Беременность на АД
Планирую вторую беременность. Пью Паксил 60 мг год. Диагноз тревожное расстройство, ОКР. В ремиссии. АД помогает очень, состояние до начала лечения было сильно не очень. Можно ли планировать беременеть на Паксиле? Есть тревога на тему подбора нового препарата для планирования, так как знаю, что есть случаи, когда сходили с подходящего препарата, а при новом заходе на него — он уже не работал так эффективно.
Здравствуйте,согласно современным научным данным , клиническим рекомендациям Паксил не является безопасным препаратом для приема во время беременности, на сегодняшний день при наличии показаний к приему ад во время беременности используется сертралин( золофт), но
такой вопрос важно обсуждать со своим лечащим врачом -ему виднее насколько стойкая у вас сейчас ремиссия и стоит ли на даном этапе планировать смену терапии или отмену. По моему мнению , если именно сама ремиссия не менее 12 мес , она стойкая и присутствует психотерапия, то обсуждать варианты можно, но требуется время , что бы все сделать правильно и мягко ( обычно это для начала постепенное , медленное снижение текущего ад , обязательно на фоне психотерапии), далее решается по необходимости.
Здравствуйте!
Для планирования беременности более безопасным антидепрессантом считается сертралин, но при планировании беременности его оставляют только при наличии показаний, когда польза для матери превышает риск для ребенка. Паксил (пароксетин) в большей степени проникает через плаценту, чем сертралин. На фоне приема пароксетина есть данные о большем риске развитии патологий ребенка (например, сердечно-сосудистой системы). Обычно стараются выйти в ремиссию и завершить курс лечения до наступления беременности.
Здравствуйте!
При планировании беременности Паксил обычно стараются заменить, особенно если есть возможность заранее подобрать альтернативу. Пароксетин при беременности нежелателен из-за данных о небольшом повышении риска некоторых врождённых пороков, в частности сердечных. Наиболее изученным СИОЗС при беременности считается сертралин (Золофт). Данный препарат также используют в лечении ОКР, но он несколько слабее, чем пароксетин.
Доброго времени суток. На паксиле нельзя планировать беременность. В первом триместре могут возникнуть пороки развития. Лучше отменить препарат. Если есть необходимость приема антидепрессантов, то вариантом выбора является Сертралин (Золофт)
Здравствуйте. Планировать беременность на Паксиле в высокой дозе 60 мг не рекомендуется из-за повышенного риска врожденных пороков сердца у ребенка, поэтому вам нужно обратиться к своему психиатру для постепенного, очень медленного снижения дозы или аккуратного перевода на более безопасный сертралин. Ваш страх, что новый препарат не сработает, понятен, но при плавной замене одного препарата другим и под прикрытием когнитивно-поведенческой терапии риск рецидива минимален, так как ваша серотониновая система уже доказала свою чувствительность к лечению. Если вы в стойкой ремиссии более 12 месяцев возможно с врачом обсудить очень плавный переход, так как тяжелая тревога и ОКР без лечения во время беременности также несут риски для плода и менять схему нужно максимально мягко, и только под контролем врача.
Здравствуйте!
Планировать беременность на Паксиле возможно, но решение лучше принимать вместе с психиатром и гинекологом. У пароксетина есть некоторые особенности по безопасности в 1 триместре.
При этом, если вы год в ремиссии и препарат хорошо работает, самостоятельно менять его не стоит: рецидив тревоги/ОКР тоже представляет риск. Перед беременностью можно обсудить, есть ли смысл переходить на другой препарат или безопаснее оставить Паксил.