Болезнь Грейвса ??

8 лет назад мне поставили диагноз АИТ (ат к ТПО повышены) , далее много лет была ремиссия. И вот сейчас через 10 мес после родов начался рецидив, почувствовала себя плохо, сдала анализы, сделала УЗИ: 24.08.26 ттг - 0,0083; т4св - 22,49 (9-19,05); Ат к рТТГ - 4,19. Начала принимать 20 мг тирозола. 07.09.26 ттг - 0,01; т4св - 18. Снизили тирозол до 15 мг. 22.09.26 ттг - 0,1719; т4св-8,6. Пульс снижен немного. Т4св уже меньше нормы. ОАК и узи на начало болезни в приложении. Моя врач говорит снижать дозу тирозола до 10 мг., но так т4 будет продолжать снижаться), не лучше ли снизить дозу тирозола и добавить Л-тироксин? Какую дозировку подобрать?

АИТ
37 лет
4 часа назад·Просмотров: 53·Ирина

Здравствуйте. Рекомендация лечащего врача по постепенному снижению дозировки до 10 мг является обоснованной и направлена на предотвращение рецидива. По истечении двух недель необходимо провести контроль уровня свТ3 и свТ4 для последующего перехода на поддерживающую дозировку 5 мг. В случае отсутствия признаков подавления свТ3 и свТ4, а также развития гипотиреоза, назначение левотироксина нецелесообразно, так как схема «блокируй и замещай» не демонстрирует доказанного преимущества перед монотерапией тирозолом и применяется исключительно по клиническим показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это типичная картина при болезни Грейвса, когда т4 св за месяц приёма тирозола падает ниже нормы?

Безусловно, скорость реакции варьируется в зависимости от индивидуальных особенностей, поэтому мы корректируем дозировку поэтапно, осуществляя необходимый мониторинг.

Ирина, добрый день.
Действительно Т4 свободный ниже нормы, это свидетельствует о передозировке тирозолом.
Ваш доктор прав в том, что необходимо уменьшить тирозол до 10 мг.
Контроль ТТГ, Т4 св, Т3 св провести через 3-4 недели.
В Л тироксине нет необходимости.
Контроль Ат к рТТГ каждые 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У некоторых пациентов может быть такое , индивидуальная реакция организма. В данном случае провоцирующим фактором развития болезни Грейвса можно считать роды и послеродовый период, в это время женщина наиболее уязвима, но нельзя забывать и о послеродовом тиреоидите. Пожтлму динамика гормонов очень важна. Грудью не кормите?

Здравствуйте. По результатам анализов на антитела, болезнь гоейвса подтверждена.
В данном случае наиболее правмльная тактика снижать дозу тирозола по рекомендациям лечащего врача.
Переход на "блокируй-замещай" осуществляется после повышения уровня ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А это нормально, что за месяц лечения т4 стал ниже нормы, т.к. врач говорит, что нет смысла сдавать анализы чаще , чем раз в месяц, я сдаю чаще, и в соответствии с этим корректирую лечение, если через 2-3 недели т4св останется ниже нормы, то переходим на 5 мг. тирозола?

Часто уровень гормонов снижается достаточно быстро и мы переходим на поддерживающую дозу 5 мг и остаемся на ней длительно.
Контроль гормонов через 2 недели, вы делаете правильно.
Так же по анализам снижен уровень нейтрофилов. Скажите на фоне терапии не было температуры? Болей в горле?

Здравствуйте, Ирина!

В подобной ситуации: аутоиммунный тиреоидит, роды в последний год, невысокий тирт Ат-рТТГ , достаточно быстрое снижение т4св на фоне терапии тиразолом , вызывает сомнение в диагнозе болезнь Грейвса, в подобной ситуации все же стоит его дифференцировать с послеродовым тиреоидитом.
Обычно, в подобной ситуации , особенно если нет типичной клиники Грейвса, рекомендуют повторить анализы через месяц, и при послеродовом тиреидите отмечаться снижение Ат-рТТГ, а при болезни Грейвса рост.
Но, так как уж начали приём тиразола, то с лечащим врачом можно рассмотреть вопрос проведения сцинтиграфии для подтверждения диагноза.

Также, дозировку Тиразола в подобной ситуации рекомендуют снизить до 10 мг.
Схему блокируй-замещай в подобной ситуации не рекомендуют.

Когда появились симптомы, были ли изменения со стороны глаз? Двоение в глазах, чувство песка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, со стороны глаз изменений не было. Первые симптомы начались недели за 3 до сдачи анализов. После родов был субклинический гипотиреоз, принимала только йод.

Изменения со стороны глаз часто сопровождается именно при болезни Грейвса.
Поэтому в подобной ситуации все же стоит быть точно уверенным, что это болезнь Грейвса.
Так как при послеродовом тиреидите Ат-рТТГ могут быть незначительно повышенными.
Но, послеродовой тиреоидит проходит самостоятельно без лечения, а болезнь Грейвса требует длительной терапии тиреостатиками не менее года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я поняла вас, обсужу с врачом сцинтиграфию, но пока её не сделали, если через 2-3 недели т4св продолжит снижение, то нужно будет перейти на 5мг. тирозола?

Да, т4св на фоне лечения тиразолом рекомендуют держать в нижненормальном референсе, если т4св ниже нормы, то рекомендуют снизить до 5 мг

Здравствуйте
По анализам динамика положительная, ТТГ начинает постепенно восстанавливаться. Я согласна с тактикой вашего доктора, в настоящее время будет достаточно снизить дозу тирозола до 10 мг в сутки с последующим контролем ТТГ ,свТ3 и св Т4 через 1 месяц, при снижении дозы тирозола св Т4 будет подниматься постепенно