Принимала 4 дня сертралин в дозировке 25 мг, сильная побочка отменила сама, на вечер остаётся кветиапин 25 мг.

Здравствуйте, была у психотерапевт, с жалобами на бессонницу, был выставлен диагноз тревожное расстройство, выписал сертралин на утро, кветиапин на вечер, не сплю почти совсем, так и еще на фоне приема четвертинки сертралина началась тревога и панические атаки, миллион мыслей в голове, сердцебиение, отсутствие аппетита от слова совсем, решила его не пить, раз такая побочка, оставлю только кветиапин на ночь, но если он не поможет со сном чт делать? Нахожусь одна дома с маленьким ребёнком, очень переживаю за такое состояние.

27 лет
7 Апреля ·Просмотров: 54·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц рекомендуется выходить на 100мг препарата и ваше состояние должно стабилизироваться.
Если вы все же приняли решение уйти с препарата,то в течении 3-4 дней препарат полностью выводится из организма,но проблемы с бессонницей это скорее всего не решит.
Можно использовать Атаракс или Тералиджен для снижения уровня тревоги,но это если вы не на ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Первое время при приеме антидепрессантов группы СИОЗС , усиление тревоги , панических атак - вариант нормы во время адаптации к препарату и коррекции дозировок . Для того что бы уменьшить эти проявления назначаются противотревожные препараты, например атаракс , тералиджен. Если будет очень тяжело , так же можно рассмотреть курсом бензодиазепиновые транквилизаторы , например алпразолам. Не более 14 дней. Кветиапин у вас как раз как корректор сна в схеме будет

Принятый ответ

Здравствуйте. В начале лечения антидепрессантами возможно ухудшение состояния в рамках адаптации, он не всегда протекает гладко. Для облегчения этого состояния и прикрытия побочных эффектов обычно назначают транквилизаторы, такие как атаракс, алпразолам или феназепам, которые быстро купируют острые симптомы в первые 2-3 недели. Но если вы на грудном вскармливании, то они не разрешены к приему. Кветиапин в низких дозировках используется преимущественно как снотворное средство для коррекции сна, однако он не обладает выраженным противотревожным действием и не лечит саму причину расстройства. Без приема основного препарата после отмены кветиапина проблемы со сном и тревога с высокой вероятностью вернутся, поэтому важно подобрать подходящую схему лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Позвольте порекомендовать Вам несколько немедикаментозных психологических техник, которые помогут Вам снизить уровень тревоги в моменте.
1. Дыхание по квадрату. Вдох 4 сек — задержка 4 сек — выдох 4 сек — задержка 4 сек. Только носом. 5-10 циклов. Это единственный способ быстро повлиять на вегетативную нервную систему.
2. Замерзнуть. Умойтесь ледяной водой или приложите мокрое полотенце к лицу и запястьям. Включается рефлекс ныряльщика — пульс замедляется.
3. Напрячь все мышцы. Сильно сожмите кулаки, напрягите ноги, пресс, держите 10 секунд — резко расслабьте. Повторить 3 раза. Тремор от адреналина уйдет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Кветиапина широкий диапазон доз при использовании его в качестве снотворного средства - от 12,5 до 100 мг. Поэтому если в какой-то дозе Кветиапин не оказывает желаемого эффекта, дозировка может наращиваться на 12,5 мг в сутки до достижения той дозы, на которой засыпание и сам сон будут удовлетворительными.