации.

Возраст: 30

Хронические болезни: Анемия, остеохондроз, гастрит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер.
УЗИ внутренних органов не делали? возможно, причина в застойных явлениях в желчном пузыре. И ФГДС - может есть проблема с желудком.
По анализам- небольшое превышение холестерина, рекомендуется сдать липидный профиль - т.е. каких фракций холестерина больше - хороших или плохих.
Тромбоциты до 450 - норма по современным гематологическим данным.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый вечер. УЗИ и ФГДС делала за 1,5 месяца до отъезда в отпуск. Перегиб желчного у меня давно, поэтому курсы желчегонных прохожу, как раз после УЗИ проходила и это меня не тревожило. На ФГДС ничего криминального не обнаружили.
Все симптомы после отравления появились
Клиент
Надежда Яковлевна, мне хотелось понять почему после отравления остается тошнота и непереносимость если до этого никаких серьезных хронических болезней у меня не было ну и по анализам критичного тоже ничего нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
после отравления и могут произойти какие-то сбои, воспаление слизистых жкт, поэтому что проверяли до отравления - по сути уже и неактуально.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
попробуйте, ганатон к приему, прокинетик, чтобы убрать антиперистальтические волны и чувство тошноты, возможно функциональная такая диспепсия после отравления.
Терапевт
Добрый день, Вы можете обратиться на очный прием к гастроэнтерологу, скорее всего необходимо провести УЗИ , чтобы удостовериться в причине возникновения такого состояния, при необходимости, Ваш врач гастроэнтеролог назначит дальнейшие инструментальные исследования. При таких значниях холестерина сдайте анализ крови на холестерин и его различные фракции
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер
ФГДС и УЗИ проходила перед отъездом и проходила врачей, прошла курс желчегонных при перегибе желчного (он у меня давно и никак не мешает)
Все симптомы появились после отравления
Клиент
Мария Александровна, мне хотелось понять почему после отравления остается тошнота и непереносимость если до этого никаких серьезных хронических болезней у меня не было
Терапевт
У Вас в хронический заболеваниях указана анемия, какая степень у вас
Клиент
Мария Александровна, анемия неуточненная у меня из-за железодефицита и постоянного низкого давления (90/60) - это как мне объяснил терапевт.
Из анализов мне только кровь назначили и так как анализы нормальные, то в дальнейшем обследовании смысла не увидели.
Поэтому я пришла сюда узнать возможные заболевания с похожими симптомами или хотя бы какое-то объяснение почему это может происходить, ну и что с этим делать соответственно
Терапевт
Можете принимать Итомед 50, он принадлежит к группе стимуляторов моторики желудочно-кишечного тракта, поможет устранить Ваши симптомы. Итомед принимать до еды за 30 минут по 1 таблетки 3 раза в день , курс 2-3 недели. Если симптомы не облегчатся, тогда пересдать анализы ОАК, железо, ферритин
Терапевт
А Вы пересдавали анализы после отравления?
Клиент
Мария Александровна, да, анализы крови сдавала после отравления.
За рекомендации спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Описанная Вами клиническая картина схожа с функциональной диспепсией. Такой сбой возможен после сильного отравления (как было у Вас). Рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости, ФГС, эластазу кала для исключения органической патологии ЖКТ.