Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2693756

Добрый день
Тревожное расстройство, принимаю золофт, можно сказать, в ремиссии
Сегодня закружилась голова (что периодически бывает) и было ощущение, что упаду в обморок плюс небольшая дурнота, нечеткость
Давление было в норме - 102/78
Подскочил пульс до 120-130
Все обследования проходила, не понимаю, с чем связать
Беспокоюсь, на что обратить внимание?
Бывает ли такое у здоровых людей и почему!?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это может быть психогенное головокружение на фоне тревожного расстройства.
Чем то лечите расстройство?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, золофт 100 и психотерапия

Невролог, Детский невролог
А как давно вы на такой дозировке?
Клиент
Больше года, около полутора
Невролог, Детский невролог
Такое ощущение неустойчивости это психогенное головокружение.
Вам необходимо повышать дозировку антидепрессанта, под прикрытием.
+ обязательно вестибулярная гимнастика.
Клиент
Большое спасибо!
Невролог
Здравствуйте, как давно принимаете золофт ? Какую дозировку ?
Расскажите подробнее про головокружение
Как именно кружилась голова ? Как на карусели ( предметы вертелись в одном направлении )? Либо вам укачивало будто на лодке , т.е была шаткость ?
Тошнило ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Золофт 100 больше года, около полутора
Не вертелось, скорее как в лодке, ощущение, что могу упасть, но явной шаткости нет
Не тошнило
Невролог
Головокружение описывающее на данный момент имеет психогенный характер , можно не бояться .
Если на фоне длительного приема золофта не было положительной динамики , лучше обговорить с лечащим врачом о перекрестном смене антидепрессанта , чем повышать дозировку , убрать золофт и подключить ( феварин , либо ципралекс)
Т к эмоциональный фон не спокоен плюс проявляется психогенного головокружение.
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Не кружится, а скорее дезориентация некоторая(терпимая) и несосредоточенность. Едва ли есть пошатывание, но ощущение неустойчивости. Длится от 10 минут до нескольких часов
Невролог
Чем его убираете?
Клиент
Да ничем, проходит само
Иногда лежу, но оно не особо зависит от этого
Но так будто больше устойчивости
Невролог
Сколько по времени кже принимаете золофт? Какя доза?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Невролог
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб стало легче?"
Как давно принимаете золофт. В какой дозировке ? Не было стресса накануне ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
1. Ощущение неустойчивости, не кружится, но ощущение, что можно упасть
2. Эпизоды иногда длительные (до пол дня), иногда недолгое время(минут 5-10)
3. По частоте сложно: раньше было почти каждый день, сейчас гораздо реже, но раз в неделю бывает
4. Повороты головы скорее, изменение положения тела
5. Сложно описать, просто дискомфорт какой-то
6. Иногда полежать, но точно закономерности нет

Золофт 100 уже больше года
Стресс постоянный, но скорее умеренный. Сейчас большая нагрузка на работе
Невролог
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Золофт поднимать можно до 200 мг при недостаточном эффекте.
Клиент
Большое спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее дозировки золофта недостаточно. Обычно дозировку поднимают на 50мг. Если же такой приступ однократный,то только динамическое наблюдение
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер. Вам необходимо обсудить с лечащим врачом необходимость коррекции дозы золофта. Также советую пройти Холтер , проконтролировать давление и пульс утром и вечером 1 нед и обратиться на прием к кардиологу. Можно начать прием мексидола по 5,0 в/м № 14, далее - мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат уменьшает головокружение, используется в комплексной терапии при лечении кардиальных проблем, обладает вегетостабилизирующим эффектом. Также необходимо сдать полный анализ крови, глюкозу крови, сывороточное железо, ферритин, так как изменения данных показателей тоже могут давать головокружение. Обратите внимание на режим труда и отдыха, обязательный полноценный восьмичасовой сон, снижение уровня стресса.